Хочешь рассмешить Б-га - расскажи ему о своих планах

Существует расхожее мнение, что личный финансовый план нужен для того, чтобы жить затем по плану. Чтобы загнать себя в некие рамки и сидеть в них. Я не согласен с этим.

Я сделал себе и делаю своим клиентам долгосрочные финансовые планы - до 100-летнего дня рождения. Основная цель этих планов - принять СЕГОДНЯ серьёзные финансовые решения: о своих инвестициях, о крупных покупках, о долгосрочных кредитах.

ДАЛЬНОВИДНЫЕ СЕГОДНЯШНИЕ решения невозможны без такого плана, без учета всех важных финансовых целей и, с другой стороны, имеющихся финансовых возможностей.

Есть и другая польза от долгосрочного планирования.

Во-первых, с его помощью вы можете понять, что реально для вас на сегодняшний день, а что нет; что можно запланировать, а о чем пока остаётся лишь мечтать.

Во-вторых, долгосрочный план нужен для грамотного инвестирования, для правильного выбора инвестиционных инструментов. Инвестиции на пенсию через 30 лет нуждаются в одних инструментах, а инвестиции на покупку домика в деревне через 5-7 лет - в совершенно других.

Ваша жизнь не будет идти по плану. И не должна! Завтра многое изменится - и в мире, и в вас самих. И вы тогда измените, скорректируете план и принятые решения. Но, как говорил гуру менеджмента Питер Друккер, стратегическое планирование касается не завтрашнего дня, а сегодняшних решений; оно не предсказывает будущее, а даёт возможность наилучшим образом подготовиться к неизвестному будущему (цитирую по памяти, не точно)

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда