Стартапы, время для смелых нестандартных решений

“Адаптируйся под новую реальность, сохраняя лицо”.

Экономика падает, доллар дорожает, страна на “карантине”и неизвестно, что будет дальше.

Это время, когда необходимо принимать смелые и нестандартные решения. Осознать, что как вчера уже не будет, кардинально меняться и искать новые возможности. Быть “в тренде” из-за сложившихся обстоятельств.

Я не претендую на лучшее решение и единственно правильный вариант.

Давайте подумаем вместе, какие шаги возможны, чтобы спасти наш бизнес, наши деньги, наше будущее.

Предлагаю объединить усилия и поделиться «болью» и идеями новых «ценностных предложений» (Value Proposition), которые вы заметили и которые вам помогли.

Давайте делиться идеями в открытой форме и смотреть общие итоги.

Одной из таких нестандартных идей, считаю решение собственников некоторых ресторанов начать доставлять еду с помощью персонала, включая самих собственников.

В условиях развивающегося кризиса стартапам еще больше необходимо искать выходы на зарубежные рынки, преодолевая барьеры входа и отсутствие контактов и доверия.

У стартапов в России (и СНГ) есть очень неплохое преимущество - это команда на локальном рынке. Другими словами, стоимость вашей команды здесь намного ниже, чем на «Западе», но вы и так об этом знаете.

Сейчас время меняться и быстро адаптировать свои продукты под западные рынки. Учиться и пытаться продавать удаленно.

Мир активно переходит на «жизнь в online», люди становятся более доступными.

Первое и самое простое - это продажи через соц. сети. Используйте весь свой нетворк и нетворк ваших друзей.

Например, сеть Linkedin дает прямой доступ к ключевым лицам компаний, которые вы таргетируете. Профильные компании, такие как TheB2BContacts, также помогают в поисках необходимых контактов. Главное использовать надежные источники с гарантией качества.

Сделайте себя и свой бизнес максимально доступными для жизни в online. Для этого есть масса ресурсов, такие как Google Calendar, Zoom, Calendly, PandaDoc и др. Например, синхронизация Calendly, Google Calendar и Zoom, позволяет организовать видеозвонок нажатием практически “одной кнопки”.

Вы можете заключать договоры в электронном виде через PandaDoc с западными компаниями, если у вас есть зарегистрированное юр. лицо в их юрисдикции. Они недавно анонсировали Free eSign plan (бесплатная возможность подписывать документы).

Вы можете ознакомиться с отличным списком ресурсов полезных бизнесу и не только, который постоянно пополняется, в “Каталоге антикризисных ресурсов”.

Мы не ограничены одной страной, у нас давно есть возможность вести бизнес глобально. Вам нужен план, команда с правильными компетенциями, продукт / ценность, которая решает боль ЦА и оптимальное использование ресурсов, найти подходящие рынки и направления для инвестирования.

США до сих пор обладает огромным венчурным капиталом и вливает триллионы долларов на поддержание экономики. Имея бизнес в разных странах вы получаете дополнительную подушку безопасности.

Если разделить стартапы в России и СНГ на 3 категории, то можно дать следующие рекомендации:

1. Стартап на стадии идеи или прототипа

Вам скорее повезло, вы меньше потеряете денег сейчас и у вас масса возможностей определить новую боль и допилить ваше решение. Это уникальное время для вас, постарайтесь не уходить в волну паники, а наоборот создайте что-то нужное и ценное для вашей целевой аудитории. Вам могут помочь лекции YCombinator на YouTube. Они вас быстро прокачают и, возможно, помогут двигаться дальше.

2. Стартап на стадии ранних продаж и ангельских инвестиций

Вам скорее всего придется не легко, но если вы будете нестандартно мыслить, искать новую проблему и адаптировать продукт и решение, то вы можете найти что-то совершенно новое, что ваши конкуренты еще не смогли сделать.

На мой взгляд, западные рынки стали ближе из-за технологий видеосвязи. Вам сразу не нужно туда ехать, чтобы сделать продажу. Нужно сделать то, что у вас захотят купить и иметь в команде сильный фокус на продажи. Делайте «мягкие продажи» с акцентом на долгосрочное партнерство.

У вас есть возможности выйти на запад и через акселераторы. Их множество. Но кто сказал, что будет легко. Всегда стоит попробовать подать заявку в ведущие акселераторы YCombinator и 500 Startups. Я много позитивного слышал о канадском акселераторе YEDI. Еще не плохой инкубатор и фонд Unshackled Ventures.

3. Стартап на стадии активного роста, который уже привлек инвестиции более $1 млн и, возможно, даже имеет продажи за рубежом.

Таким стартапам нужно срочно оптимизировать стратегию и перевести ресурсы на те рынки, где экономика “более стабильна” и продавать в странах с национальными валютами доллар и евро, как я писал выше. Вам особенно стоит пересмотреть боль вашей целевой аудитории и дать такое решение, которое будет создавать новую реальную ценность для них в этих обстоятельствах.

Один из способов укрепить бизнес и обеспечить его долгосрочный рост - это найти стратегических партнеров на западе, которые дадут вам доступ к клиентам и инвесторам. Вам могут помочь венчурные студии, у которых огромный нетворк компаний и инвесторов, а также свои команды на тех рынках, чтобы решить там ваши цели.

Американские предприниматели подготовили список организаций и фондов, которые сейчас продолжают финансировать стартапы, COVID-19: Startup Resources & Insights. Также, там вы найдете и другие полезные ресурсы для поддержки бизнеса.

Недавно фонд NFX объявил о рассмотрении посевных сделок на $1-2 млн инвестиций за 9 дней. Подать заявку можно на их сайте.

Активные предприниматели уже думают не только том, как решить текущие вызовы кризиса, а о том, что их ожидает после кризиса. Интересная подборка ожидаемых трендов, After Corona.

В последующие несколько недель я буду проводить ряд видеоконференций. Если вы основатель стартапа и говорите по-английски, то они вам будут полезны. Там вы сможете задать вопросы и получить на них ответы:

Пусть это время станет временем возможностей, где мы возьмём «пятую точку в горсть» и сделаем «чудо».

Надеюсь, статья была вам полезна и поможет решить некоторые актуальные вопросы в текущее время.

Награда для тех, кто дочитал до конца - список из 342 активных западных инвесторов и венчурных фондов, которые сейчас заинтересованы в инвестировании в стартапы и их прямые контакты.

Все эти вопросы мы регулярно обсуждаем в моем сообществе Go Global World (www.goglobal.world), добавляйтесь в мой телеграмм канал @GoGlobalWorld.

Вместе с этим, вы можете вступить в бесплатное международное сообщество для предпринимателей Go Global World, где участники из разных стран помогают друг другу выходить на глобальные рынки.

Основатель сообщества “Go Global Russia (in English)” в технопарке Сколково.

Если вы хотите попробовать двигаться своими силами, но у вас не хватает экспертизы, могу предложить услуги - www.IBConsulter.com

Автор: Данил Кислинский

Основатель сообщества Go Global World и компании IBConsulter.com

Соавтор и редактор: Анна Павлова

Операционный лидер в Go Global World

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Акулич

Отличная статья, спасибо за базу!

Ответить
Развернуть ветку
Danil Kislinskiy
Автор

Спасибо! Поделитесь с другими, кому это может быть полезно 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Farseev

Спасибо за ссылки! Очень полезно для стартапов в такое время!

Ответить
Развернуть ветку
Danil Kislinskiy
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Roman Ralovets

Спасибо за список, очень актуально именно сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Danil Kislinskiy
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Maria Agafonova

Спасибо большое за список!

Ответить
Развернуть ветку
Danil Kislinskiy
Автор

Рад, что пригодилось.

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Girdea

С удовольствием послушаю Гари 27 апреля. Данил, спасибо за структурированную информацию, полезно. 
Я оставлю тут ссылку на список активных инвесторов в Израиле, лояльно отнящихся к Российским командам. 
https://www.geektime.co.il/israeli-investors-active-during-coronavirus-criss/

Ответить
Развернуть ветку
Danil Kislinskiy
Автор

Круто! Уверен, стартапами будет полезно! 

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Savin

Актуально! Спасибо за статью! Пошли шерстить базу)))

Ответить
Развернуть ветку
Danil Kislinskiy
Автор

Успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Bob R

Очень полезная статья. Спасибо!!

Ответить
Развернуть ветку
Danil Kislinskiy
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Alex Trashcheev

Отличная статья, Даниил — стиль профессионала сразу видно. Не зря ты являешься ментором лучшей в России школы бизнеса ) . Отдельное спасибо за список фондов! Это реальный подарок для многих проектов в том числе и для наших. 

Ответить
Развернуть ветку
Danil Kislinskiy
Автор

Алексей, спасибо большое)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Qu

Данил, как всегда с пользой и с душой) Благодарю сердечно!

Ответить
Развернуть ветку
Danil Kislinskiy
Автор

Спасибо Алекс! Значит есть смысл еще писать об этом )

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

Отличная статья, много полезной информации и идей для размышления. Спасибо 

Ответить
Развернуть ветку
Danil Kislinskiy
Автор

Дмитрий, спасибо большое! Всем, кому статья была полезна/интересна, добавляйтесь в сообщество Go Global World: https://docs.google.com/document/d/1_DNeyMXZwVv70quYms9DxknaxZicoDZ5dqNekfYTd7Y/edit?usp=sharing

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда