Обязателен ли диплом IT-ку?

Поступил в МГУ ( к сожалению мордовский ,а не московский). С самого детства мечтал посвятить себя технике, а в частности программированию,в школе программирование было на уровне 2+2 ,но я ушел дальше этого уровня. И вот наконец я поступил и полный уверенности,что меня научат быть программистом начал жадно поглощать знания. Спустя месяца 2 произошло выгорание, а я человек,который наполнен амбициями,если мне это надо. Но спасибо нашей системе образования,где преподаватели несут информацию в форме вызубри до запятой и не пойми, главное вызубри. Начали преподавать математику высшую во все ее областях. И все надо знать и делать. Если все это учить и вовремя сдавать, я бы уже не писал это,а лежал в палате. В данный момент я заканчиваю 2 курс и понимаю что отчисление близко,потому что интереса к предметам нет,а от моего любимого программирования осталось только получить миллиард лабораторных и не зная ничего их делать. Мы таким образом написали лабораторные по 5 языкам и я даже не вспомню синтаксис любого из них. Это меня убивает так как хочется чтобы я стал тем,кем хотел стать ещё мелким карапузом. Меня посетила мысль, о том что хер бы с этим дипломом, я сам все выучу и буду программистом. Казалось бы что такого, но здесь один нюанс это родители. Родители воспитанные в СССР. Они до сих пор считают,что нет диплома = нет будущего. Нет диплома = бомж или дворник. И сколько бы я не пытался переубедить ,в свою сторону получал лишь ,ты нас в могилу заведешь. В таком случае родители хотят видеть меня тем ,кем они себе меня представляют. Но я же не для них живу ,а в конце концов для себя. Так вот нужен ли этот проклятый диплом или нет?

0
2 комментария
IA F

Я уверен что ВУЗ не сделает вас хорошим "программистом", хотя бы потому что там преподают "устаревшие технологии" которые не поспевают за современными реалиями.
Но задача вышки в другом, научить вас системному анализу, основам алгоритмов, принципам систем, принципы организации информации и данных, умению искать анализировать и критически оценивать информацию, выделяя среди этого важные составляющие.
Это база которая вам поможет легко осваивать любые новшества, уметь понимать суть систем.
Вряд ли вы планируете всю жизнь заниматься программированием.
Смотрите шире.

Ответить
Развернуть ветку
Max Gromov

Для работы программистом в бизнесе, например - диплом не нужен в целом. А вот как характеристика личности в жизни пригодится. При прочих равных условиях - с дипломом на вас не так косо посмотрят. Все же выдержал испытание вузом.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда