{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Что делать поставщикам и клиентам, если у их контрагента умер директор – учредитель

Если умер директор и единственный учредитель контрагента, вас должны волновать три вещи:

-отражение в учете этой организации сделки, которая была заключена с вашим предприятием или ИП;

- кем и в какие сроки будут осуществляться незакрытые расчеты (например, если фирма-покупатель осталась должна вам за поставленный товар или за полученный аванс не рассчитался поставщик);

- в дальнейшем эта организация продолжит работу или наследникам не интересно заниматься бизнесом.

Проверка отражения операций в учете контрагента

Если организация, в которой скончался директор, не закрыла перед вами свои обязательства, как можно быстрее подпишите с ней акт сверки, и удостоверьтесь, что последние операции отражены в учете контрагента. Смерть единственного владельца ООО не приводит к автоматической ликвидации или заморозке деятельности организации. Также уход из жизни директора не прекращает действия доверенностей, которые были выданы от имени юридического лица (п.1 ст.188 ГК РФ).

Поэтому акт сверки, а также остальную первичку (накладные, акты выполненных работ и т.д.) после смерти учредителя могут подписать:

- сотрудники компании на основании доверенности, выданной при жизни директором (обычно за директора по доверенности может расписываться его заместитель или главный бухгалтер), при подписании документов запросите копию этой доверенности;

- новый директор, который будет назначен доверительным управляющим или по истечении 6 месяцев законными наследниками.

При таких обстоятельствах вам важно отслеживать любые изменения в ЕГРЮЛ организации. Исполнитель завещания или доверительный управляющий, действуя в полномочиях участника, может участвовать в общем собрании участников в период оформления наследства (пп.4 п.2 ст.33, абз.2 п.2 ст.37 ФЗ № 14-ФЗ от 08.02.1998 года).

После регистрации в ЕГРЮЛ сведений о доверительном управлении долей в период наследования, доверительный управляющий получит права назначить нового директора (ст.53.1 ГК; ст.8, 39, п.2 ст.33 ФЗ № 14-ФЗ от 08.02.1998 года).

Выяснив, кто именно на настоящий момент выполняет обязательства умершего директора и подписав акт сверки, требуйте выполнения договорных обязательств по оплате, поставке или возврата денег.

Контроль сроков договорных обязательств и предъявление претензии

Если смерть директора и учредителя юрлица привела к тому, что организация не выполняет своих обязательств в установленный срок, как можно быстрее готовьте претензию. В том случае, когда в досудебном порядке урегулировать вопрос не удастся, придется обращаться в суд.

В этой ситуации важно понимать, что время играет против вас. Неизвестно, как в дальнейшем сложится судьба юридического лица и сколько у него долгов перед другими контрагентами. Поэтому чем быстрее вы сумеете добиться выполнения обязательств от контрагента, тем меньше риск остаться без денег или товара.

Претензию нужно направить контрагенту способом, который позволит зафиксировать ее получение и содержание. Наиболее оперативно это сможет сделать представитель вашей организации, отвезя претензию в офис контрагента и получив на вашем экземпляре претензии живую подпись представителя организации. Когда такой возможности нет, то подойдет курьерская доставка или отправка почтой России ценным письмом с опись-вложением.

Риски, связанные с вычетом НДС

Помимо убытков в расчетах у вас могут возникнуть и проблемы с налогами, если контрагент не отразит у себя в учете последние операции. Особенно это актуально для компаний, работающих с НДС.

Рассмотрим подробнее ситуацию, если у организации поставщика умер учредитель и директор в одном лице. При не отражении поставщиком в декларации по НДС реализации в ваш адрес, программа АСК-НДС выявит разрыв, поскольку речь идет о контрагенте первого звена, для покупателя это обстоятельство может грозить потерей входного НДС.

Если вы не готовы самостоятельно убрать из налоговой декларации вычет и ждать пока вопрос будет урегулирован с контрагентом, можно побороться за право на входной НДС с налоговой инспекцией. Успешность этих действий во многом будет зависеть от того, насколько юридическое лицо поставщика было благонадежным до смерти его директора, а также имеется ли взаимозависимость или подконтрольность между вашими организациями.

Дополнительно сотрудники ФНС проанализируют наличие косвенных связей между владельцами компаний, а также на предмет искусственного дробления бизнеса, для этого они проверят, не оправлялась ли отчетность с одинакового IP-адреса, нет ли общего персонала и т.д.

В случае, если доказательств подконтрольности и взаимозависимости не будет обнаружено, а ваш поставщик не являлся однодневкой или «серой» компанией, то у вас есть шансы отстоять вычет налога в досудебном порядке, потому что сам по себе разрыв в программе АСК-НДС не является основанием для отказа в возмещении налога.

Чего не следует делать, если умер владелец и директор компании контрагента

До того момента пока наследники не вступят в законные права, не стоит платить им деньги, а произойдет это не раньше чем через 6 месяцев, после смерти директора (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Объяснение здесь простое, у вас нет никаких гарантий, кто точно станет в итоге наследником и кому во владение перейдет организация. Например, если вы перечислите деньги какому-то одному наследнику, а их окажется несколько, то вам придется или вступать в разбирательства или повторно производить оплату.

Вообще расчеты с наследниками до вступления их в законные права могут для вас обернуться налоговыми рисками. Во-первых, вашей организации нельзя учитывать в налоговом учете расчеты с будущими наследниками, это актуально и для компаний на общей системе и для упрощенцев. Во-вторых, пока правопреемники не вступили в наследство, вам нужно будет удерживать НДФЛ с их доходов в момент выплаты денег, выступая в роли налогового агента.

Если у наследников нет желания продолжать вести бизнес

Если сотрудничество с компанией, у которой умер учредитель, осуществлялось у вас на постоянной основе, то имеет смысл выяснить дальнейшую судьбу этой организации. Например, если предприятие было вашим ключевым поставщиком, то необходимо оперативно позаботиться, кто его заменит. Если вы работаете в одной нише, возможно, имеет смысл провести переговоры с наследниками о покупке части активов или даже слияния организаций.

Сделка может оказаться для вас весьма выгодной, если наследники окажутся людями далекими от бизнеса или просто будут настроены поскорее избавиться от этого юридического лица. Также следует присмотреться и к выкупу долгов у этого предприятия, если сбором задолженностей у контрагента будет некому заниматься, на этом тоже можно заработать.

В любом случае, если у контрагента случилось такое несчастье как смерть ее владельца, вам нужно не терять контакт с этим юридическим лицом и в зависимости от обстоятельств принимать те или иные решения.

Узнать как легально сэкономить на налогах и подготовиться к проверке вы можете у меня в:

Telegram канал- https://t.me/oooavirta

либо у нас на сайте www.ooovirt.ru

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда