Проект «Маяк» рассказал студентам МГГЭУ об основах предпринимательства

23 мая в Московском государственном гуманитарно-экономическом университете (МГГЭУ) прошёл мастер-класс «Освоение новых компетенций – основы предпринимательства «От хобби к бизнесу».

Спикером стал старший преподаватель кафедры управления бизнесом и сервисных технологий Российского биотехнологического университета (РБУ) Гаджимирзе Гаджимирзоев. Организаторы - МГГЭУ, проект «Маяк», который реализует «Фонд содействия развитию науки, образования и медицины» и АНО «Уникальный мир» - попросили эксперта рассказать студентам о том, как на основании любимого дела, построить рабочую бизнес-систему и сделать следующий шаг в своём профессиональном развитии.

«Основная мысль, которую я хотел довести до студентов заключалась в том, что заниматься предпринимательской деятельностью не так страшно, как кажется на первый взгляд, однако, необходимо иметь опыт работы в той сфере, в которой решили стать предпринимателем, чтобы понимать как устроены бизнес-процессы», - рассказывает Гаджимирзе Гаджимирзоев. – «Область предпринимательства является приоритетной для молодежи, поскольку дает возможность реализовать свой потенциал, сделать карьеру и создать успешный бизнес. Многие молодежные организации, бизнес-инкубаторы и стартап-акселераторы ориентированы на поддержку молодых предпринимателей, создание соответствующей инфраструктуры и развития научных и технологических парков, которые позволяют воплотить новые идеи в жизнь. Ключевую роль в поддержке молодых талантов играют высшие учебные заведения и профильные организации, предоставляющие площадку для развития необходимых компетенций для обучающихся и финансирование перспективных проектов».

Гаджимирзе Гаджимирзоев специализируется на изучении экономики труда, экономического и финансового анализа предприятий, бизнес-планирования, инклюзивного взаимодействия уже многие годы. Но его главное преимущество - практические навыки. На мастер-классе эксперт выступил с докладом - «Бизнес-план кофейни на 35 квадратных метров ONE LIFE». Подобный бизнес-пример помог слушателям полноценно оценить масштабы и этапы работы над собственным проектом. По окончанию мастер-класса участники задали ряд интересующих вопросов, связанных со структурой бизнес-плана, особенно, «жаркая» дискуссия возникла в момент обсуждения процесса амортизации внеоборотных активов предприятия общественного питания. Слушателями стали студенты, люди с ОВЗ, индивидуальные предприниматели. Так, среди них был студент Роман Булатов - основатель и руководитель проекта «Чайный пьяница».

Проект «Маяк» организует подобные встречи периодически. Все они направлены на развитие молодёжи в области предпринимательства и социального развития. Мастер-классы проекта всегда открытые, на них может присутствовать каждый желающий. «Мы готовы интегрировать свои идеи в общий благотворительный процесс и помогать друг другу в развитии», - отмечает президент Фонда содействия развитию науки, образования и медицины, руководитель проекта «Маяк» Анастасия Преображенская.

«Маяк» - направлен на создание приложения, предоставляющего людям с ОВЗ площадку для безопасного общения и привлекающего сети партнеров для определения комфортных мест их времяпровождения.

Это не первое и не последнее мероприятие проекта «Маяк». За анонсами мастер-классов, круглых столов и других открытых встреч следите в Интернете или в группе ФСРНОМ в ВКонтакте.

По вопросам сотрудничества.

Сайт приложения Маяк.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда