Обзор нефтяного рынка

На рынке нефти произошло самое страшное. что можно было ожидать. В данных условиях нет смысла приводит кучу графиков и доказательств иррациональности рынка ибо в условиях геополитической игры все это тлен и ломаного гроша не стоит.

Рассуждать на предмет кто выиграет, а кто потеряет также нет смысла ибо большая часть аналитиков анализируют рынок в состоянии неполной информации и рассуждать в геополитическом формате не представляется возможным, все это приобретает формат научной фантастики и зависит от воображения анализирующего.

Навеял на мысль написать статью образовавшийся консенсус на рынке и в СМИ о «нефть по 20» и «нефть по 20 и надолго. потому что так было в 1985 году». Буду опровергать!

Давайте глянем на месячный масштаб котировок WTI

Невооруженном статистическими инструментами взглядом мы имеем некий раздел «ДО» и «ПОСЛЕ», это на предмет того, что участники рынка вспоминают СССР, мол после падения цен в 1985 году 20 лет стояли в боковике с редкими выносами вверх на Ираках и прочих негараздах. Но с 2005 года, назовем его «Новым временем» мы стали ходить выше экватора который стал серьезной поддержкой и ниже если опускался, то ненадолго. Каковы причины этого, ответить сложно. можно предположить что это серьезный уровень цены связанный с бюджетами экспортеров или с уровнем издержек нефтедобычи, или с уровнем издержек сланцевой добычи. Но очевидно одно, этот уровней крупный.

Вероятнее всего время разделилось потому как появился сланец, а издержки по нефтедобычи только растут, и с низкими затратами сейчас добывает только Ближний Восток. Логика естественно образовавшейся системы проста: цены упали ниже некоего уровня себестоимости добычи при которой начинает сокращаться добыча и цены возвращаются обратно. Это и есть «невидимая рука рынка», именно так отозвался А. Смитт о рыночных законах, в нашем случае работает закон спроса и предложения, закон предельных издержек и еще ряд законов из микроэкономической теории.

Подумаем на предмет перспектив: что мы имеем, какие факты присутствуют?1) ОПЕК+ развалилась — это слух, раздутый СМИ. На сайте ОПЕК никаких официальных заявлений не прозвучало, последняя публикация с министерской встречи 5-го марта. Это означает, что де-юре сделка в силе и официальных решений не принято, вплоть до конца марта, пока работает существующее соглашение ОПЕК+.

2) Коронавирус снизил спрос на нефть на 3-5 мб\д. — это неправда. Статистика из США, Японии и Китая показывает, что высокий сезон начался, экспорт из США растет, в тоже время как импорт в Китай также растет в феврале на 5%. Запасы в Японии на февраль ниже чем в 2018-2019 годах. Здесь правильно сказать. упало потребление нефти, т.к. запасы в Китае сильно выросли. но почему им и не расти раз нефть дешевая, не сигнал ли это к будущему росту цен. Добыча нефти в Китае также упала, пока никто не оценивал, но с учетом того, что Китай добывает порядка 4 мб\д, эти цифры точно не малые.

3) Коронавирус угроза потреблению нефти, тогда он же и угроза для предложения нефти. В Иране распространение вируса растет, учитывая, что в стране проблема с экономикой, это может создать условия недееспособности властей в борьбе против эпидемии. Такая же история, но помягче в Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейте и Ираке.

4) Коронавирус тормозит деловой цикл. За февраль просел только Китай, который уже вычухивается. Страны ОЭСР в норме. Для подтверждения сжатия экономики нам нужны данные за март, предварительные данные выйдут через пару недель.

5) Запасы у Саудовской Аравии на минимумах с 2005 года.

6) Согласованные действия центральных банков поддерживают рынки, это уже видно по кривым доходности, которые входят из состояния инверсии.

Можно еще перечислять ряд факторов о сокращении добычи в США, Бразилии, Канаде, Норвегии — именно эти страны являются лидерами роста нефтедобычи в 2020 году. Но пожалуй остановимся на этом, мораль сей басни такова, хватит паниковать и будь что будет.

Подписывайтесь лучше на мой канал телеграмм: https://teleg.one/khtrader

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда