Банк хочет дать вам деньги!

freepik.com

Кажется совершенно непонятным, каким образом банки решают, вкладывать или нет деньги в ваш проект. Более того, зачастую получение такого финансирования кажется совершенно недостижимым. Но надо понять всего одну вещь.

Банк - это огромный бизнес, главный товар которого - деньги. Если банк не будет продавать деньги, то он потеряет существенную долю своей прибыли, поэтому банк хочет в вас инвестировать, хочет продать вам деньги и выдать вам пусть и инвестиционный, но кредит.

Так возьмите эти деньги. Всё, что от вас требуется, - показать, что у вас всё запланировано и всё под контролем. Для того, чтобы европейский банк инвестировал в вас и при этом не стал вашим партнером, вам нужно доказать, что ваша бизнес-модель жизнеспособна, рентабельна и кризисоустойчива.

unsplash.com

Банки оценивают любой инвестиционный проект по нескольким критериям:

Первый, один из самых важных - опыт руководителей и основателей этого бизнеса. Инвестиционные банки сейчас очень тщательно проверяют наличие неудачных проектов в прошлом у инвесторов и партнёров.

Второй: ваше глобальное мышление. Банку не нужны случайные ситуативные проекты, он настроен на длительные взаимовыгодные отношения с вами. Ему нужен постоянный партнёр, который будет увеличивать его доход, а банк взамен будет предоставлять свою поддержку в виде денег или других финансовых продуктов.

Третий. Банку нужна прозрачность в ваших документах: ваших заказах, расходах, клиентах. Не бойтесь их показывать. Грубая ошибка сказать банку: «Откуда я могу знать, кому я продам свои товары через год или как я поменяю своих поставщиков». Вы должны это знать, предварительно всё просчитав. Банку не нужны конкретные имена с номерами счетов, ему нужна ваша осознанность и серьезность в подходе планирования как налоговой части, так и так финансовой.

Ещё один важный момент: грамотное планирование по зарплатам и социальным выплатам, потому что львиная доля ваших расходов в Европе пойдёт именно на ваших сотрудников. Важно всё посчитать и показать.

Относитесь к банку как к партнёру, который отдаёт вам деньги, но взамен при этом даже не просит свою долю, и очень тщательно готовьте всю документацию. Именно такой подход позволяет нам успешно вести переговоры с европейскими банками, чтобы получить максимальную выгоду для наших клиентов.

Банк хочет дать вам деньги. Возьмите их.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда