{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Если вас двое, то вы в 10 раз сильнее»: интервью с президентом «Клуба 500» Дмитрием Портнягиным

Пока все паникуют, скупают валюту и совершают прочие глупости, можно открыть новые возможности для своего бизнеса, увеличить долю на рынке, выстроить заново бизнес-процессы и приобрести новых партнеров. О том, как пережить это непростое время и утвердиться в будущем, расскажет создатель «Клуба 500» Дмитрий Портнягин.

фото из личного архива Дмитрия Портнягина

Ваш клуб тоже выходил из безвыходной ситуации, проект был перезапущен с нуля, поэтому я подумала, что вам есть чем поделиться в такой непростой для всех период.

Да, наш Клуб был перезапущен 8 июля 2019 года с совершенно новыми правилами и новой командой, измененным продуктом, форматом мероприятий, системой верификации, кроме того, мы запустили мобильное приложение. Идеей для вдохновения был рейтинг Fortune Global 500 (рейтинг 500 крупнейших мировых компаний, критерием составления которого служит выручка компании). Наша цель — собрать или вырастить 500 лидеров рынка в нашем Клубе. Ко дню рождения клуба планируем собрать всех резидентов, сделать общее фото, что будет являться доказательством того, что возможно создать такое масштабное сообщество в России.

Если оглянуться назад и вспомнить, что я создал клуб в 2015 году, когда переехал из Китая в Москву и мне остро не хватало окружения, с которым я мог расти и развиваться. Чтобы собрать единомышленников вокруг себя мне потребовалось 2 года. Тогда после запуска личного YouTube-канала в конце 2016 года я понял, что можно создать площадку, которая объединит в себе сильных предпринимателей и даст возможность каждому, кто зайдет на нее, сформировать окружение и получить развитие за очень короткое время.

29 октября 2017 года состоялось первое мероприятие Клуба. Это была тестовая версия проекта. Тогда я заметил, что конференции и тренинги стали отходить на второй план, а появился тренд на сообщества. Получив обратную связь от гостей, я ответил на самый главный вопрос: “Что может стать драйвером для современного предпринимателя?”. Это Клуб, где лидеры смогут двигаться вперед в сообществе равных людей, но с разными компетенциями. Я поставил цель — собрать первых 100 резидентов, но результат превзошел все мои ожидания, меньше чем через год в клубе стало 345 резидентов. К такому Клуб был не готов, и я как создатель не знал, что с этим делать, как регулировать сообщество, какие там должны быть правила между участниками, какие мероприятия проводить. Было допущено много ошибок, которые привели к хаосу. Клуб стал автономным, люди создавали мероприятия сами, базу мог взять кто угодно и создать такие же чаты, как у Клуба, заходили люди без должной проверки, ценность клуба сильно упала. Но я не сдался, потому что видел в этом потенциал на рынке и ценность для наших клиентов.

Что на ваш взгляд нельзя делать в кризис, чтобы не потерять бизнес?

Самая большая проблема в момент кризиса — это паника. Нельзя паниковать, принимать спонтанных решений, но в тоже время не нужно превращаться в суриката, замерзать и застывать в этот момент. Нужно выбрать середину, эмоционально выдохнуть, оценить обстановку, понять и продумать для себя стратегические шаги, чтобы трансформировать свой бизнес под текущую ситуацию. Главное продолжать осознанно двигаться.

Самое главное правило голодных игр: “Пока ты бежишь — ты живой, как только ты остановился — тебя тут же не стало”. Делайте, что можете с тем, что есть, и там, где вы есть.

Россия и мир переживают далеко не первый экономический кризис. Какой опыт вынесли предприниматели из прошлых кризисов?

Большой вопрос, поэтому отвечу по пунктам:

1. Диверсификация бизнесов.Не нужно ставить акцент только на один рынок. В связи с большой волатильностью рынка, нестабильной экономической и политической ситуаций, большой скоростью развития интернета, когда правила рынка и психология потребителя меняются очень быстро — важно держать руку на пульсе в своем бизнесе и параллельно создавать другие бизнесы в рынках, которые не пересекаются друг с другом.

2. Строить бизнес в интернете. Чем больше вашего присутствия в интернете, тем больше вероятности выжить даже в условиях экономического кризиса, или в сегодняшних реалиях пандемии. Поэтому я рекомендую всем ориентироваться на бизнесы, которые можно тем или иным способом реализовать или развивать в интернете.

3.Не строить бизнесы, где есть условие “отсрочка платежа”. Где есть отсрочка платежа, там кассовый разрыв, который может возникнуть не по вашей вине, а по вине заказчиков, партнеров, внешних обстоятельств и так далее.

4.Не рассматривать рынки, где всё завязано на курсе валюты. Мы живем в стране, где очень жесткая волатильность валюты и слабый рубль, который периодически падает. Вы не успеете пересчитать те или иные продукты и товары, соответственно, финансовая модель разрушится. Поэтому склоняемся к тому, что бизнес должен быть контролируемый, прогнозируемый, постоянно растущий и автономным.

5.Искать новые рынки. Постоянно развиваться и искать новые рынки. Не стоит рассматривать конкурентные бизнесы и пытаться с ними соперничать. Лучше найти нишу, в которой будет мало конкурентов или не будет их вообще, делать новые свежие продукты, которых еще нет на рынке, и удивлять своего потребителя.

Где брать достоверную информацию, чтобы не принимать ошибочных решении?

Общаться с людьми - известно, что одна голова хорошо, а две лучше. Как раз сообщество активных предпринимателей, как нельзя лучше способно решить этот вопрос. Например, Клуб 500 как инструмент дает возможность людям найти ответы, поддержку и ресурсы для того, чтобы двигаться дальше. Люди не опускают руки, а продолжают что-то делать — это проще дается в окружении таких же, как и ты.

Друзья познаются в беде, — как окружение может помочь в кризис?

Ушло то время, когда каждый сам за себя, сейчас вместе ты сильнее. Внутри клуба есть формула: 1+1=11. Если вас двое, то вы в 10 раз сильнее. Увы, деньги не всегда могут помочь. Если у вас и так бизнес убыточный, и вы туда заливаете чужие деньги, то потеряете и их тоже. В этом нет никакого смысла.

Самая лучшая помощь от окружения — это честная обратная связь. Подсказка и совет от эксперта — это гораздо ценнее. Кроме того, в Клубе 500 мы с резидентами покупаем друг у друга товары и услуги, предоставляем площадки, в том числе и бесплатно, помогаем безвозмездно помогаем. Например, два резидента Клуба 500 из России и Латвии объединились и открыли собственное производство медицинских масок в Подмосковье и наладили поставки в Европу. Один из резидентов (владелец сети стоматологических клиник) в момент карантина открыл свою клинику ради другого резидента, чтобы удалить ему больной зуб. Владелец пивных магазинов заменил часть продукции на товары наших резидентов, а кто-то предоставил большие простаивающие площади складских помещений бесплатно тем, кто в них нуждался.

Что ещё помогает преодолевать и побеждать в такое время?

Любые тяжелые времена и сложности — это драйвер роста для предпринимателя, если он это правильно воспринимает. Когда включаешь тумблер в другую сторону, он начинает работать на вас как мотивация и желание, чтобы это всё решить.

Какие тренды вы видите после кризиса и как к ним адаптироваться?

Я вижу тренды на интернет, автоматизацию, удаленную работу и обучение, продажи в интернете и диджитализацию рынка. Сейчас предприниматели будут уделять внимание эффективности — действий, своих сотрудников, ресурсов, думать о подушке безопасности. Например, сейчас Клуб 500 большое внимание уделяем работе именно онлайн. Свое собственное приложение, чаты, которые делятся на группы по интересам, у каждого резидента есть свой профиль — там описание его компетенций, бизнесов, хобби, городов. К тому же Клуб 500 ставит акцент на базу знаний — все мастер-классы, интенсивы, стримы сохраняются, что дает возможность обучаться дистанционно. С помощью приложения есть возможность продавать другие продукты Клуба, путешествия, образовательные продукты, консьерж сервис, аренда авто, мерч. Справка: Клуб 500 — закрытый клуб предпринимателей и топ-менеджеров с личным доходом от 1 000 000 рублей в месяц, самый большой бизнес клуб в России и СНГ.

Клуб 500 — проект, направленный на взращивание лидеров рынка в своих нишах. Его идея в том, чтобы общими силами и возможностями создать профессионалов в разных сегментах бизнеса и помогать развиваться друг другу.

Клуб объединяет огромное количество ресурсов. При этом ресурс — это не обязательно деньги, это контакты, экспертизы, опыт, инсайдерская информация. Имея все это, предприниматель двигается гораздо быстрее и агрессивней, кроме того, по запросу он может решить любую задачу внутри клуба среди своих одноклубников.

Сейчас клуб объединяет более 400 предпринимателей, среднего возраста 35 лет из 45 стран

Миссия клуба — собрать или вырастить 500 лидеров своих рынков.

Основные ценности клуба: экологичность, взаимопомощь, безостановочное развитие.

0
41 комментарий
Написать комментарий...
Кирилл Кондратьев

Зачем давать рекламу подобным смутным персонажам или мира инфоцыганства? 

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Дальше что? Аяз? Каперы? Букмекеры? Пирамидки?

Ответить
Развернуть ветку
Саня Карташов

Дальше ждём акулу маркетинга Витю АК, подпеваем, не стесняемся:

По-по-поднял бабла. У!
Стали другими дела
Стали считаться со мной
Знают, кто теперь я
По-поднял бабла
Машина в линию дала
— У тебя талант, братан
— Ка-ка-какой?

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Doroshenko

Дальше - экологичность, взаимопомощь, безостановочное развитие.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Макаров

Не ожидал такого контента от уважаемого  vc...

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shramko

Причём тут vc? Здесь любой может разместиться.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Столыпин

Лично знаком с парой человек с фото.
Мошенники и мерзота последняя!

VC, не теряйте авторитет таким мусором

Ответить
Развернуть ветку
Anton Pershin

Мне кажется или что-то с VC.RU начинает идти не так, раз тут подобные статьи о таких персонажах появились?
Хотелось бы больше экологичности и чистоты.
Видимо мало стране Мавроди, Гафаровых и еже с ними.

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Особенно не так пошло, когда пользователи перестали массово читать правила сайта. Особенно пункт про то, кто может быть автором.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Малицкий

Как Портнягин сюда попал? Видимо у него деньги заканчиваются и некому не сдался его клуб, во и побирается по площадкам. Думал хоть тут бизнес девственников не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Артамонов

Над ним же и его клубом все угорают)

Ответить
Развернуть ветку
Elbr Mntl

Зачем VC компрометировать себя данным персонажем. "Портнягинщина" - стал уже нарицательным термином. -))) И вдруг что мы видим? Портнягин в VC! Ужас ужас

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Овсянников

В отсрочках платежа нет ничего страшного, главное что бы эти платежи были. Советы поверхностные, как будто человек реальным бизнесом не занимался.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ташкинов

Джинса.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev

У всех есть свои клубы по интересам. Даже у мошенников ))

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Shevtsov
Кроме того, в Клубе 500 мы с резидентами покупаем друг у друга товары и услуги, предоставляем площадки, в том числе и бесплатно, помогаем безвозмездно помогаем. Например, два резидента Клуба 500 из России и Латвии объединились и открыли собственное производство медицинских масок в Подмосковье и наладили поставки в Европу. Один из резидентов (владелец сети стоматологических клиник) в момент карантина открыл свою клинику ради другого резидента, чтобы удалить ему больной зуб. Владелец пивных магазинов заменил часть продукции на товары наших резидентов, а кто-то предоставил большие простаивающие площади складских помещений бесплатно тем, кто в них нуждался.

Хера се... Это что вы там такое курите??? Ну маски - понятно, надо этим действительно только лидеры рынка России занимаются во всех отраслях. Но ради одного зуба клинику открывать??? Платить миллионы Портнягину, чтобы найти каким-то чудом в его клубе поставщика закуски к пиву??? Отдавать простаивающие помещения кому-то бесплатно?  У них нет денег на аренду, поэтому берут все, лишь бы бесплатно? Кто они? Беженцы?

С**а, на кого это рассчитано?

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

Самое интересное, что на момент актуальности этого бизнеса на вывоз масок из РФ был мораторий. Как они это экспорт наладили, одному Поршню известно.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

Портнягин занимается черным импортом. Почему бы и черный экспорт ему не сделать)

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

Портнягин занимается мифологией, а не черным импортом. То, что его фирмы пустышки с убытками было уже много раз доказано. Все пруфы есть в сети ) 

Ответить
Развернуть ветку
Ева Степанова

Согласна - главное без паники и без валютной привязки. А кризис и этот переживём!

Ответить
Развернуть ветку
Дарина Фролова
Автор

Думаю, что отсрочка платежа похуже будет. У меня сейчас очень приличные для меня суммы "застряли"(

Ответить
Развернуть ветку
Ania Chichaeva

В России с 1 января есть закон для МСП - отсрочка не более двух недель после поставки. В случае задержки, 99% случаев решаются обращением в ФАС. Не вижу здесь проблем, учитывая что подобное легко планируется.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

пздц, когда прокуратура займется его делами

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

Он что такое маржа не знает, а вы тут развели балаган :D Его мнение ничто.

Ответить
Развернуть ветку
Мансур Гайнетдинов

А что такое маржа?

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

Дельта между себестоимостью и ценой. Если хотел подколоть, то надо было в детский сад идти с таким юмором.

Ответить
Развернуть ветку
Мансур Гайнетдинов

Я просто вас спросил, а вы меня уже куда-то посылаете, вы откуда здесь? 😅

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Галеев

"Не-е, ну вот молодец! Умеет же людей наебывать"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Романов

Это же трэш. Нужен рекорд по дизлайкам.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Shevtsov

Ой, чего Вы разошлись, VC не то почтит...Пусть выкладывает кто хочет и что хочет, правилам это не противоречит. И за рекламу платит. Поставьте диз, выскажите своё мнение, да и все, а vc - просто свободная площадка

Ответить
Развернуть ветку
Денис V

Оу.... Дмитрий какая маржа????

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ларин

На эту тему Вадим do4a Иванов видос записал как трансформер людей дурит

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

На фото - "Острые козырьки", невошедшее. 

Ответить
Развернуть ветку
Панда Ву

Клуб 500 инфоцыган. Когда президент клуба Поршнягин лучше сразу скроллить в комментарии.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

Зашел, чтобы поставить дизлайк.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Степанов

Зашёл почитать юмор по инфоцыган, а чё то одно нытье) 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Титов

Вот не ожидал Паршнягин Пиздобольский и сюда попал со своей перезагрузкой. Уже так обосрался , за всю жизнь не отмыться вместе с его командой.

Ответить
Развернуть ветку
Savva Schuldiner

Наебатор на месте

Ответить
Развернуть ветку
38 комментариев
Раскрывать всегда