{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Заработок на вайтлистах

Я занимаюсь заработком на вайтлистах на NFT. Мне нравится эта тем, что она занимает не так много времени, при этом дает приятный выхлоп.

В ней низкий порог входа и вы можете зарабатывать как без вложений, так и с вложениями.

Для начала, давайте предоставлю вам список терминов, если вдруг кому что будет непонятно.

Джипеги - то же самое, что и NFT

Пол - самая низкая цена на рынке

Газ - комиссия на совершение транзакций в сети Ethereum

Газвар - самостоятельное увеличение комиссии за транзакцию, когда сеть слишком нагружена

Эфир - криптовалюта Ethereum

Соль - криптовалюта Solana

Лоубанк - маленький бюджет

Ликвидная - покупательская способность

Дроп - проект, который продает собственный NFT

Паблик сейл - продажа для всех пользователей

ВЛ и Вайтлист - особый доступ к проекту за выполнение определенных задач

Пре-сейл - закрытая продажа, доступная не всем пользователям

Флип - покупка с целью быстрой продажи ради небольшого профита

Холд - покупка в долгую ради большой выгоды

Рагпул - схема, при которой разработчики забрасывают проект или отказываются от него, забирая деньги инвесторов себе

Ферма - множество устройств с целью повысить шансы на покупку NFT

Иксы - измерение доходности

Скам - мошенничество, схема обмана

Скип - пропустить

Дис/дс - discord

Трейты - атрибуты у NFT

Рарность - редкость NFT

Листинг - выставлять на торги

Делистинг - убрать с торгов

P2E - модель «играй и зарабатывай»

Суплай - тираж NFT дропа

Роудмап - карта целей проекта

Минт - приобретение NFT на стадии «чеканки» (не на вторичном рынке)

Маркет - вторичный рынок купли - продажи

Солдаут - распродано

Профит - доход

Рект - неудачный дроп (цена на вторичном рынке значительно ниже, чем ваша цена покупки, или же проект не сумел продать весь тираж NFT)

NFT artist(артист) - создатель NFT искусства

DYOR - Do Your Own Research - делайте собственный анализ предстоящей коллекции

Floor Price ( флор прайс ) - минимальная рыночная цена, за которую торгуется коллекция

Далее, базовая информация.

База

Инвестиция

Вложения в NFT — это такая же инвестиция, как в фондовом рынке, так и в криптовалютном рынке. Вы покупаете продукт и хотите увидеть цену на него больше, чем было вложено изначально. Только принципов покупки здесь несколько: купить на стадии минта, купить на стадии

пре-сеила, купить на маркете после проведения дропа.

Обычно все рвутся купить на стадии минта дропов, так как разработчики проекта закладывают минимальную цену за NFT, и все купившие ожидают иксы. Но проблема в том, что у хороших проектов слишком высокии спрос и порои случается настолько быстрыи солдаут, что вы попросту не успеваете нажать на кнопку Mint.

Идеальный вариант

Идеальныи вариант — это пресеил, куда попадают, чаще всего, пользователи из ваитлиста. Тогда же ваша задача активно мониторить рынок, искать перспективные дропы и проявлять большую активность, чтобы попасть в ваитлист. Этими деиствиями вы гарантируете себе

100% покупку NFT и в дальнеишем сможете продать ее дороже.

Также, если вы работает с маленьким банком, то можете продать свое место в вайтлисте, что позволит вам на этом заработать.

Вторичный рынок

Вторичныи же рынок весьма затратныи, но уже более понятныи. Если проект быстро распродался, стадия минта прошла стабильно, а после дропа мы видим высокое взаимодеиствие разработчиков с аудиториеи, то можно рассматривать к приобретению их NFT в долгую. Причинои покупки будут перечисленные детали выше и роудмап проекта. Так как каждыи дроп имеет собственную цель, после реализации целеи цена их NFT должна стремительно идти вверх.

Я предпочитаю сюда не лезть. Работаю в основном продавая вайтлисты или пресейлы, если проект, прям, ну, очень перспективный.

Сети, в которых есть NFT

Кто не знает, криптовалюты делятся на сети. Основная разница в функционале, нагрузке, скорости транзакции, обработке данных и поддержке тои или инои технологии. К примеру, NFT поддерживают далеко не все сети, вот основные: Ethereum, Solana, Cardano, Binance Smart Chain. Ниже мы разберем особенности, плюсы и минусы каждои сети.

Вы не можете переместить NFT из однои сети в другую, все находится в однои выбраннои инфраструктуре.

Ethereum

Лидер на рынке

Данная сеть считается лидером на рынке NFT. Внутри Ethereum происходят самые крупные продажи на десятки миллионов долларов за одну картинку, сфокусированы все топовые и узнаваемые коллекции, а также в торгах принимают участие крупные бренды (Pepsi, Nike, Adidas и другие). Сама сеть достаточно надежная, редко подвергается каким-либо проблемам или атакам.

Основным маркетом для купли-продажи является https://opensea.io/ — самая крупная площадка с миллиардными оборотами в NFT мире.

Минусы

Главным минусом Ethereum являются газвары и огромные комиссии буквально за каждое деиствие. Поидем по порядку, мы уже объясняли в главе «Терминология» о значении слова газвар, но даваите разберем подробнее эту механику. Когда вы переходите на саит дропа,

чтобы сминтить NFT, любои человек сталкивается с комиссиеи, которая возрастает в зависимости от спроса. Если же вы видите, что транзакция в сети очень долгое время не проходит (это видно в окне кошелька), появляется риск не получить свою NFT, но отдать деньги за газ, поэтому приходится самостоятельно увеличить стоимость комиссии, чтобы попасть в приоритет. Так на самых хаиповых проектах вы можете столкнуться с тем, что NFT стоит 200 долларов, а газ обоидется вам в 500–700 долларов сверху. Эта механика многим кажется сложнои, да и не все могут потянуть подобные затраты, так как боятся не окупиться в дальнеишем.

Что касается комиссии в сети, то они и правда за все. Хотите залистить свою NFT на продажу – платите комиссию, хотите подключить кошелек — платите комиссию, хотите убрать с продажи вашу NFT — платите комиссию, хотите купить NFT на вторичном рынке — платите комиссию. По всем этим причинам Ethereum называют «сетью для богатых» и это правда.

Вывод

Даже имея такие серьезные минусы, Ethereum является первои сетью с поддержкои NFT, где размещены все самые лучшие коллекции. Богатеишие люди нашеи планеты, медииные личности и топ-корпорации выбирают именно ее.

Solana

Вторая по популярности NFT сеть – Solana. Здесь не нужно платить сотнидолларовза комиссии, $1 вам хватит на сотни и тысячи транзакции. Стандартная цена для дропов – 0.2–1 SOL. Все, что выше – должно иметь очень сильныи продукт и команду.

Для того, чтобы покупать и продавать NFT в этои сети нам понадобится установить кошелек. Я рекомендую Phantom wallet, это расширение для браузера.

Совет

Вы можете внутри кошелька конвертировать SOL в USDC/USDT, если вы хотите избежать волатильности. Перед любым дропом можно обратно конвертировать в нужное количество SOL. Комиссия за свап меньше 1 цента.

Для Pro:

Иногда проводят так называемые Stealth Drops, когда продажа NFT происходит без анонса. Чтобы наити такие я использую https://solscan.io/nfts#newNfts .Там вы можете увидеть какие NFT минтят прямо сеичас.

Если я ищу что купить в долгую или хочу потреидить на вторичном рынке, я, в первую очередь, смотрю какие коллекции набирают обороты.

Для этого использую https://solradar.io/. Там показывают рост пола и количество аудитории.

Маркетплеисы, где можно продать свои NFT:

https://www.magiceden.io/

https://solanart.io/

https://digitaleyes.market/

https://solsea.io/

Для поиска NFT дропов я использую несколько саитов:

https://howrare.is/drops

https://www.solanalysis.com/upcoming

https://nftcalendar.io/b/solana/

Как правило у каждои NFT коллекции в разделе FAQ указано на каком именно маркете они будут продаваться.

Binance

О сети

До недавнего времени сминтить NFT на бинансе можно было только с помощью ботов. Сеичас же они поменяли систему и сделали своего рода лотереику. Работает примерно так:

1. Подготовка

На этом этапе пользователям нужно будет держать определенную сумму в BNB, какую устанавливает создатель коллекции NFT. Я рекомендую постоянно держать хотя бы 1 BNB на спотовом балансе.

2. Подписка

Если вы держали нужное количество монет - вы можете переити на страницу сеила и нажать «получить билеты». Чем их больше, тем больше у вас шансов. Лотерея.

3. Расчет

Если один или несколько ваших билетов оказались выигрышными – вы сможете купить NFT, остальным просто вернут средства.

Для продажи NFT используите встроенныи маркетплеис: https://www.binance.com/en/nft/marketplace

Сервисы, которые необходимы для работы:

⁃ https://discord.com/

⁃ https://trustwallet.com/ru

⁃ https://phantom.app/

⁃ https://wallet.wax.io/

Сохраняйте все пароли и кодовые фразы, желательно копируя на бумажный носитель, если вы потеряете их, то потеряете свой аккаунт навсегда, будте внимательны!

Далее, аналитика дропа.

Первое на что стоит обратить внимание – активность и количество аудитории. Основные площадки где это смотрится – Discord и Twitter. Если вы видите твиттер с менее чем 10к аудитории – 90%, что проект слабыи и его стоит скипать. Аккаунты с 10к – это стандартныи минимум, начиная с этои цифры можно далее рассматривать проект. Если аудитории выше 25к, и она не накрученная – это что-то очень мощное. Как понять, накрученная ли аудитория? Все просто, смотрим на количество лаиков, комментариев и репостов, если там есть от 10% от общего кол-ва пдп – это хорошо. После этого проверяем дискорд – если люди постоянно общаются и онлаин составляет минимум 15–20% от общего кол-ва – все супер. Идеальныи пример – дроп CryptoBatz, где, заидя в чат вы увидите, что сообщения просто летят одно за другим.

Для проверки Твитера используем https://www.followeraudit.com/

Продукт

Если это просто картинка – маловероятно, что дроп будет иксовым, просто по причине того, что 99% покупателеи будут флиперами. Если же у проекта есть какои-либо продукт (P2E игра, свапалка, метавселенная и тд) – это плюс.

Тираж

За исключением ТОП коллекции тираж в 5к и более – 99% скип. Адекватным тиражом сеичас считается 1111–3333. Он скорее всего будет торговаться в плюс на вторичном рынке если аудитории у проекта 10к+.

Не анонимная команда

Это спорныи пункт, так как даже анонимные команды могут разработать пушечные дропы. Тем не менее, если команда оставила ссылки на свои LinkedIn или другие соцсети – шанс рагпула значительно меньше.

Дизайн

Это субъективная часть, но каждыи способен отличить дорогои саит от дешевого. Что касается самого арта – если вы покупаете себе в коллекцию, то конечно обращаите на это внимание, если хотите заработать на этом денег – забеите.

А теперь о моем любимом инструменте для анализа.

Нас интересует, прежде всего, вкладка upcoming.

При этом, пролистываем все что было "yesterday`s sales", т.к. там нет пресейла, придется выкупать по рынку (это сложнее и дороже), и идем далее.

Например, вот проект.

Переходим в твиттер:

776 подписчиков - понятно, что проект не стрельнет.

а вот уже интереснее, у них в твиттере 13.8 тысяч.

4000 участников в дискорде, активный чат.

При этом, аудитория чистейшая.

Переходим в дискорд.

Шаримся по каналу. Не находим чата для общения, не находим правил получения вайтлиста, лишь пресейл - такое не особо интересно.

Но, прежде чем это делаем, отключаем возможность писать в лс, дабы не было спама:

Непонятно, почему нет чатов активности. Пропускаем проект. Помним, что нам нужен активный дискорд, возможность получить вайтлист (или хотя бы участвовать в пресейле) и активная аудитория (дабы было кому его перепродавать).

Далее, вижу такой проект:

Твиттер 13.9к - можно было и больше, но в целом все ок.

Зато в дискорде активная аудитория - в той на 2000 человек было 40 онлайна и ни одного чата.

Попадаем в такое меню:

Уже все понятнее гораздо, проходим верификацию и у нас открываются новые возможности.

Но тут нет вайтлистов и пресейла. Это нам не подходит вообще никак.

Вот так мы перебираем проект за проектом - работа монотонная весьма.

Здесь еще лайфхак от меня.

Заведите отдельный твиттер-аккаунт и подпишитесь на инфлюенсеров:

https://twitter.com/greatmando_nft

https://twitter.com/NathanHeadPhoto

https://twitter.com/loomdart

https://twitter.com/Loopifyyy

https://twitter.com/DeezeFi

https://twitter.com/iamDCinvestor

https://twitter.com/punk6529

https://twitter.com/osf_nft

https://twitter.com/andy8052

https://twitter.com/gmoneyNFT

https://twitter.com/krybharat

https://twitter.com/KeyboardMonkey3

https://twitter.com/MoonOverlord

https://twitter.com/Vince_Van_Dough

https://twitter.com/NateAlexNFT

https://twitter.com/ohhshiny

https://twitter.com/thefunnyguysNFT

https://twitter.com/pranksy

https://twitter.com/galaxyRTK

https://twitter.com/Cooopahtroopa

https://twitter.com/sartoshi_nft

https://twitter.com/AndrewSteinwold

https://twitter.com/artnome

https://twitter.com/cobie

https://twitter.com/Barthazian

https://twitter.com/jamie247

https://twitter.com/RogerDickerman

Если они подписаны на проект - вероятно, это крутой проект.

Скажу честно: они падают не так часто, но падают.

Идем далее.

Вот например проект где четко есть инфа как получить вайтлист:

Также есть roadmap - и мы сразу можем понять, зачем NFT нужны. Ибо НФТ ради НФТ это шляпа.

Здесь у нас 3 услоия:

быть активным в чате, сделать твит и пригласить 15 людей.

Это, в принципе, стандарт. Сделать твит - легко. Тут, думаю, оставим без комментарие.

Пригласить 15 людей - здесь на самом деле все ровно также просто.

Потому что можно просто заводить мультиакки или покупать их в дискорде (гайд по мультиаккам будет следующим). Дискорд вообще не борется с мультиакками: не нужны ни прокси, ни что-либо еще.

C активностью все сложнее чуть-чуть: лучше всего сделать бота, который будет активничать, сделать на заказ, но это если вы поймете, что вам действительно интересна ниша.

Я посадил младшего брата и он просто печатает, копирует и тд, а я взамен отдаю 30% заработка ему.

В идеале, если бот будет печатать и удалять сразу сообщения, чтоб пользователи не заметили бессмысленности и не могли пожаловаться на вас.

Вайтлист вам отправляют в дискорде или на почту, как правило. После того как вы его получили - учтите, что акк в дискорде, скорее всего, тоже уйдет вместе с ВЛ (хотя, не всегда).

Сливать вы можете здесь:

https://t.me/MarketICOBOG

https://t.me/chornyy_rynok

https://t.me/nftotc

https://t.me/doubletop_otc

https://t.me/cake_otc_market

https://t.me/crpt_otc

https://t.me/molodoypredprinimatel_otc

https://t.me/terncrypto_otc

https://t.me/mudrevskiy_otc

https://t.me/otc_youngapp

https://t.me/otcship

https://t.me/ico_diller_shop

https://t.me/Swoptoky_exchange

https://t.me/MarketICOBOG

https://t.me/mediasocialmarket

ВАЖНО - при покупке/продже работайте только через гаранта

НИКОГДА не скидывайте покупателю скриншот вашего дискорда, чтобы подтвердить получения вами ВЛа, он может слить эту информацию админам и у вас заберут ВЛ, будте внимательны или лучше зайдайте вопрос нам, пока у Вас не так.

Я работаю с этими гарантами:

https://t.me/doubletop_otc

https://t.me/crpt_otc

Выход моего материала (и для вас тоже) задержался в связи с последними событиями, о которых вы все знаете.

В виду этого я не слежу за проектами, но те за которыми я следил это:

Antonym

The Meta Tribes

Collider Craftworks

Invisible Friends

Garbage Friends

DAPE

Mutant Shiba Club

Imaginary Ones

Rubber Duck Bath Party

Shamanzs Kibatsu

(B)APETAVERSE

Voyagers: Unknown

Colorsuper

WonderPals

И еще вот эти:

FOXFAM

Собираются выпустить коллекцию 3D-аватаров, точной даты нет, известно что в 2022. Так же будет выпущен токен YUM и P2E-игры FoxCity. У первой их коллекции, средняя цена продажи увеличилась более чем на 700%. Общий объем FoxFam составил более 19,5 МИЛЛИОНОВ долларов. FoxFam планирует геймифицировать свою коллекцию, запустив игру «играй, чтобы заработать» (P2E), в которой игроки могут зарабатывать токены YUM. FoxFam-далеко не первый проект YumYum Studio. Студия сотрудничала и работала с известными брендами и организациями, такими как Adobe, Nokia, Lyft, MTV и McDonald's и тд

https://discord.gg/9kBYEzb6PG

дискорд указан на ОС их первой коллекции, пока не понятно тут ли будет проходить весь движ ИЛИ под 3D-аватары будет другой дс. Поэтому советую лучше следить за твиттером

THIRD EYE CLUB

Подписаны серьезные ребята, проекту несколько дней. Выглядит неплохо, стиль раннего Диснея, пока не ясно что по роадмапу, но самые прозорливые и ушлые уже сливают доступ к дискорду в 50+$. Проект определенно стоит внимания. Проект запустился вчера, за твиттером следит парочку инфлюенсеров. Арт выглядит красиво. На ОТС ребята уже пробуют слить доступ в их дс по 50-100$.

https://twitter.com/Thirdeyeclubnft

Наблюдаем за твиттером и ловим ссылку в дс

-

Как вывод, хочу сказать, что вы видите: тема не сложная, справится школьник. Просто зашли - проанализировали проекты на активность - посмотрели дискорд. Если активность есть и вайтлист есть - можно уделить время, иногда бывает что вайтлисты стоят по 2000(!!) долларов и более. Но в основном, конечно, меньше.

Здесь нужно время и желание, зато совсем не нужны стартовые вложения. Если я буду находить перспективные проекты, я буду давать наводки на них.

В следующий раз расскажу как правильно использовать мультиакки.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда