{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Обзор Everscale (EVER) – высокотехнологичного проекта с большим будущим

Everscale – редкий пример действительно крутого проекта, который успел доказать свою состоятельность, не прибегая к хайпу. Рассказываем, какие инструменты входят в экосистему Everscale, стоит ли инвестировать в его криптовалюту и что в планах у разработчиков.

Everscale – это экосистема с собственным блокчейном. Проект запустили 7 мая 2020 года.

С первых дней существования Everscale полностью децентрализован. Его контролирует DAO (децентрализованная автономная организация), которая состоит из 23 команд основателей.

Главная задача проекта – решение проблемы масштабируемости (способности справляться с ростом нагрузки). А ещё Everscale – это универсальная база для строительства самых разных криптопроектов, связанных с рынками децентрализованных финансов (DeFi) и невзаимозаменяемых токенов (NFT).

«Everscale – это новый, уникальный дизайн блокчейна, который представляет собой масштабируемый, децентрализованный мировой компьютер на базе распределенной операционной системы — Ever OS»

Так разработчики описывают проект в whitepaper.

📃 Документы: whitepaper, lightpaper.

Технические решения Everscale

Создавая Everscale, команда использовала целый комплекс решений и инструментов. Разберём основные.

🍕 Алгоритм Proof-of-Stake (PoS). Когда Everscale только запускали, его главные конкуренты биткоин и Ethereum работали на тяжеловесном Proof-of-Work (PoW), требующем огромных вычислительных мощностей и потребляющем много электроэнергии. В сентябре 2022 ETH «переехал» на более быстрый PoS, но его проблема масштабируемости полностью не исчезла.

PoS – алгоритм консенсуса, подразумевающий добычу монет через стейкинг, то есть их намеренное удержание на балансе для обеспечения работоспособности системы. PoS не такой энергозатратный, как его конкурент PoW, который подразумевает добычу монет через майнинг. Майнеры подключают к сети криптовалюты вычислительных мощности своих устройств для решения сетевых задач за награду. Часто PoW критикуют за такое большое потребление электроэнергии.

🌐 Протокол Byzantine Fault Tolerant (BFT). С ним сеть может достигать консенсуса, даже если у неё нет соединения с некоторыми узлами. Это ускоряет работу блокчейна.

Протокол – это набор правил, который обеспечивает безопасность транзакций в сети криптовалюты. Узлы или ноды – участники блокчейн-системы, то есть вычислительные устройства, которые могут обрабатывать сетевую информацию. Соединение с узлами нужно для согласования данных.

🎳 Шардинг. Технология подразумевает распределение большого объема вычислений на небольшие группы – шарды. Таким образом каждая нода занимается не всей цепочкой вычислений, а только своей частью. Шардинг повышает скорость работы сети и упрощает поиск ошибок.

Экосистема Everscale

В экосистему Everscale входит 55 компонентов. Вот несколько:

🌉 Мост Octus Bridge. Он помогает переводить криптовалюту между разными сетями: например, из Ethereum в BNB Chain.

💱 Децентрализованная криптобиржа FlatQube. На ней можно покупать, обменивать и продавать криптовалюту. Ещё на FlatQube можно зарабатывать – например, майнить ликвидность, то есть предоставлять другим участникам рынка свою крипту под проценты.

📩 Анонимный мессенджер Qamon сохраняет конфиденциальность во время переписок.

🕹 Игровая платформа Everplay, на которой можно играть и зарабатывать.

🏷 Сервис покупки доменов Ever Name меняет громоздкие автоматические адреса блокчейна на привычные и легко запоминающиеся. Название можно выбрать или придумать. Каждый домен является NFT.

👛 Основной экосистемный кошелек EVER Wallet совершает мгновенные транзакции с минимальными комиссиями и открывает доступ к децентрализованным приложениям экосистемы Everscale.

👾 Флагманская коллекция невзаимозаменяемых токенов Broxie NFT от Broxus – разработчика инфраструктуры для Everscale. В коллекции 1221 уникальный токен.

🏁 Мультичейн лаучпад EverStart позволяет разработчикам находить инвесторов, а инвесторам – зарабатывать на ранних вложениях в перспективные проекты.

🖼 NFT-маркетплейсы Tokstock и GrandBazar, на которых можно покупать и продавать невзаимозаменяемые токены.

♣ Телеграм-бот для игры в покер @pokertonbot.

Блокчейн проекта

В основе блокчейна Everscale лежит мастерчейн – главная цепочка блоков, которая отвечает за соблюдение правил работы сети. В ней же хранится вся информация об операциях.

Роль «рабочих лошадок» в Everscale выполняют воркчейны – цепочки блоков, которые проводят транзакции. У каждого воркчейна могут быть свои правила работы. Их данные проверяет группа валидаторов – участников сети, ответственных за подтверждение достоверности записей по операциям.

Архитектура блокчейна Everscale. Визуализация: Messari.

За проведение операций в мастерчейне и базовом воркчейне Everscale отвечает написанная на языке программирования Rust виртуальная машина Threaded Virtual Machine (TVM). Её архитектура отличается от виртуальной машины Ethereum (EVM). TVM, в отличие от EVM, поддерживает любые произвольные записи и структуры. Такая схема позволяет использовать Threaded Virtual Machine для работы с высокоуровневыми, в особенности функциональными языками программирования.

Блокчейны TON, Venom и Everscale поддерживают TVM – а значит на них могут работать одни и те же приложения и инструменты. Поддержка нескольких блокчейнов упрощает разработчикам жизнь – они тратят меньше энергии, времени и денег на обучение и создание новых приложений. Подробнее о TVM можно почитать в документации проекта.

Сейчас (середина апреля 2023) блокчейн Everscale поддерживает 78 проектов, включая криптобиржу Challengely и финансовый сервис itez.

Дорожная карта

Команда публикует планы развития Everscale на официальном сайте. Вот несколько ближайших задач:

🌥 Запуск ончейн-хранилища DriveChain. Можно будет хранить данные на блокчейне и использовать их в смарт-контрактах.

🔄 Открытие моста для перевода активов из сети и в сеть биткоина.

💼 Запуск инструментов для работы с деривативами (производными финансовыми инструментами – часто это договор, подразумевающий какие-то действия в отношении базового актива, например, биткоина).

😎 Создание приватных сетей (обособленных фрагментов общей сети, данные которых доступны согласованной части пользователей).

Одна из главных задач Everscale – стать эффективной базой для высокопроизводительных приложений, цифровых валют центральных банков (CBDC) и сервисов денежных переводов.

Криптовалюта EVER

У Everscale есть нативный токен – EVER. Он нужен для оплаты комиссий и выплаты наград в системе. Максимальный курс EVER был 26 октября 2020 – $1.70. Минимальный – $0.02. Сейчас он торгуется около $0.09-0.06.

В конце января 2023 токен подрос до $0.18 на фоне новостей о партнёрстве Everscale с инновационным Web3-фондом Venom Foundation, который находится под управлением Iceberg Capital Limited. Компания вложила в Everscale $5 млн по программе поддержки перспективных Web3-проектов. Сделка открыла Everscale доступ к необходимому для развития финансированию. Проект стал одним из первых участников программы Venom.

График криптовалюты EVER. Источник: CoinMarketCap.

Криптовалюта торгуется на популярных биржах – например, Huobi и KuCoin, а ещё её можно приобрести на удобных онрамп-сервисах – например, itez. У нас низкие комиссии и высокая скорость транзакций. Оплатить покупку можно с банковской карты за национальную валюту. С января 2023 подтвердить личность в itez можно не только паспортом, но и ВНЖ.

Стоит ли покупать EVER

Everscale – один из самых высокотехнологичных стартапов на рынке, инструменты которого уже используют крупные платформы. Проект доказал эффективность своих решений и пережил одну из самых жёстких криптозим. Everscale может похвастаться громкими партнерствами – особенно недавним с Venom.

Проект участвует в социально-значимых инициативах, вот несколько примеров:

🇵🇭 Разработка платёжного сервиса на Филиппинах. Инициатор – местная компания Direct Agent 5 (DA5), под контролем которой находится одна из крупнейших в стране сеть денежных переводов. При помощи сервиса пользователи смогут отправлять друг другу стейблкоины через блокчейн Everscale.

🇮🇩 Создание стейблкоина в Индонезии в партнерстве с IndoCoin.

🇦🇪 Помощь в разработке CBDC в ОАЭ. По мнению разработчиков, полностью легальные цифровые валюты центральных банков помогут решить проблемы масштабирования традиционной финансовой системы на фоне цифровизации рынка.

Разработчики явно не стремятся хайпануть – вместо этого они последовательно развивают Everscale. Перспективы роста проекта, востребованность его технических решений и доказанная жизнеспособность делают монету EVER хорошим вариантом для инвестиций. Плюс ещё и в том, что очень скоро токен может оказаться в центре внимания – значит есть вероятность, что он продемонстрирует хорошие иксы.

Купить EVER по выгодному курсу можно у нас в itez. А ещё мы подготовили для вас инструкцию по созданию двух кошельков для хранения EVER!

🤔 Вы пользуетесь инструментами Everscale?

Данный материал не является инвестиционной рекомендацией. Финансовые и иные операции, упомянутые в статье, не являются руководством к действию. Itez не несет ответственность за возможные риски. Пользователю следует самостоятельно провести анализ, на основе которого можно будет делать выводы и принимать решения о проведении любых операций с криптовалютой и/или токенами.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда