{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

The Times: «В 300 раз быстрее» — как поиск от Algolia стал ключом к успеху в новой эре онлайн-СМИ

Поисковая система Algolia помогла редакции издания The Times сэкономить 4 часа в неделю на производственные процессы и ускорить продуктивность поиска контента в 300-500 раз.

Онлайн-издание The Times

The Times на протяжение десятилетий остаётся ведущим мировым новостным изданием, неизменно выполняющим миссию источника высококачественного новостного контента для своих читателей.

С ростом аудитории онлайн-СМИ обеспечение редакторов и журналистов эффективными инструментами для создания, редактирования и публикации статей стало задачей номер один.

Выпуск ежедневных онлайн-изданий требует нового подхода

Команда The Times хорошо понимала, что для ежедневного выпуска лучших новостных материалов потребуется разработка своей технологии, соответствующей самым современным требованиям и стандартам онлайн-изданий.

Изначально таким решением стало собственное приложение — Edition Builder. Задача Edition Builder была простой: помочь издателям быстро и интуитивно выбирать, редактировать, и публиковать завтрашние новости для The Times и The Sunday Times.

Каждый вечер сотрудники издательской группы были вынуждены просматривать 200-300 статей, формировать макет и набор страниц для завтрашнего издания. Было критически важным, чтобы новый Edition Builder стал стабильным, масштабируемым и быстрым поисковым инструментом.

Мы тратили много времени на обсуждение и проектирование новых редакционных решений и инструментов для завоевания современной аудитории, будучи совершенно не сфокусированными на том, как сделать процесс создания контента более эффективным для наших редакторов.

Мэтт Тейлор

,

Editorial Product Manager, The Times

Пользовательское тестирование внутреннего приложения Edition Builder дало негативный фидбек от сотрудников издательской группы, так как они прикладывали много усилий для осуществления самых простых действий. Например, текущее решение позволяло выполнять поиск только в памяти системы и, следовательно, требовало ввода большего количества данных в сеанс браузера пользователя Edition Builder, что значительно влияло на итоговую производительность, снижая скорость поиска.

Понимая, что текущее решение не сможет решить задачи компании, команда онлайн-издания The Times начала искать готовое SaaS-решение, TCO (общая стоимость внедрения) которого составила бы значительно меньше, чем разработка и обслуживание собственного технологического решения.

Еженедельный онлайн-выпуск The Sunday Times

Быстрый и эффективный поиск Algolia

Для замены своей устаревшей Open Source платформы, которая оказалась слишком сложной и затратной в обслуживании, The Times заключила партнерское соглашение с Algolia, лидирующей поисковой системой для сайтов и приложений.

После интеграции Algolia на основной сайт издания digital-команда The Times расширила использование функционала Algolia для ускорения поиска своего внутреннего приложения Edition Builder и решения проблем производительности и функциональности текущего инструмента управления контентом.

Внедрение решения Algolia в Edition Builder заняло несколько дней, после чего команда The Times смогла быстро настроить формулу поискового ранжирования с учетом необходимых для редакции параметров: фильтрация по теме, журналисту, типу контента, произвольной дате (вместо диапазона дат в предыдущей системе).

Пользовательский интерфейс приложения Edition Builder, поддерживаемый Algolia

Следующим шагом digital-команда передала редакторам издания новую версию Edition Builder в связке с Algolia для тестирования. По отзывам внутренних заказчиков процесс управления контентом стал быстрым и интуитивно понятным, получение релевантного результата мгновенным, что позволило им быть более продуктивными и сосредоточиться на создании контента, вместо борьбы с несовершенством технологии.

Благодаря Algolia, наш редакционный отдел добился значительного повышения производительности в подготовке еженедельного онлайн-выпуска The Sunday Times, с поиском в 300-500 раз более быстрым, чем обеспечивало наше предыдущее поисковое решение

Мэтт Тейлор,

Editorial Product Manager, The Times

На базе серверной инфраструктуры Algolia (вместо внутреннего браузерного индекса) каждый пользовательский запрос направляется напрямую в индекс на сервере, что приводит к значительному увеличению скорости поиска. Результаты поискового запроса появляются мгновенно по мере ввода в поисковой строке каждой буквы, с учетом данных всей библиотеки, состоящей из более чем 250 000 опубликованных и неопубликованных статей, объёмом 4 гигабайта данных, проиндексированных системой Algolia.

С решением Algolia пользователи быстро получают результаты, где им доступна фильтрация по теме, журналисту, публикации и версии. С помощью интуитивно понятного интерфейса редакторы The Times используют платформу для вёрстки макетов и предварительного просмотра завтрашнего онлайн-издания.

Управление контентом в режиме "Drag and Drop" с использованием Algolia

В отличие от поисковых систем в формате «Black box», которые требуют выделенного IT-ресурса для разработки функционала и экспертизы в части анализа данных и тестирования, команда The Times получила готовый инструмент, который позволяет не только анализировать общие данные по, но и оценивать влияние тех или иных настроек поискового ранжирования на качество результатов по каждому введенному поисковому запросу. Функционал Algolia позволил в несколько кликов оптимизировать релевантность поиска и поисковых правил (например, вывод важных статей в верхнюю часть результатов поиска на основе таких атрибутов, как заголовок, автор и имя файла).

Лучшее решение за меньшее время

Редакция издания признает, что приложение для управления контентом Edition Builder в связке с Algolia стало работать намного быстрее, а в некоторых случаях даже в 50-100 раз быстрее, чем в предыдущей своей версии.

В результате проведенного анализа, у 36 пользователей новой системы экономится порядка 3 часов 30 минут в неделю, а поиск по сайту работает в 300-500 раз быстрее, чем при использовании предыдущего поисковой платформы.

В современном мире поиск — это важная, а в большинстве случаев и ключевая часть IT-экосистемы всего бизнеса. Функциональность, гибкость и скорость - основные параметры, на которые стоит обращать внимание при выборе такого решения.

Технологии такого уровня как Algolia позволяют приносить прибыль от поиска не только там, где это очевидно (например, в интернет-магазинах), но и повышать эффективность работы с внутренними системами компании, таких как CRM-системы, кассовое ПО, справочники, системы управления контентом.

Олег Орлов, Stellar Labs, Представитель Algolia в РФ и СНГ
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда