{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Черное зеркало» для детей: интерактивные фильмы про будущее от киберфестиваля Rukami и агентства Deasign

Rukami – это масштабный проект по популяризации технического творчества среди детей и подростков, состоящий из курсов, конкурсов и фестивалей. Проще говоря, это новая веха в развитии кружков, где можно освоить биоинженерию, робототехнику и VR-технологии.

Главное событие года для Rukami – Московский международный киберфестиваль, который в 2020 проходит как онлайн, так и офлайн на официальных площадках по всей России. У организаторов была готовая механика: в digital-части фестиваля детей будут ждать интерактивные фильмы. Чтобы их просматривать, нужно зарабатывать виртуальную валюту, получить которую можно за участие в активностях фестиваля.

В этом году наша команда, как и вся ивент-индустрия, оказалась перед непростым выбором — отложить мероприятие до лучших времен или уйти в онлайн. Перенос фестиваля на 2021 для нас был неприемлемым — десятки юных талантливых мейкеров и изобретателей по всей стране целый год работали над своими проектами, участвовали в конкурсе Rukami, готовились и ждали главный фестиваль, на котором смогут рассказать о себе и встретить единомышленников. Подвести их мы, конечно, не могли, но и делать очередную зум-конференцию тоже категорически не хотелось.

Построить всю концепцию фестиваля вокруг интерактивного кино — с одной стороны — риск (такого просто никто не делал), а с другой — острая необходимость — заинтересовать людей, измученных ограничениями, изоляцией и домашним досугом, в очередном онлайн-событии непросто. Единственный выход — предложить им уникальное приключение.

Наталья Смелкова, руководитель проекта Rukami и директор Центра поддержки проектов по развитию талантов Национальной технологической инициативы (НТИ) в АО «РВК»

Создание креативной концепции, сюжеты интерактивных фильмов и продакшн взяло на себя digital-агентство Deasign совместно со Storm production.

Идея

Было понятно, что общая концепция и сюжеты фильмов будут строиться на симбиозе темы будущего и технологий. Важно было сделать «Черное зеркало» в детском формате: без нагнетаний, антиутопий и алармизма. Так родилась легенда о городе будущего Метаполисе: городе-планете, где цифровой и аналоговый миры едины, а AR и VR больше не являются чем-то необычным.

Знакомство с Метаполисом для участников фестиваля начинается с теста, который поможет определить твой аватар. Получая его, тебе открывается возможность попасть в Квеструм и посмотреть на мир будущего глазами одного из жителей города: киберспортсмена, тренера AR-питомца, астронавта, архитектора живых систем или художника мысле-арта.

В Квеструме отображены фильмы о пяти героях, но первым можно посмотреть тот, который определила система. Чтобы выбирать дальнейшие действия персонажа, нужны метакоины. Заработать их можно в течение фестиваля, посещая онлайн-мероприятия и выполняя задания. Пройдя один фильм, можно не останавливаться и изучать Метаполис дальше.

Продакшн

Съемки фильмов проходили в Петербурге в пятом павильоне Ленфильма. Благодаря тому, что проект не рекламный, получилось держать темп в производстве: 1 смена – 1 фильм.

Когда к тебе приходит такой проект, ты понимаешь, что это будет хардкор. Но результат того стоит. Четыре дня и ночи подряд провести на съемочной площадке, и вся команда это тоже понимает, поэтому вовлекается с полной отдачей.

Это был не рекламный проект, поэтому все получали удовольствие от процесса создания кино. Колоссальная работа над сценариями, вплоть до начала съемок, отличный режиссер, звездный актерский состав — ты просто смотришь в плейбек и понимаешь — получается круто, даже не хочется ничего комментировать, только если идет расхождение со сценарием.

Яков Ионычев, креативный директор Deasign

Актерский состав – молодые лица, которые уже хорошо знакомы аудитории: актеры подростковых сериалов и фильмов и известные тик-токеры. В роли астронавта Юрий Борисов, а художницу мысле-арта сыграла Анфиса Черных, которую многие помнят по главной роли в фильме «Географ глобус пропил».

Этот проект стал для нас рекордным не только по темпам производства: мы сняли 60 минут игрового времени, целый полнометражный фильм, и всего за 4 смены. И каждый — в уникальной декорации, построенной в павильоне.

Но и по ювелирно подобранному актерскому составу в кадре: это и звездные герои, и не менее талантливые исполнители ролей второго плана, и, надо отдать должное нашим актерам, каждый из них всего за одну съемочную смену смог полностью погрузиться в характер своего персонажа!

Полина Петрова, исполнительный продюсер Storm

Итоги

В результате мы получили 5 интерактивных фильмов, которые связаны друг с другом идеей и перекликаются пасхалками. Все они – часть единой экосистемы фестиваля, где онлайн-активности не просто существуют обособленно, а тесно связаны с офлайн-частью проекта.

Интерактивное кино пока довольно свежий формат, который не успел приесться и стать заезженным, а для фестиваля и вовсе уникальный кейс. С помощью интерактивных фильмов можно придумывать новые механики и креативные концепции больших мероприятий.

Все фильмы можно будет посмотреть в рамках фестиваля Rukami, который состоится 28-29 ноября на сайте rukamifest.com.

Состав творческой группы:

Актеры

Юрий Борисов – астронавт

Анфиса Черных – художница мысле-арта

Глеб Калюжный – киберспортсмен

Милана Гасымова @vasha.milasha – тренер AR-Питомца

Денис Прытков – архитектор живых систем

Ольга @olgessa – муза архитектора

Фонд поддержки проектов НТИ

Наталья Смелкова – директор по развитию технологических сообществ

Мария Тучина – руководитель программы фестиваля

Евгений Катуша – директор по коммуникациям

Агентство Deasign

Яков Ионычев – креативный директор

Тата Балаева – старший копирайтер

Кирилл Несин – руководитель по работе с клиентами и старший стратег

Продакшн Storm

Сергей Филатов – режиссер-постановщик

Арсений Кан – оператор-постановщик

Федор Кан – генеральный продюсер

Полина Петрова – исполнительный и пост-продакшн продюсер

Виктория Хрусталева – кастинг-директор

Дарья Ухватова – художник-постановщик

Наталья Дмитриева – художник по костюмам

Софья Петрова – художник по гриму

Егор Шестаков – режиссер монтажа

Евгений Пойкин и SuperPoykin team – графика и спецэффекты

Виктор Исамухамедов – колорист

Yan Space – композитор

Дмитрий Васильев (Tonwagen) – звукорежиссер

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда