{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как Мастермайнд-группы помогают достигать целей?

Вам сложно работать над своим проектом в одиночку? Попробуйте использовать формат Мастермайнд-группы.
Я Тата Маляр, психолог, кандидат наук и eLearning-коуч, веду мастермайнд-группы для участников своих онлайн-курсов. С поддержкой мастермайнда они создают собственные онлайн-курсы и сообща продумывают стратегию их запуска.
Поговорим, почему это работает?

Онлайн-встреча мастермайнд группы Тата Маляр

Что такое Мастермайнд?

Хотели бы вы оказаться в кругу единомышленников, у которых одно дело, общие чаяния, проблемы и решения? Это как самый дружный класс, где списать не дадут, но обязательно объяснят задачу. А если вы вдруг двойку получите, то и пожалеют, и по плечу похлопают, и помогут исправить.

Это и есть Мастермайнд.

Регулярные встречи — чаще онлайн, но бывают и очно – где участники объединены темой, интересами. Обычно максимальное наполнение группы — 5-6 человек, среди них есть модератор (ведущий).

Иногда мои подписчики спрашивают: а в чем разница-то? Ведь есть возможность в Мастерской заниматься в группе с поддержкой куратора, зачем мастермайнд?
В группе участники двигаются одновременно, но изолированно друг от друга. У них есть возможность общаться только в групповом чате.

Участники Мастермайнда также проходят все уроки Мастерской в учебной системе, выполняют задания и раз в неделю встречаются в формате онлайн-конференции с коллегами в мини-группе. На таких встречах мы сообща обсуждаем полученный результат, участники делятся опытом, помогают друг другу.

Как утверждает “квалифицированный источник” “Википедия”, концепция мастермайнда, в том виде, который набирает популярность сейчас, была описана Наполеоном Хиллом в 1937 году в книге «Думай и богатей». И в основе — именно взаимная помощь специалистов.

В процессе мастермайнд-встречи я выстраиваю общение таким образом:

1 этап. Ретроспектива

В начале встречи каждый участник в течение 3 минут озвучивает, как прошла неделя (или две, в зависимости от режима встреч), что удалось или не удалось сделать из намеченного.

2 этап. «Горячий стул»

Это, наверное, самый увлекательный и полезный этап на каждой встрече! Здесь и происходит работа с запросом каждого участника.

Проходит это так: первый участник озвучивает свой запрос. Например, в моих группах это может быть любой вопрос по онлайн-курсу участника или запуску, где нужен взгляд со стороны или чужой опыт. При необходимости участники задают уточняющие вопросы – нужно четко понять, что именно важно обсудить.

Дальше в обсуждение включаются все участники встречи – по очереди делятся своим опытом или идеями по запросу. В завершении участник, который озвучивал запрос говорит, что ценного он услышал для себя, что готов взять в практику. Благодарит (это действительно хочется сделать) группу за идеи.

Так мы работаем с каждым участником. На один запрос нужно примерно 15-20 минут.

3 этап. Планирование

Здесь каждый участник озвучивает свой план до следующей встречи. По 2-3 минуты на каждого.

В зависимости от количества встреч, всегда есть первая – на которой решаются вопросы установления отношений между участниками и знакомства с целями каждого. И Завершающая — да, здесь тоже важно финалить, подводить итоги, благодарить.

В чем преимущества Мастермайнда?

  • Синергия (групповая энергия) помогает каждому участнику держать определенный темп. При этом участник трудится над личным проектом.
  • Живое общение. Коммуникация происходит онлайн в zoom (или аналогах). Офлайн — всё общение происходит в определенном месте.
  • Не замыленный взгляд, мнение со стороны на свой проект. Как говорится «в чужом глазу ресницу вижу»)) только здесь именно в это польза.
  • Мотивационная составляющая: минимальная вероятность пропустить встречу или отмолчаться. Сама структура встречи не позволяет стать немым зрителем, задействует каждого участника.

Итак, для работы в мастермайнде необходимы следующие структурные элементы:

  • модератор
  • участники, объединенные одним интересом и находящиеся на одном уровне
  • а дальше – цели, правила общения, регламент встреч, движение по плану.

Зачем нужен модератор Мастермайнда?

Модератор — это очень важная фигура.
Обычно именно он инициирует сбор группы. Его задача подобрать людей с одинаковыми запросами и примерно идентичным уровнем знаний и опыта. При этих условиях, собственно, выполняется главная особенность мастермайнда – формируется группа равных.

Модератор следит за атмосферой в коллективе, ненавязчиво регулирует общение, настаивает на соблюдении регламента.

Модератор мастермайнд-групп сегодня — это профессия. Ведь люди попадаются разные, между собой незнакомые, и наладить коммуникацию между ними – та еще задача. Кстати, благодаря работе модератора группа не разваливается и движется в заданном направлении, наверное, в этом ключевое отличие от спонтанных групп взаимопомощи.

Когда встречи мастермайнда не будут результативными?

1. Если модератор не будет строго отбирать участников.
Представьте, что в одной группе оказались стартапер и миллионер. Для одного — это большая удача, а для второго?

2. Когда в группе окажутся прямые конкуренты.
Вряд ли такие участники будут делиться друг с другом идеями, правда?

3. Если модератор будет говорить больше, чем участники. Даже если он крутой бизнес-тренер.

4. Если участники несерьезно относятся к работе и пропускают встречи.

5. Если между сессиями у участников нет никакой связи. Необходимо заранее договориться, что происходит между встречами группы, каким образом участники поддерживают связь, чем занимаются и как помогают друг другу.

Рецепт эффективного Мастермайнда

С теорией разобрались, а теперь практика.

Реальный опыт людей, которые активно ведут Мастермайнд-группы и участвуют в них.

Рецепт от Сергея Семенова и Анастасии Руденко

Модераторы мастермайнд-групп, создатели портала о мастермайнде Mastermind-groups.ru и первого русскоязычного сообщества модераторов мастермайнд-групп.

Ваш рецепт эффективного Мастермайнда

Одна голова хорошо, а пять лучше!

Возьмите свою идею и «киньте» ее участникам Мастермайнда. Они оценят ее свежим взглядом, помогут протестировать, посмотреть на идею глазами клиентов.

Смешайте опыт пяти человек, но не взбалтывайте, и тогда на встрече появятся такие кейсы, которые не пришли бы вам в голову в одиночку.

Ограничьте продолжительность встречи 2-3,5 часами, чтобы участники не уставали, но при этом уделялось равное время каждому.

Сергей Семенов и Анастасия Руденко

Итак, с чего же начать?

Задаем вопросы себе и участникам.

Для чего мы собираем всех вместе и куда идем? Как именно мастермайнд поможет для этих целей? Кто те люди, которых мы хотим видеть в группе и почему нам важно двигаться вместе? С каждым проводим интервью, поэтому на наших мастермайндах нет случайных людей.

Сергей Семенов и Анастасия Руденко

Без чего встреча не получится?

Без помощи модератора: каждому нужно помочь в формулировании вопроса. Кроме того, нужно следить, чтобы никто не давал директивных советов и не критиковал без запроса.

Без ведения отчетности. Мы записываем конспекты встреч в Trello, постепенно создавая библиотеку идей по каждому вопросу и фиксируя историю продвижения к целям. Каждый участник обязательно выбирает шаги, которые он сделает к следующей встрече, а потом рассказывает о том, что получилось. Это позволяет приумножать личный опыт за счет опыта всей группы.

Сергей Семенов и Анастасия Руденко

Что вы делаете, чтобы Мастермайнд не превратился в дружескую беседу?

Определяем правила группы, частоту встреч и утверждаем расписание. Уделяем внимание приоритетности встреч перед другими делами.

И последнее, но не менее важное – верим в людей, доверяем групповому процессу и понимаем, что сила мастермайнда разворачивается на встрече, а значит делаем все, чтобы она состоялась, независимо от колебания настроений и других важных дел.

Сергей Семенов и Анастасия Руденко

Подробный рецепт эффективного мастермайнда от Самсоновой Виктории

Виктория живет в Москве, проводит мастермайнд-группы офлайн. Административный Директор, член Ассоциации Административно-хозяйственных специалистов при Правительстве РФ. Социальный инвестор. Блогер (13 000 подписчиков).

Ваш рецепт эффективного Мастермайнда

Свой подход я бы назвала – казённый!

Со студенческой скамьи я попала на высокую позицию в Правительстве области и три года была помощником Губернатора. Получила высокий уровень ответственности, допуск секретности и колоссальный опыт. С тех самых пор у меня все строго по протоколу — это и есть мой подход.

Я регистрирую цели, прописываю задачи для достижения цели, обозначаю сроки по всем пунктам, озвучиваю ответственных и умею спросить о результате.

Я точно знаю, где границы роли модератора, за что модератор несет ответственность, а за что нет, какие действия допустимы со стороны модератора, а какие нет. Это все интуитивно.

Расширять кругозор — это самый важный положительный эффект группы для всех участников. Поэтому мы всегда делимся качественными инсайтами из жизни, а не только рожденными здесь и сейчас.

Виктория Самсонова

Без чего встреча не получится?

Без Модератора! (смеётся)

Без навыка задавать вопросы, формулировать запрос! В процессе работы получается, что сами попытки сформулировать запросы к группе важнее, чем полученные ответы.

Многие считают, что встреча не получится без оплаты участия. Мол помочь невозможно, если человек не заплатил деньги. Я другого мнения.

Группы веду в двух вариантах:

Бесплатно – для всех желающих женщин Москвы в международном женском сообществе.

Платные смешанные группы, где и мужчины, и женщины. Многие приходят парами! Это удивительно интересно!

Что важно, результат есть и там, и там.

Виктория Самсонова

Что вы делаете, чтобы Мастермайнд не превратился в дружескую беседу?

Обозначаю регламент встречи. Мы живем в мегаполисе, где каждая минута на счету, и группе важно максимально качественно провести время.

Не выделяю любимчиков! Несмотря на то, что я сама по жизни часто оказывалась в «любимчиках», не допускаю такого в работе моих Мастермайнд-групп. Здесь все равны и даже я, как модератор, всегда нахожусь в работе с запросом.

Например, сейчас с группой я обсуждаю мои книги, советуюсь при выборе издательства, разбираю стратегию продвижения и многое другое.

Пространство выбираю подходящее. Мы встречаемся офлайн и это точно не бар и не беседка в парке. Идеально, конечно, конференц-зал.

Виктория Самсонова

Почему вы выбираете именно этот формат для решения задач в вашей сфере?

Данный формат мне близок по духу. Я не одиночка, для меня важна семья, команда и ответственность за неё. Я понимаю, что мы просто обязаны довести друг друга до результата. И всегда только так и получается!

Я всегда очень горжусь моими группами.

Виктория Самсонова

Рецепт мастермайнда от Ольги Малюк

Коуч, создатель Mastermind by Random Coffee — сервиса по подбору групп и проведения мастермайнд-встреч для предпринимателей и IT-специалистов.

Random Coffee — полезный ресурс для сближения людей. Там можно научиться общаться (или развить в себе этот навык), найти интересных собеседников, а главное – найти единомышленников для достижения цели.

Ваш рецепт эффективного Мастермайнда

Главный ингредиент моего эффективного мастермайнда — это подготовка. Чем тщательнее модератор подойдет к этому процессу, тем лучше.

Итак, по пунктам:

В группе не более 6 участников.

Перед встречей модератору нужно поговорить с каждым, узнать ожидания от группы, цель работы.

Участников нужно познакомить!

Перед началом работы каждый должен прочитать правила участия: как формулировать вопрос, как соблюсти тайминг.

Ольга Малюк

Без чего встреча не получится?

Ничего не получится, если в группе будет топ-менеджер и студент, то есть участники разного уровня.

А еще у каждого участника должна быть важная и актуальная цель. Без нее заинтересованность в процессе будет меньше, встреча может не состояться и Мастермайнд развалится.

Ольга Малюк

Почему вы выбираете именно этот формат для решения задач в вашей сфере?

Это идеальный формат получения чужого опыта, гораздо более эффективный, чем теоретизированные курсы или чтение книг.

Например, школьный или студенческий коллектив. Там создаются группы надежных напарников, отношения с которыми частенько переходят из рабочих в дружеские. Вот Мастермайнд очень похож на такой коллектив.

Мне очень нравится символ-рисунок, который мы подобрали к формату «Закрытый мастермайнд»: две руки, держащие два конца от запутанного клубка и готовые этот клубок размотать.

Именно так разматывают клубок сомнений, страхов, вопросов на каждой из наших встреч.

Расскажу историю?
Я организовывала Мастермайнд среди учеников одной онлайн-школы. После встречи у них было задание создать короткометражку по мотивам Мастермайда. С помощью куратора и после лекции режиссера.

Представляете, как было интересно!

Ольга Малюк

Рецепт Мастермайнда от Таты Маляр

Тата Маляр — это я — eLearning-коуч, 20 лет помогаю взрослым людям учиться и учить других, психолог, кандидат наук.

Я провожу Мастермайнд как один из форматов обучения на собственном курсе «Делай курс» и как послекурсовое сопровождение для тех, кто этот курс окончил и хочет набрать свою первую учебную группу.

Поделюсь своим рецептом эффективного Мастермайнда, который я использую в своей Мастерской «Делай курс».

Ваш рецепт эффективного Мастермайнда

Возьмите пять будущих авторов онлайн-курсов, предоставьте им обучающие материалы и собирайте их вместе в Zoom раз в неделю. Обучение в группе дается гораздо легче. Человеку трудно что-то понять, не получается, он мнется и смущенно говорит об этом. И тут его коллега отвечает: «О! Я тоже не знаю, как это сделать!». И уже легче на душе. Тем более, что есть еще двое, и они знают аж два способа решить ваши проблемы.

Учеба, учебой, а поговорит? .. Секрет моего успешного мастермайнда: всегда есть тот, кто-то знает ответ на вопрос. А если его нет, то ответ точно знает модератор!

Тата Маляр

Без чего встреча не получится?

Без твердого понимания участниками, зачем они здесь.

Мы обговариваем четкую цель для каждого, чтобы, когда бытовые дела начнут наступать своей тяжелой ногой на горло, у каждого участника были силы ногу эту скинуть и заняться делом.

У Мастермайнда — приоритет перед всем остальным.

Тата Маляр

Что вы делаете, чтобы Мастермайнд не превратился в дружескую беседу?

В начале встречи даю пару-тройку минут каждому, чтобы рассказать о своих делах и поделиться впечатлениями. А потом – только работа, только хардкор. А если серьезно – без маленьких отвлечений от темы очень тяжело, но я внимательно слежу за временем, чтобы ремарка не переросла в обсуждение.

Именно для этого и нужен модератор.

Тата Маляр

Почему вы выбираете именно этот формат для решения задач в вашей сфере?

Ученики попросили!

На самом деле было много запросов: «Как победить страх ошибиться, свои сомнения?»

Я решила это просто: собрала всех сомневающихся в одном месте. А коллективно сомневаться гораздо комфортнее. Я вижу результативность таких групп, и она меня радует.

Тата Маляр

Вот такую я вам собрала “книгу рецептов” — всегда легче представить, какой вкус у блюда, если есть подробное его описание. Надеюсь, мастермайнд для вас стал чуть более понятен “на вкус”.

Если вы хотите решить задачу с поддержкой единомышленников, — кажется, способ вы уже нашли.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Ilona Akulova

Я испробовала на себе работу в мастермайнд-группе. Работает очень эффективно. Одна бы я не смогла сделать столько, сколько я сделала "вместе". Конечно очень важен куратор, который задает ритм и поддерживает, когда хочется съехать с заданного маршрута.

Ответить
Развернуть ветку
Tata Malyar
Автор

Благодарю за отклик)) Согласна, очень продвигающий к действиям формат!

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Sokolov

Формат интересный. И однозначно имеет место быть. Хорошо подходит для тех, кому в коллективе двигаться лучше, чем одному. 
Но как форма заработка денег (для организатора мастер-майндов) имеет свои ограничения, на мой взгляд. Масштабируется плохо)). 
Автору большой респект с такое подробное описание! 

Ответить
Развернуть ветку
Tata Malyar
Автор

Да)) с масштабированием этого формата есть нюансы. Факт. Но если модератора радует процесс, то несколько групп можно вести параллельно, ну и дорожать со временем))

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Шевердина

Несколько раз шла к своим целям в мастер-маинд группах. Полностью согласна, что эффективность группы будет в том случает, когда все участники собрались серьезно идти к своим целям. Тогда у каждого из группы результат будет отличным. Самое интересное, что только один раз проходила мастер-маинд с профессиональным модератором :) Хотя ведущий был всегда и это очень важная роль. Иначе вся групповая работа может перейти в просто разговоры по душам.

Ответить
Развернуть ветку
Tata Malyar
Автор

Ох, да)) особенно в группе девочек легко отвлекаться на разные разговоры))

Ответить
Развернуть ветку
Odeta Suldiakova

Спасибо за статью, так классно все разобрано. Я тоже практикую ММ. Очень хорошо когда они созданы авторами курса, ну а если не созданы я сама собираю группу и работаю до конца курса. Есть ММ которые работают больше года, а есть которые только во время курса. Это действительно очень эффективный инструмент обучения. 

Ответить
Развернуть ветку
Tata Malyar
Автор

Спасибо за отклик! Да, годовые ММ - это прямо поддерживающая среда. Надо, кстати, опробовать для своих))

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда