Венчурный фонд Grishin Robotics объявил имена выпускников своей новой программы венчурных скаутов

Кто такие венчурные скауты и как стать одним из них?

Всем привет! Вчера в своем блоге мы объявили о первой группе выпускников нашей новой программы венчурных скаутов. Среди ее участников - молодые бизнес-ангелы, предприниматели и сотрудники ведущих технологических компаний, включая Google, Spotify, YouTube, Apple, Zynga, Pinterest и других. Полный список скаутов можно увидеть на странице команды фонда.

Программы скаутов уже практикуются ведущими венчурными фондами, например Sequoia Capital, Lightspeed и First Round Capital. Опыт и связи скаутов позволяют им находить и предлагать фондам новые сделки и знакомить с основателями стартапов. Скауты, таким образом, становятся “представителями” фонда в общении с молодыми предпринимателями. Скауты также укрепляют свою репутацию и контакты среди более широкого круга инвесторов, а в случае инвестиции фондом в стартап, который был привлечен с их помощью, получают право со-инвестировать в стартап и и участие в будущей прибыли фонда (carried interest).

Впервые мы задумались о запуске программы около полугода назад. Нам казалось, что многие основатели и бизнес-ангелы, стремящиеся научиться инвестировать, часто не до конца понимают, как фонды принимают решения - например, что является основными критериями успеха стартапа, как оценивается потенциал основателей, какие рынки инвесторы считают привлекательными, и многое другое. Мы решили улучшить существующие модели программ для венчурных скаутов и разработали уникальный образовательный курс, состоящий из нескольких тематических блоков, включающих реальные инвестиционные кейсы и дискуссии. Инструкторами курса стали управляющие партнеры и инвестиционные директора Grishin Robotics. Идея тут же получила колоссальный отклик и большой поток желающих попасть на программу. Так мы отобрали первую группу венчурных скаутов и, после успешного выпуска, продолжаем набор среди лучших технологических предпринимателей и сотрудников ведущих технологических компаний.

Программа венчурных скаутов продолжает наши усилия по созданию экосистемы венчурных инвестиций - так, ранее мы рассказывали о привлечении нескольких старших советников (Senior Advisors) фонда по инвестициям, работающим по конкретным отраслям и помогающим нам развивать отношения с более опытными предпринимателями.

Подать заявку на участие в программе венчурных скаутов можно тут.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда