Как правильно организовать процесс работы для фрилансера и клиента

Предисловие

В современном мире, как не странно людям постоянно приходится общаться и договариваться друг с другом. И очень важно чтобы обе стороны соблюдали свои договоренности и не подводили друг друга.

Так и в сфере веб-разрабоки есть две стороны это клиент, которому важно чтобы исполнитель работал качественно, не пропадал и выполнял поставленные задачи в обговоренные сроки и веб- разработчик (исполнитель), которому так же важно чтобы клиент не пропадал, оплачивал вовремя выполненную работу и соблюдал договоренности.

Как вы понимаете часто обе стороны сталкиваются с проблемами и недопониманием т.к на начальных этапах не обсудили все детали и не установили чёткий процесс работы.

Как правильно организовать процесс работы

  • Важно ещё на этапе переговоров обозначить все условия и обязательства (если проект крупный удобнее будет заключить договор)
  • Прописать все детали (в какие дни недели исполнитель работает, что будет в случае непредвиденных обстоятельств и т.п)
  • Использовать инструменты для организации рабочего процесса (различные планировщики задач и т.п)
  • Установить условия оплаты будь то предоплата или поэтапная оплата

Какие инструменты использовать для работы

Для организации рабочего процесса и отчётности перед клиентом можно использовать различные планировщики задач.

Лично я пользуюсь Trello, он удобен в использовании, позволяет создавать различные доски добавлять задачи, ставить время выполнения работ и отмечать выполненные.

Пример:

Вывод

Каждый сам организовывает свой процесс работы, но удобнее и проще будет обсудить все перед началом разработки и заключить договора, чем пустить это на самотёк и пожалеть в будущем.

Если хотите узнать больше подписывайтесь на меня в соцсетях, а я буду и дальше делиться полезными материалами по веб-разработке.

Вк:

Группа ВК:

11 показ
129129 открытий
Начать дискуссию