До 15 июня иностранные граждане могут трудиться в РФ без разрешений на работу и патентов

Предусмотрено, что в период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно работодатели вправе привлекать к работе "визовых" иностранцев - без разрешения на работу (при наличии у работодателей разрешения на привлечение и использование иностранных работников), а "безвизовых" - без патентов. Это возможно при условии выполнения работодателями установленных ограничений и иных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Если у работника уже есть патент или разрешение на работу, то течение срока их действия на период с 15 марта по 15 июня 2020 г. приостанавливается. Это же касается и многих других документов (визы, разрешения на временное проживание, вида на жительство, миграционной карты, удостоверения беженца, свидетельства о предоставлении временного убежища, разрешения на привлечение и использование иностранных работников и др.), а также многих сроков, установленных в рамках регулирования правового положения иностранных граждан.

Кроме того, в указанный период не принимаются решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ, об их административном выдворении за пределы РФ, о депортации или передаче иностранному государству в рамках реадмиссии, о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы.

Подготовлено экспертами компании "Гарант"

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда