Насмотреть креатив: как чужое помогает творить своё

Насмотренность нам нужна для формирования вкуса, для выработки референсной базы, для провоцирования творческого процесса.

Замечали за собой, что прежде чем приступить к проекту (любому), допустим, придумать лук на хэллоуин, мы сначала идем серчить как там у других. Накачиваем себя чужими образами и потом создаем свой костюм. Так и работает насмотренность.

Придумывание с нуля — это как искать иголку в стоге сена, в котором нет иголки. Намного лучше посмотреть, как там сделали другие, чтобы сделать еще лучше.

Но где искать вдохновение, а главное, как эффективно развивать свою насмотренность?

Сервисы

14 лет назад Adobe запустил сервис для демонстрации работ дизайнеров, иллюстраторов и фотографов. Каждый день на платформе появляются сотни работ талантливых людей со всего мира. Пожалуй, это главный ресурс портфолио для дизайнеров и иллюстраторов, в том числе и России. У меня там портфолио нет, но я часто захожу, чтобы посмотреть, что интересного появилось и добавляю на доску настроения.

Если вы на Behance впервые, то я советую начать знакомство с платформой с этими талантливыми ребятами:

Eiko Ojala

Работы талантливого иллюстратора из Таллина набрали на Behance больше 2-х миллионов просмотров. Его работы стильные и минималистичные, что и цепляет. А обложка для Seasons моя любимая работа.

Британская студия специализируется на брендинге, упаковке и иллюстрации. Просмотры их работ приближаются к 5-ти миллионам, а сок в спроектированной ими упаковке я бы купила и фотографировала.

Немецкая креативная студия создала алфавит, который взорвал Behance. Идея клевая, многие художники пытались создать скульптуры из букв. А вот как сами ребята объясняют эту работу: “Чтобы подчеркнуть многогранность обычных с виду букв, было решено создать ряд скульптур, иллюстрирующих каждую литеру в индивидуальной манер”. Помимо алфавита у них много других впечатляющих работ. Поскрольте)

Как написано на самом сайте: Baubauhaus здесь, чтобы удовлетворить вашу ежедневную потребность в порции дизайна, иллюстрации, фотографии, моды и всего, что связано с искусством. Мне там нравится залипать на постеры, но иллюстраторы и дизайнеры тоже найдут там для себя много интересного.

В марте этого года Pinterest исполнилось уже 10 лет! Это социальная сеть(хотя скорее поисковик), в который люди целенаправленно приходят за вдохновением и референсами. Вы можете создавать тематические доски и позже Pinterest сам будет подбирать подходящий контент для каждой доски. Если ваша доска или пин кому-то понравится, это будет шериться вечность. Если вы ищите референсы для раскладки в Instagram, тут очень много вариантов.

Для меня система подбора рекомендаций в Pinterest все еще самая лучшая. При регистрации он сам спросит вас о ваших интересах и чем больше пинов вы добавляете, тем лучше он вас понимает. И рекомендации становятся все качественнее.

Сериалы

Чтобы не было стыдно смотреть сериалы, их нужно смотреть в оригинале и с пользой, например, развивая насмотренность.

Эмма Робертс, Ариана Гранде, Ник Джонас, Тейлор Лотнер собрались в жестоком слэшере мира Барби. Этот сериал результат больного симбиоза Дрянных девчонок и Крика. И это тот редкий случай, когда захватит не сюжет, а картинка.

Саундтреки, цвета, пейзажи, атмосфера, луки, персонажи, сюжет - все в этом сериале прекрасно. Пожалуй, впервые мне удалось проникнуться каждым персонажем и привязаться ко всем. Последнюю серию второго сезона я смотрела в винтажном платье 70-х и с бутылкой вина.

Райан Мерфи (мы его знаем благодаря Американской истории ужасов) подарил нам красивый сериал в жанре альтернативной истории.

Нам показывают альтернативную реальность Голливуда 40-х, внешне это такая же ностальгическая открытка с лучшими туристическими видами фабрики грез, как и в “Однажды в Голливуде” Тарантино. Только на декорации и стиль съемок идет чуть больший упор. Если вы посмотрели и вам понравилось, уделите время Американской истории преступлений: Убийство Джанни Версаче. Райан Мерфи срежиссировал первый эпизод сезона.

Еще больше красивых сериалов вы найдете по ссылке

Instagram

Да, он сам по себе огромная библиотека вдохновения. Много талантливых фотографов, иллюстраторов, креаторов и просто блогеров, смотря профили которых мы сами пополняем свою копилку насмотренности. Уверена, у каждого есть своя подборка любимых вдохновляющих аккаунтов, добавляйте и эти)

Контент-студия из Нью-Йорка создает потрясающий визуал для PayPal, Crocs, Haribo, Papa Johns, Casper и Warner Bros. Неожиданные композиционные и цветовые решения вдохновляют на то, чтобы достать из гардеробной цветной фон и начать творить.

В био профиля написано: “I like to take pictures”. И это видно, у Ванессы получается показывать привычные нам вещи в необычных интерпретациях. Так и рождается искусство.

Если вы активный юзер Pinterest, вы точно должны были встретить работы Лиз в ленте. Каждое фото — шедевр.

Если розовый мир Лиз не для вас, загляните на страницу этого бренда. Правда, наткнувшись на него, я долго не могла понять, что тут вообще продают. Выяснилось, что это безалкогольный напиток в стиле дзен.

Замороженные предметы искусства - кубики льда для коктейлей. Да есть целая компания, которая создает кастомизированные кубы льда для коктейлей. Очень красивые кубы.

Цветовые сочетания от дизайнера. Очень полезный аккаунт.

Таких аккаунтов определенно много, делитесь своими в комментариях :)

Жизнь

Жизнь - лучший источник вдохновения. После переезда в Москву, я два месяца ходила завороженная архитектурой, пейзажами и красками. Но уже через пару месяцев я перестала это замечать. Эти виды уже не воодушевляли, они были такими привычными.

Иногда нужно уметь переключать свой взгляд, просто посмотрев на предмет по-другому. Есть клевое упражнение, которое помогает поменять восприятие. Возьмите камеру/телефон и сделайте 20-30 фотографий одного предмета в комнате. Например, вареное яйцо очень фотогенично.

Так как же развивать насмотренность и генерить?

Хорошо, у нас есть все инструменты для того, чтобы пополнять свою визуальную копилку, но как это делать эффективно? Записывайте. Сохраня пин в пинтерест подумайте, что именно вас зацепило? Вдумчиво относитесь ко всему, что видите, анализируйте, что и почему вам понравилось.

Уделяйте этому минимум 30 минут в день. Накачивайте себя чужими образами до предела, пока генерация не включится автоматически. И не бойтесь на первых этапах частично копировать, со временем у вас появится свой стиль.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда