{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Заработок с помощью NFT-игр. Часть первая

Привет, инвесторы!

Мы начинаем цикл наших публикаций об NFT. И стартовать будем с довольно интересной и не тривальной темы - заработок на играх.

Этот кейс был подготовлен участником нашего сообщества. Я хочу отметить, что это реально классная (по моему мнению) дисциплина. Здесь можно зарабатывать без вложений или с минимальным. Или с реинвестом.

Ниша очень не попсовая, не так уж высококонкурентная, поэтому:

Всем здравствуйте! Я занимаюсь NFT играми по принципу Р2Е (зарабатывай играя) а также спекуляциями на пре-сейлах этих игр. Это мое основное направление, которое приносит мне доход с сентября прошлого года. В саму сферу я попал в сентябре 2021, что также подчеркивает то, что за короткий промежуток времени при должной вовлеченности и труда в эту тематику можно сделать отличные результаты. Я думаю вы все так или иначе сталкивались с NFT в новостях или просто листая ленту в инстаграмме, и в группе видели ознакомительную часть с объемами торгов и ценниками на самые крутые НФТ.

Сразу перейду к сути дела, дабы не терять время, потому что направление довольно молодое, еще в самом начале своего пути потенциала возможностей.

Игры #PlayToEarn - это игры на основе криптовалюты, которые позволяют игрокам монетизировать свое время, проведенное в игре, путем эксплуатации, аренды и продажи внутриигровых объектов. Эти объекты обычно представляют собой NFT, и покупка, продажа и предоставление этих активов в позволяют получать доход, играя в игру.

Представьте свое детство - Вы рубитесь в контру или ГТА, часами зависая за компом или играете в ферму с телефона на лекциях, думаю многие представляли, что было бы классно если за это еще и платили.

Я по школе тоже часто задротил, сливая свое драгоценное время, у меня даже мем был на странице ВК и выглядел что то вроде - "если бы мне платили за то что я играю на компе, я бы уже стал миллионером".

А вот небольшой скрин моих заработков:

Кто же знал, что через 10 лет, за пару месяцев я все таки найду для себя такой способ.

*хочу подчеркнуть, что это вообще был первый опыт с криптой, в то время я разбирался только в НФТ играх, а про привычный рынок криптовалют имел только поверхностные знания.

Продолжаем далее по играм.

Игроки могут стать владельцами внутриигровых активов, представленных NFT или цифровыми валютами, что превращает игроков в инвесторов через игровой процесс. Т.е покупка НФТ от игр помимо картинки имеет свой функционал внутри токена, который и зарабатывает вам в играх.

NFT могут предоставлять цифровые права участникам блокчейн-игр и виртуальных миров. Поскольку их невозможно легко скопировать, NFT решают проблему клонирования, которая традиционно снижает ценность игровых активов, тем самым ограничивая прибыльность и финансовый стимул через игровой процесс, это означает, что даже если вы скопируете и создадите свою НФТ этой игры, она не будет приносить вам доход, т.к оболочка одинаковая а внутренний функционал как и прежде говорил присутствует только у оригинальных НФТ от разработчика игры.

В играх P2E реальные деньги можно заработать, играя в игру. Активно участвуя в виртуальной экономике, игроки зарабатывают вознаграждения, такие как игровые активы и токены, которые могут быть проданы на открытом рынке или за другие токены, большинство игр носит экономических характер, со своей системой вознаграждения и механики, делятся по видам и качеству. Начиная от говенного стейкинга и заканчивая аналогами CS:GO.

Также отмечу, что большинство игр браузерные, не требуют скачивания, необходимо лишь регистрация и залогиниться. Обо всех видах по порядку:

Стейкинг в проекте

Майнинг в проекте

(mint,PvP,PvE,Adventure)

Перепродажа NFT

F2E (Free to Earn)

Action

Стейкинг

Стейкинг - геймплей стейкинга является наиболее простым и примитивным в использовании, обладая nft проекта, пользователь заходя на сайт игры ставит свою nft в стейкинг, получая при этом доход в виде игрового токена проекта.

Как вы понимаете, все зарабатывать не могут, курс при этом быстро ушатывается в пол в течении пары недель, ведь теряется основная функция и ценность токена - его просто некуда тратить, кроме как выводить на кошелек, без должных механизмов сдерживания курса такая игра обречена. Некоторые такие игры держатся за счет того что были первопроходцами в этой сфере и даже сегодня есть приток новых игроков. Выйди они сейчас в анонс,никто их не заметил бы.

Майнинг

Майнинг - это более сложная бизнес механика которая реализована в каждом проекте по разному. Большинство из вас уже знакомы с майнингом на примере битка, поэтому объяснять, полагаю, смысла нет.

Adventure

Adventure - смесь стейкинга и майнинга. Механика игры при которой нфт отправляется в путешествие по КД с разной вероятностью дохода..(в определенное количество раз по времени)

Особенностью этой механики является шанс на доходность. Обычно это 83-89%

Вот пример.

Суть игры в том, что вы покупаете NFT и размещаете его на сайте проекта, далее при выборе игры, у вас есть разная вероятность получения максимального выйгрыша, часто помимо покупки НФТ, требуется еще и застейкать токены проекта.

В некоторых таких проектах применяется система Оракула, т.е - корректировка по вознаграждению.

Приведу пример: Вы покупаете НФТ из проекта игры кальмара на сумму 1500$, после каждой игры вам начисляется токен проекта 50 bsw по курсу 1 bsw = 1$, примерная окупаемость с игры - 47 дней, и тут курс токена обвалился до 0,5$. Система после этого начисляет уже по 100 bsw и ваш окуп от изменения курса никак не изменился.

Mint (Нarvest)

Mint (Нarvest) - Обычно это механизм схож со стейкингом, но с использованием Cooldown (промежутка через который необходимо забирать намайненные токены (1 час,5 часов, 12 часов и тд))

Особенностью этой механики является использование сдерживания токена (ремонт,восполнение энергии,сон), т.е у токена появилось применение,куда тратить излишки и не укатывать курс совсем в пол.

Важно: По моему мнению - сейчас это наиболее живая механика, при которой игра живет и приносит деньги даже без должной меркетинговой составляющей.

PVP

PvP - сражения с другими игроками при победе которых вознаграждением выступает игровые токены и различные награды для улучшения персонажа (следственно увеличивается % дохода при победах)

Сдерживающим элементом экономики могут являются постоянные улучшения, ремонт, еда, лечения здоровья, покупка разных скинов.

Довольно часто вижу на разных платформах такие игры, мне не особо залетают т.к трудозатраты не всегда соответствуют вознаграждению.

PvE

PvE - это сражения против окружающего мира и NPC (боты), механика та же что и в РvР с некоторыми отличиями. Тут вообще рект, обхожу стороной такие проекты, в виду малой ликвидности НФТ и внутриигровых наград.

Free to Earn

Free to Earn - Проекты позволяющий пользователям начать играть или участвовать в проекте без покупки NFT.

Процесс включает в себя игровой процесс при котором пользователь выполняя определенные задачи получает вознаграждения в виде инструментов для добычи игрового токена, или nft который можно дальше использовать в игре или продать на маркетплейсе. Также НФТ проекта без должного дальнейшего применения остаются неликвидны, а все ядерные ценники на маркетплейсах - запампленный хлам.

Но для тех кто хочет начать зарабатывать на НФТ играх, но переживает за вложения хороший вариант начать изучать механику рынка этой сферы, также подойдет для лоубанков и кто целый день за компом проводит время, при уделенном времени на пирожки заработаете.

Action

Action - новая механики игр Р2Е по типу классических шутеров стрелялок и гонок, начала появляться в конце прошлого года, пока удачных проектов не наблюдал, но вижу большой прогресс среди игр и наблюдаю переток крупных компаний разработчиков в НФТ гейминг, одним из более менее толковых ребят сейчас запускают игру GEN-E c призовым фондом на 10 млн долларов.

Игру планируют выпустить в 1 первом квартале 22 года, механика заработка корректируется на тестировщике.

Аналоги таких игр например Mini royale и.т.д идут привычным методом доната на всякого рода пропуски и вознаграждением НФТ которые чаще всего неликвидны.

Давайте теперь определимся с блокчейном этих игр, как вы понимаете НФТ токены подобно привычным криптовалютам выпускаются на разных блокчейнах и реализованы они по разному. Самые популярные игры в середине 2020 года были на Эфире и BSC. у первого из минусов это конские комиссии, у второго однотипность игр по механике стейкинг, следственно игры на этом блокчейне долго не жили, или приносили совсем копейки. Очень много игр на Солане, реально качество игр и подхода к проектам на должном уровне, минусом является то что тяжело определить реальный спрос на НФТ, их обьемы и сделать оценку стоимости.

В основном я играю и спекулирую на wax блокчейне, из плюсов могу отметить что здесь нет комиссии за транзакции, для нормальной работы сети необходимо просто застейкать небольшое количество ( примерно 50-100 wax), есть основной маркетплейс блокчейна с торговыми объемами проектов , графиком движения цен на определенные НФТ, информацией о проектах и количества покупок выбранных НФТ.

По моему мнению это идеальный блокчейн чтобы стартовать в направлении Р2Е, отсутствие комиссии за транзакции прощает много ранних ошибок, да и в целом взаимодействие с ВАКС блокчейном помогает плавно понимать атмосферу рынка НФТ благодаря обширному функционалу.

Я предпочитаю работать с маркетплейсом Atomic Hub.

Аtomic Hub - Маркетплейс на основе блокчейна WAX, с использованием криптовалюты waxp. Используется для:

  • Покупки\продажи NFT
  • Обзора проекта игр по NFT разделам, их обьема торгов и детальной информации каждого вида.
  • Передачи NFT\WAX другим пользователям

Необходимые условия для работы на маркетплейсе Атомик хаб:

  • Регистрация в кошельке Wax.io
  • Наличие аккаунта в: discord, twitter. (необходим для участия в гивах и просмотра проектов)
  • Застейкать криптовалюту wax по трем параметрам cети:
  • CPU – 50 wax
  • NET – 10 wax
  • RAM –20 wax (цифры минимальные для нормальной работы по моему мнению) Анстейк параметров сети - 48-72 часа

Wax wallet

Wax.io это сайт где находится наш кошелек.

Основные функции которого является:

  • 1) Пополнение трех параметров сети путем стейкинга: CPU,NET,RAM – они находятся в правой верхней вкладке, в разделе resources.*
  • 2) Вывода средств на кошелек binance

*Это необходимо чтобы проводить транзакции внутри сети wax и игр Р2Е на его основе. Параметр сети СРU и NET отвечают за скорость и объем транзакций.

RAM - параметр сети отвечающий за объем вашего инвентаря для НФТ, его нельзя стейкать, можно только покупать, чем больше купили, тем больше НФТ можете держать в инвентаре.

После создания вакс кошелька переходим на сайт Маркетплейса. Проведу вам небольшую экскурсию по маркетплейсу, дабы сразу ориентировать вас в момент посещения.

Перейдите на платформу и нажмите Login в правом верхнем углу.

Выберите вариант для входа. В нашем случае это WAX Cloud Wallet. Авторизуйтесь с помощью WAX кошелька.

На главной странице отображаются предстоящие события, показана небольшая статистика по NFT токенам на площадке, представлены новые листинги и недавно созданные карточки. Обычно не несет какой то большой информативности, но на баннерах можно видеть проекты которые скоро верифицируются и запустят НФТ на маркетплейс.

Во вкладке Explorer можно найти все NFT, созданные в соответствии со стандартом AtomicAssets.

Чтобы перейти в свой профиль, нажимаем на

вкладку в верхнем правом углу.

Далее по стрелке вниз переходим в раздел Inventory, - там хранятся все ваши NFT полученные при покупке, с крафта, розыгрышей NFT, или переданные друзьями.

Чтобы найти интересующий проект на платформы в верхней строке нажимаем на вкладку Market

Далее в левой вкладке есть список проектов отсортированных по объему торгов. Выбираем нужный вам проект и откроется подразделы проекта По NFT этой игры.

У каждого проекта свои подразделы в соответствии с механикой игры

Далее можно найти интересующий вас NFT введя в поиске название, или найти ее пролистав ленту. Покупка осуществляется нажатием на кнопку buy,после этого выйдет вкладка от вашего wax кошелька.

Для подтверждения транзакции после подтверждения транзакции нфт поступает в ваш инвентарь wax кошелька. Его можно посмотреть там же инвентаре аккаунта на маркетплейсе или во вкладке nft на сайте wax.wallet.io

На этом блокчейне сегодня выходит p2e игра Sailors World.

Проект весьма интересный. Недооценен т.к. внимание уделено. Space Crypto (тоже интересный проект).

Недавно у них закончился сейл. И базовые паки торгуются в +30% от цены, но это временно.

Поэтому, ваша задача - создать кошелек, поискать себе паки и что-то приобрести для теста.

Достаточно 20-30 долларов. Создаете кошелек - на бинансе покупаете wax - переводите 5 долларов для создания кошелька туда. Затем еще раз переводите, покупаете то что нужно и ждете.

Вам нужна практика и никакая теория ее не заменит. Чем больше практикуете, изучаете и анализируете - тем выше ваши результаты.

Это лишь первая часть статьи, следующая выйдет очень скоро и она будет не менее интересной, а скорее даже более.

Желаю тебе успехов и нам всем жирных профитов!

🙂

П.С. Не забывайте подписываться на наш Телеграмм канал. Если у вас остаются какие-либо вопросы, то задавайте их в комментариях к этой статье. Я постараюсь оперативно ответить на каждый вопрос.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда