М.Видео в новой парадигме

Гуцериев намерен продать акции М.Видео и выйти из состава совета директоров компании. Понятно, что “фиксация прибыли” при падении от максимумов на 78% - мера вынужденная (Гуцериев попал под санкции). Однако становится интересно взглянуть, что происходит в секторе.

По данным Focus Technologies в первой половине июня в торговых центрах товарооборот в магазинах электроники и бытовой технике просел на 48% г/г, а количество покупок снизилось на 9%. Основных причин несколько:

🔹 Сдвиг спроса во времени – все побежали покупать электронику и технику в феврале/марте пока рос курс доллара. Так население старалось сохранить накопления в “железе”. Соответственно, возникла ситуация обратная отложенному спросу – люди заранее совершили крупные покупки в начале года, теперь же у них нет в этом необходимости.

🔹 Рост цен. Несмотря на снижение курса валюты, ценники на прилавках хоть и снизились от пиковых значений, но все равно превышают значения января-февраля. Покупатели сейчас приходят в основном за дешевыми товарами и расходниками.

🔹 Покупатели переходят в интернет-магазины и маркетплейсы. Хотя ритейлеры сообщают о падении продаж не только в торговых точках, но и онлайн-магазинах, доля покупок через интернет продолжает увеличиваться.

Офлайн-ритейл, чтобы удержать рыночные позиции сам начинает переходить к продажам через маркетплейсы. М.Видео, например, уже пробует работать через Яндекс.Маркет. Однако в такой ситуации теряется основное конкурентное преимущество крупной сети – высокий порог входа при офлайн продажах и физический размер торговой сети.

Так, если на определенной территории физический магазин М.Видео мог не иметь конкуренции (Без возможности купить в интернете, люди покупали бы в нем). Теперь же сеть попадает в онлайн-конкуренцию с тысячами поставщиков, большинству из которых не нужно содержать физические точки и нести дополнительные расходы, как М.Видео.

Несмотря на сильную просадку в акциях М.Видео, компания все еще не выглядит дешево. Капитализация 33 млрд, при чистой прибыли 2,3 млрд в 2021 и 6,5 млрд в 2020 - не интересно. Учитывая потенциальное медленное затухание бизнеса, по текущим ценам от данных бумаг лучше держаться подальше.

❗Не является инвестиционной рекомендацией

Актуальная аналитика в моем блоге в Telegram. Подписывайтесь!Понравилась статья, ставь лайк!

0
2 комментария
Anna Turubanova

Спасибо за внятное изложение, приятно читать. Интересно было бы услышать мнение по ИИС- что с ними сейчас делать? Может, как тема для статьи) Выводить смысла мало - если в январе были +200% за пять лет, то сейчас рухнули ниже входа на 40% . склоняюсь к мнению, что в течении года-двух ситуация начнет выравниваться... но боюсь, что это излишне оптимистичные мысли.

Ответить
Развернуть ветку
ИнвестТема Литвинов Владимир
Автор

спасибо за обратную связь

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда