{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Биохакинг по-офисному: как мы превращаем пирожочка в альфа-самца

Я захватила аккаунт Ильи Зеленского, потому что могу. Потому что мы договорились каждую неделю менять один лишний килограмм Ильи на одну колонку vc.ru. А еще потому, что я искренне за него переживаю и хочу помочь.

Вызов

Но обо всем по порядку. Меня зовут Алиса, я занимаюсь маркетингом в MobileUp, компании по разработке мобильных приложений. У нас в офисе есть один QA-пирожочек Илья и один накаченный разработчик Руслан. На прошлой неделе эти две параллельные вселенные объединились, чтобы оздоровить Илюху и помочь ему скинуть пару десятков лишних килограмм.

Руслан, спасибо тебе большое, что согласился помочь по-братски! Илюха, а тебе спасибо, что не побоялся сделать эту историю открытой. Я в вас очень верю и знаю, что вы справитесь.

Так выглядит Илья, который будет вести блог дальше.

Это Илюшка, пока он похож на облачко, но скоро все изменится​

А это Руслан, который помогает Илюхе сбросить вес и вернуться к здоровому образу жизни.

Руслан будет тренировать, следить за качеством питания и поддерживать Илью

Периодически тут будут появляться комментарии поддержки и цитаты от наших коллег. Например, такие.

Зеленский, хватайся за этот шанс!

Ты не умрешь в 25 лет от инфаркта, и, возможно, у тебя даже будет секс!, Илья Буржинский, хороший коллега и плохой друг

Но в целом блог будет про то, как с помощью силы воли можно горы свернуть. Публичность — дополнительный стимул, чтобы было еще круче и еще интересней проходить этот челлендж!

План-буран

Блог на vc.ru Илья будет вести 3 месяца. Отчет раз в неделю. Если он потом захочет продолжить колонку — продолжит. Но пока договорились на это время.

Первая цель — за 3 месяца помочь Илье вернуться к 100 кг. Сейчас весит примерно 450.

Для достижения цели будем стремиться улучшать эти штуки:

1. Здоровье

Илья сдаст кровушку и другие необходимые штуки. Думаем не только о весе, но и о других показателях здоровья. Контрольные анализы будем сдавать через 3 месяца и через год, чтобы убедиться, что программа приносит пользу организму Ильи.

2. Питание

Руслан и Илья проработают и сбалансируют меню. Готовить Илья будет сам или добывать еду с помощью сервисов доставки полезного питания. Не будем сильно ограничивать Илюху в еде — можно будет есть все, но в пределах разумного.

3. Физическая активность

В основном, занятия с Русланом в зале. Сложно сослаться на лень или плохую погоду, если зал в минуте от офиса, а тренер сидит в соседнем кабинете.

Поддержка

Со следующей недели этот аккаунт будет вести сам Илья. Мы его будем в этом поддерживать.

Что уже сделали?

  • Завели блог на vc.ru
  • Составили программу тренировок
  • Компания оплатила половину абонемента Илье, вторую половину — сам. Завтра первое занятие.
  • Илья написал открытое письмо коллегам о том, что собирается взяться за себя хорошенько. Вот оно.
Письмо было с темой "Письмо, которое вы так долго ждали"​

В следующем выпуске Илья подробнее расскажет про анализы и тренировки. А еще обязательно будет фото ДО.

Это история не про похудение. Это история про здоровье, поддержку и здравый смысл.

Если вы хотите поддержать нас, предложить какой-нибудь коллаб или прислать промокод на гроуфуд — мы только рады! Пишите сразу на [email protected].

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Aleksandr Oleynikov

У меня сходу вопросы:
1. Какой системныйспортивный опыт у Ильи , начиная с детства?  Он вообще системно спортом в детсве-юности занимался?
Про Руслана ,тоже самое.
Но уже почетче.
С какого возраста он системно занимается спортом? Какие разряды\звания имеет?
Просто отчего-то все медийные тренеры - уже к окончанию школы обычно имели по целому вороху КМС и разрядов, к которым шли чуть не с дошкольного возраста.
Итог состоит в том, что по принине полного отстуивя того, что назовем  "мышечным тонусом", который именно в самые ранние годы нарабатывается - никакой "супер-красоты как у Руслана" Илья не получит никогда. 
В лучшем случае ценой адских усилий он обратиться в унылого дрища и будет жать что-то типа 70-80кг.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Akhriyev

Мы проведём скрининг всех систем Ильи и постепенно будем увеличивать нагрузку.

Про себя могу сказать, что являюсь дипломированным специалистом. Занимаюсь спортом с 6 лет. Конкретно занятиями с железом 8 лет. Кмс по паурлифтингу, мс в становой тяге. Участник чемпионатов спб по бб. Уровень компетентности достаточен, чтоб показать вам результат.

адских усилий не будет) будет систематизированный, научный подход, приводящий к результатам. Никакой жести - здоровье на первом месте!

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Oleynikov

Да есть же! Я просто еще не встречал никого "в форме", кто бы вылез из такого положения , как у Ильи сейчас. Причем чтобы они ни делали. 

До дрища  домахаться гантельками - вполне. Но не более. Он то сам это понимает?
Каковы резервы волевые у него? Т.к. до дрища можно и "образом жизни" дойти, не заморачиваясь гантельками.
Гантельки такие дяди берут в ручки  именно глядя на вас. А им, при их прошлом,  это не светит при тех методах, которые им предлагают.

Все кто "в форме" как вы,  с дошкольного возраста в спорте на системном длительном базисе. Это тысячи и тысячи часов системных нагрузок годами и непрервыно.
С позиций вашего опыта , вот вы и начнете тренировать Илью как себя, только "по-немножку".
У вас просто другая система координат, не такая, как у него. 
Это все равно что на Эверест лезть понемножку, постепенно увеличивая нагрузку.

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Istomin

Если КМС по ПЛ, то тут без нескольких курсов "витаминок" не обошлось))) Да и по объемам мышц это видно,. 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Oleynikov

Да дело не в витаминках. Это не такая важная деталь. Подопытному Илье никакие "витаминки" не помогут, даже если он в два раза больше съест.
Дело именно в том как формировался мышечный каркас с детства. И если системных нагрузок нет - всё. С т.з. "формы" - процесс необратим.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Akhriyev

Александр, вы сейчас говорите лишь о мышечной памяти. Если в детстве не наработано, не значит, что ядра клеток не увеличатся в старшем возрасте.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Oleynikov

В теории - может быть. Но я таких случаев не наблюдал ни разу.
Куча народу уже медийного. Ну хотя бы ОДИН такой с "увеличившимися ядрами" то должне был уже выползти?
Их нет. Вообще нет.
Все те кто "в форме" - также как вы - с дошкольного возраста системно в спорте.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Akhriyev

надеюсь на то, что добавите в закладки и убедитесь, а мы сделаем все возможное 

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Akhriyev

Да ну бросьте, мс без фармы легко берётся. Просто движение подходит под мои рычаги.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Вот о чем и речь. У многих офисных "пирожков", как Илью назвали в статье, есть прямо священный карго-культ перед спортзалом. Для них это альфа и омега бытия. Зашел пирожком - вышел альфа-самцом, помахав там гантелями и тягакнув штангу несколько раз. А то, что зал - это лишь одна часть общей картины, про это как-то забывается. Тогда как в остальную картину входят пищевые привычки, природная предрасположенность, волевые резервы (как вы очень правильно заметили) и общий стиль жизни, если можно так сказать. Плюс, наверное, конечная цель занятий. Поясню - для кого-то это получить тело точь в точь, как у мужика на постере из спортзала, где каждая мышца отдельной гантелькой прокачана, как у Андреаса Мюнцера (кстати, печальный пример того, куда приводить маниакальное стремление ВООБЩЕ избавиться от жира). Либо просто скинуть лишние жиры, а уж как в итоге выглядеть, не имеет значения, главное, чтобы не джаббообразный тюлень. 

В противном случае, без учета общей картины, все, что мы получаем, это из офиса в спортзал, а потом на метро или на машине домой. После на метро или на машине на работу. Дома - валяние перед ящиком или сидение за компом (условно говоря). Но внутренняя самоуспокоенность есть - "я ж в зал хожу, так что все норм, пацаны. Все будет. Когда? Ну...будет, мне Рус..ой, ну, тренер сказал. Верю ему, он же мастер спорта!".

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Akhriyev

Мюнцер жертва спонсоров, которые заставляли его держать такую форму.
Мы поставили вполне реальную цель) так что следите, если интересно. А мы будем освещать все детали. Ждём вашей критики в следующих постах 💪

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Akhriyev

я буду дико рад доказать вам обратное, что после похудения и стабилизации уровня гормонов, можно нарастить мышечную массу. Это все базовая физиология. Клетка в моем теле работает по тем же закона, что и в вашем с Ильей. 
У меня была травма по причине которой я сильно похудел и не занимался в течение 5 лет. Поверьте атрофия была максимальной. 
Да, работа в раннем возрасте даёт преимущество, но не столь существенное, чтоб опускать руки и ничего не делать.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Oleynikov

А я бы с этим не согласился, что по тем же законам. 

Спортивные Системщики с детства - это уже по сути мутанты своего рода.
Или вы хотите сказать что если взять профессионального пловца КМСника и этого Илью и дать им одну и ту же программу,  то рост мышечной массы - будет сопоставим?? Одни же "законы"!

Именно раннее развитие и дает почти все преимущество. Если его нет - на выход!

А насчет того, что опускать руки - я не совсем про это. Просто "классические сплиты" ничего не дадут, таким как Илья. Я это сам проходил в свое время, как раз с обратной стороны.
Никогда тренера , типа профи, не указывают в своих рекомендациях такую переменную как "уровень спорт. подготовки в ранние годы". И второй момент количество часов в неделю, какие будут комфортны для начинающего.
Если это 3 тренировки в неделю, то фактически после первичной разминочной недели-двух, время будет только на атаку одной атакуемой группы и совсем чуть-чуть (10%) на выбранную вторичную. 

Если это 4-5 тренировок - то уже вторичной группе уделяется 30%. И так по 3-6 месяцев на каждую группу!  (а дальше , после проработки крупных и на отдельную мышцу!). А иначе с такими "инвалидами" нельзя! 
И До 3-4 лет вот так "пробиваются" все мышцы по очереди.

А вы начнете его гонять равномерными  сплитами типа:
Понедельник - грудь
Среда - ноги
Пятница - спина. итп итд

Да еще и без контроля пульса.

Вот как раз для такого как вы сами - это идеально.Вы поддерживаете уже достигнутое. Вы просто не понмиаете его состояние, вы никогда сами в нем не были.
Ну иКак может вырасти грудные у такого как Илья при нагрузке 15 минут в неделю??

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Akhriyev

Сплиты? Вы приверженец теории разрушения? Изучите работы Селуянова, посмотрите на новые современные подходы в тренинге. Мы не собираемся делать бодибилдера за 3 месяца, это явный абсурд. И растить мышечную массу во время сжигания жира мы не намерены)
Блог будет про смену образа жизни и улучшения показателей здоровья. 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Oleynikov

А какую пост-разминочную (основную) программу на первый "рабочий" месяц вы ему тогда напишите?
Ремни-эспандеры чтоли и фитбол?
Круговая с микро-гантельками и элементами физ-зарядки школьников младших классов?
Он то на вас смотрит!
Он то сам понимает что это все будет бес- смыс - ленно?

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Akhriyev

Я не являюсь примером, лишь консультирую и направляю. Мы будем использовать круговые тренировки без осевой нагрузки, постепенно ее увеличивая и балансируя питание.
Еще раз повторю, что мы не делаем из человека Рони Колемана за 3 месяца. Мы про здоровье и жизненную энергию)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Oleynikov

Ну круговая для такого всяко лучше сплитов. Уже плюс. Мышцы будут постоянно все и понемногу нагружены.
Но я бы еще ротировал бы (мин. 3 месяца на один участок) определенный "участок атаки" добавляя одно упражнение на атакуемую группу  к стандартной тренировке .
Будем следить!

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Akhriyev

Благодарю 💪 ждём критики и советов в следующих постах!

Ответить
Развернуть ветку
Timur Akhmetshin

Выше - вредительский бред. Пять занятий в неделю - это серьезная нагрузка даже для химиков. Натуралу-физкультурнику достаточно двух занятий в неделю.
Наращивать массу - себе во вред. Надо согнать жир ограничением калорий, можно даже не заниматься вообще. Особенно, если держать в уме, что физические нагрузки пробуждают аппетит.
Обычному человеку горы мышц ни к чему. Эстетически приятный вид реально достичь тривиальной физкультурой, хорошей осанкой и обычной человеческой диетой (плюс-минус 1.2 грамма белка на кг массы) без спортивных добавок.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Oleynikov

Я и не пишу про то что ему надо 4-5 занятий делать.
Я пишу про то что он почти обречен остаться таким же ТОЧНО как и был.
Вы слыхали про то, что 95-99% приходящих в зал ничего не достигают?
Этой вашей "физкультурой" такого кабана уже не исправить! Это что не видно разве? 

Физкультура - хороша для поддержания. Вы сами какие разряды имеете, вещеающий "невредительский бред"??
Ведь вы сами навреняка занимались со школы системно? Так ,нет?

Ответить
Развернуть ветку
Timur Akhmetshin

Занимался любительским железным спортом с первого курса, прекратил тренировки курсе на пятом. Серьезных результатов не достиг, в соревнованиях не участвовал, по сумме пауэрлифтерских движений наскреб бы примерно на II взрослый разряд федерации AWPC. В русском жиме разве что участвовал на третьем курсе, штангу 40 кг пожал около 50 раз.
Сейчас занимаюсь исключительно работой с собственным весом в развлекательном формате - железо невероятно наскучило. Сегодня на обеде, например, подтянулся 22 раза - доволен. Это к разговору о физкультуре.
За годы тренировок прочитал массу научных статей и литературы. Пришел к одному выводу - чтобы быть в форме, нужно просто меньше жрать. Это главный принцип контроля веса - потреблять меньше калорий, чем тратишь. 

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Akhriyev

И больше двигаться) дефицит калорий лучше достигать за счет активности. Иначе организм истощается

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тищенко

Занимаюсь 6 раз в неделю чередуя с бассейном, не заметил никаких "вредительских" отклонений, только положительный результат,  хорошее настроение и бодрость. Если делать все правильно, то это не принесет никакого вреда, учитывая что Илья будет заниматься с тренером, этого вполне можно избежать. Не вижу здесь никакой проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Akhmetshin

Хорошо. Пожалуйста, опишите вкратце, что вы делаете в эти шесть дней. Сколько длится ваша тренировка? Это силовые нагрузки? Кардио включается? Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тищенко

3 раза в неделю силовые нагрузки (естественно с небольшими весами), тренировка длится около 1,5 часа, перед каждой тренировкой разогреваюсь ходьбой на дорожке по 15-20 минут с пульсом 140, иногда также завершаю тренировки ходьбой. Дикой кардио нагрузки я не даю, ибо это не так эффективно и сильно давит на сердце (как мы выяснили выше, вредительство нам не нужно). Между силовыми тренировками я хожу в бассейн и занимаюсь там примерно час. Пожалуйста)

Ответить
Развернуть ветку
Timur Akhmetshin

Благодарю за ответ.
Пульс 140 при ходьбе - тревожный звоночек. Слабовато. Над сердцем надо работать. Кардио - это самый эффективный способ обеспечения долголетия. Можете погуглить методику 120/30 - гарантированно рабочая техника.
Если не сложно, расскажите о своих силовых? Сколько жмете, приседаете - ну, или что-то еще, чем можно похвастаться.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тищенко

С пульсом тут немного требует уточнения, я сам выбираю с каким пульсом заниматься, ускоряя шаг или замедляя, тут нет никакой проблемы с сердцем. На счет кардио не совсем согласен, тут все сильно зависит от количество и качества.
Погуглю, спасибо)
На счет силовых не вижу смысла тут расписывать, получится длинно пост. Я работаю с весами, которые дают мне достаточную нагрузку, для примера, жим ногами 60кг 3-4 подхода. На данный момент я не преследую цели накачать мышцы, всего лишь согнать вес и быть в тонусе.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Akhriyev

Спасибо за конструктивный и адекватный комментарий!

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Istomin

Мышечная память - слышали о таком? Это научно подтвержденный факт.
Также как и разные типы мышечных волокон у разных людей.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Akhriyev

Разумеется слышал) у нас в данном случае просто стартовая точка подальше, но конечному результату это не помешает) добавьте в закладки будем доказывать 💪

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Istomin

"Ты не умрешь в 25 лет от инфаркта, и, возможно, у тебя даже будет секс!
Илья Буржинский, хороший коллега и плохой друг"
Судя по фото, там не 25, а скорей 35, гормональный фон-то уже не тот)))

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда