В ближайший год Яндекс перенесет свою штаб-квартиру из Нидерландов в Москву

Почему это должно произойти?

Во-первых Российское правительство 12 апреля денонсировало налоговое соглашение с Нидерландами, теперь компания Яндекс не сможет экономить на налогах находясь в другой стране и извлекать прибыль с российских пользователей и компаний.

Во-вторых в РФ активно развивают направление по улучшению налогового климата для IT компаний, что собственно сегодня 13 апреля и заявил ЗамГлавы МинФина Сазанов:

«НАЛОГ ДЛЯ глобальных цифровых компаний МОЖЕТ заработать В РФ В 2022-2023 ГГ, ЕГО конструкция БУДЕТ зависеть ОТ решения ОЭСР»

В-третьих в этот же день ФАС наехала на Яндекс за дискриминацию сторонних сервисов в поиске. Компании могут грозить оборотный штраф.

Проведём прямую линию через три точки и с делаем вывод, что власти РФ подталкивают Яндекс к переезду в Россию. Зачем они это делают, это уже другой вопрос.

На мой взгляд тому есть несколько причин:

Первая причина - усиливающаяся конфронтация с западом.

Вторая причина - падение добычи нефти, которое скорей всего никогда не восстановится, а будет падать и дальше, поэтому они заранее выстраивают новую экономику, и на мой взгляд это позитивный знак для страны.

0
3 комментария
Anna Petrova

Падение добычи.. выстраивают экономику... 🤣🤣🤣🤣
Да их просто посчитали и к ногтю. Один вон такой сейчас вином барыжит в европах, другой тоны запускает, а не купюры с зингера.

Ответить
Развернуть ветку
Canapsis
Автор

Евросеть это не инновационная компания, завозить контрафакт может любой мусорок договорившийся с начальником таможни.

Ответить
Развернуть ветку
Canapsis
Автор

Но основная причина это конечно же санкции, СВО и разрыв связей с западным миром. Оказывается это была подготовка

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда