Правила обращения с солнцем (UV Safety Month)

"Раннее выявление меланомы и других опухолей кожи позволяет существенно улучшить прогноз и снизить риск смерти. При обнаружении на коже асимметричного, тёмного или разноцветного образования с неровными краями и более 6 мм в диаметре, нужно непременно обратиться к врачу", - считает Игорь Утяшев, лидер группы диагностики и лекарственного лечения меланомы, опухолей кожи и сарком Института онкологии Хадасса Москва.

Есть такое понятие - ультрафиолетовый индекс. Он отражает, насколько интенсивно УФ-излучение в конкретный момент. На юге России летом этот уровень почти как в Африке. Буквально на днях научный руководитель Гидрометцентра предупредил, что практически во всех регионах на этой неделе индекс будет высоким, очень высоким и даже экстремальным. Так что жителям страны нужно позаботиться о защите.

Кстати, в июле солнце всегда особенно активно. Поэтому медики во всем мире в этот месяц напоминают об опасности ультрафиолетового излучения и простых правилах защиты от него. Проводят лекции, семинары, раздают листовки и публикуют статьи. Hadassah Medical Moscow поддерживает мировые тенденции, мы надеемся, что наши советы помогут вам сохранить здоровье.

- Старайтесь ограничить время нахождения на солнце, особенно с 10 до 17 часов.

- Надевайте солнцезащитную или закрытую одежду темных тонов: рубашки с длинными рукавами и брюки из натуральных тканей. Светлые вещи из синтетики отлично пропускают ультрафиолет.

- Используйте специальные средства для кожи с уровнем защиты не менее 15 SPF, в том числе после каждого купания. Важно наносить их правильно, по инструкции, и даже в облачную погоду.

- Обязательно обратитесь к специалисту перед тем, как наносить солнцезащитное средство детям в возрасте до 6 месяцев.

Кто в зоне риска?

Солнечные ожоги могут случиться с каждым. Наиболее опасны они для всех детей и белокожих взрослых со светлыми, русыми или рыжими волосами, родинками. Осторожность не помешает и тем, кто уже имел опухоли кожи или чьи родственники страдали меланомой.

Рак излечим.

Чем раньше он обнаружен - тем лучше прогноз. И если появились хоть малейшие сомнения по поводу образований на коже и слизистых, важно сразу обратиться к врачу.

Добро пожаловать в Hadassah Medical Moscow!

Текст носит информационный характера. Необходима консультация специалиста.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда