Золотая виза Испании

Понятие “Золотая виза” появилось в законодательных документах Испании в 2013 году. Такое название может вводить в заблуждение иностранцев, потому как не имеет ничего общего с традиционной визой. Различают понятия резидентской визы и карты. Наличие первой дает право подать заявку на оформление ВНЖ. Если на протяжении года резидент этого не сделал, то законное право считается утерянным безвозвратно.

Почему обеспеченные граждане стран, которые не входят в состав Европейского союза, выбирают для переезда именно Испанию? Ведь “золотой” ВНЖ в этом государстве намного дороже, чем, например, на Кипре, Мальте или в Греции, а предоставляемый объем прав и свобод одинаковый во всех союзных странах. Специалисты иммиграционного центра “Гарант” дают ответы на самые важные вопросы.

Преимущества ВНЖ Испании

Переезд в Евросоюз уже не считается роскошью и привилегией богатых людей. Все больше наших клиентов рассматривают это направление, как возможность дать своим детям лучшее образование, иметь доступ к современному медицинскому обслуживанию и пользоваться благами цивилизации в развитой стране.

Испания занимает топовые позиции многих мировых рейтингов за разными показателями. В 2020 году она была отмечена на первых позициях в таблице по уровню жизни граждан и доступности жилья.

Счастливые обладатели карты ВНЖ за инвестиции получают широкие права и возможности, а именно:

  • законно пребывать на территории государства без ограничений на въезд и выезд;
  • путешествовать по странам Европейского союза и Шенгенской зоне без оформления виз;
  • участвовать в программе всей семьей;
  • получать образование в лучших учебных заведениях;
  • обращаться за медицинской помощью в современные клиники;
  • получить водительские права европейского образца;
  • претендовать в дальнейшем на оформление ПМЖ и гражданства.

Отметим, что “золотая виза” Италии дает заявителю также право работать. Становиться налоговым резидентом инвестор не обязан, он может платить налоги в другой стране.

Ко всему этому стоит добавить, что королевство привлекает иностранцев теплым климатом, большим количеством курортов, традициями и приветливостью местных жителей.

Условия и требования к заявителям

Инвестор должен:

1) быть совершеннолетним;

2) предоставить доказательства законного происхождения инвестируемого капитала;

3) не иметь судимостей и проблем с законом, особенно это касается финансовых махинаций;

4) получать постоянный доход, необходимый для содержания семьи;

5) не иметь каких-либо ограничений на въезд в страны ЕС и Шенгенской зоны;

6) оформить медицинскую страховку.

7)знание государственного языка не обязательно при оформлении вида на жительство через инвестиции.

Получить “золотую визу” можно в короткие сроки — 3-6 месяцев.

Инвестиции как способ получения ВНЖ

Миграционное законодательство определяет 4 основные направления для привлечения инвестиций.

  • Достаточно высокий порог для входа в программу через покупку недвижимости установлен в Испании. Он составляет минимум 500 тыс. евро. При этом в стране активно развивается строительный сектор, что положительно отражается на стоимости жилых объектов. Очень важно отметить, что недвижимость может быть использована в коммерческих целях. Тогда главным критерием при выборе объекта станет не стоимость, а возможная прибыль. Возвратность инвестиций должна стать причиной проведения анализа рынка, чтобы в дальнейшем воспользоваться правом продажи и не потерять. а то и приумножить, вложенные деньги. Однако, если в ваших планах нет ведения бизнеса, тогда фирмы-посредники помогут выбрать наиболее удобный вариант для жизни. Очень важно на первых этапах определиться с целью покупки недвижимости. Налоговые резиденты Испании обязаны платить налог на имущество или на роскошь, в зависимости от стоимости объекта. Если жилая площадь считается финансовым активом юридического лица, тогда налог на личное имущество платить не придется. Что касается налогообложения бизнеса, то есть много нюансов в испанском законодательстве, которые позволяют малым предпринимателям успешно работать, используя “некассовые” операции.
  • Открытие собственного бизнеса с инвестированием от 1 млн. евро — еще один способ получения “золотой визы”. В продолжение начатой темы с покупкой недвижимости, стоит отметить, что при грамотном совмещении этих двух механизмов инвестор может получить дополнительные выгоды. Если ваша профессия дает возможность практиковать в Испании (иногда после аккредитации), тогда этот вариант достаточно перспективный. Например, на первом этаже купленного дома будет офис, а на втором — жилое помещение. При этом необходимо учитывать востребованность предоставляемых услуг в том или ином районе. Если же вы проходите по программе инвестиций в собственный бизнес, тогда еще одним условием будет создание 5 рабочих мест.
  • Инвестиции в размере от 1 млн. евро в уже существующий на территории Испании бизнес, или открытие депозита в местном банке также дают право на оформление карты ВНЖ при соблюдении заявителем всех условий.
  • Самым дорогим для инвестора будет путь получения “золотой визы” через покупку ценных государственных бумаг на сумму от 2 млн. евро.

В целом, можно сделать вывод, что программа хоть и не самая дешевая, но достаточно гибкая. Воспользоваться услугами профессионалов будет самым верным решением. Поскольку очень много нюансов, которые самостоятельно можно не учесть. А при правильном выборе направления и объекта инвестирования можно получить не только желаемый вид на жительство, а и возможность постоянного стабильного дохода в стране. Подбор оптимального варианта под клиента, консультация, подготовка всех документов, решение юридических вопросов — все это входит в круг обязанностей специалистов нашего иммиграционного центра.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда