Поясни за креатив: почему создание нового — хорошая переработка старого

Давайте сразу сделаем поправку на то, что наш мозг — ленивая штука, черт возьми. Что видит, о том поет. А о чем задумывается, на то и обращает внимание. И так по кругу.

Представьте, что вы захотели браслет — всплыл в рекламе и так понравился, что очень захотелось купить. Вы посидели на сайте бренда и так загорелись, что перестали понимать как вообще раньше без браслетов обходились.

Выйдя на улицу, вы вдруг обнаружили, что львиная доля людей ходит с браслетами. Вот уж эти тренды! Не успеешь подумать, как все в этом ходят.

Все дело в том, что ваш мозг зафиксировал, что браслеты — это круто и стал обращать на них внимание. Так работает со всем, что нас окружает. Что-то мы видим, а что-то вне нашего сознания. Хорошо это или плохо.

Еще одна важная деталь. Любые наши реакции, стремления и оценки мы берем из предыдущего опыта. Ни больше, ни меньше.

Для кого-то голубь — символ мира и благополучия, потому, что он увидел его на книжке по Обществоведению, а кому-то он обгадил куртку, и тот будет держаться от них подальше. Именно поэтому мы все не может договориться — мы даже одинаковые вещи видим по-разному. И на разное обращаем внимание.

На наш опыт мы ориентируемся, придумывая. Мозг просто не может придумать того, что он никогда не видел.

Мы берем А, добавляем Б и получаем С — краткая формула креатива без налета романтики.

Грубо говоря, мы — все, что мы когда-то видели или слышали на протяжении жизни + наши реакции на происходящее вокруг.

Иванов взял рекламу найка, добавил свой бизнес по шиномонтажу и любовь к Рональдо = получился один из ужасов рекламы на любой автостраде страны.

Кафка взял свой опыт работы с бумажками, добавил неуверенность в себе и болезненное восприятие мира и получился "Процесс".

Это все к чему. Листайте, читайте, интересуйтесь. Чем больше пласт нашего опыта, тем круче. А если еще и научиться опыт из одной сферы интегрировать в другую, то вас вообще будет не остановить.

А если понимаете, что тупите и можете чего-то придумать — вдохновляйтесь пинтерестом, прогулкой, книгой, походом на Kinky Party — весь опыт вам пригодится в будущем. Ведь он - и есть вы.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда