Случай в больнице, или история о том, как я ракетоносцам СССР "глаза открывал" Часть2

Утром Иван Петрович выписался из больницы. Но я недолго пролежал в палате один, как вдруг своим ходом, не на каталке пришёл невысокого роста мужчина, явно кавказской национальности, с таким видом, как Наполеон.

Не здороваясь, и не обращая на меня никакого внимания, устроился в центре палаты возле окна. Возле него крутилась как бабочка его супруга, её убогое одеяние провинциальной женщины из далёкого аула, выдавало лицо, бедной сельской женщины, серое и обожжённое солнцем, которое ни с кем не перепутаешь. Она разговаривала с ним на местном языке переходя на русский с обращением на “Вы” и выглядела не как жена, а как прислуга у хана.

-Принеси мне плов, на обед, я больничный обед не буду кушать, вечером принесёшь кюфта-бозбаш и пахлава, и не забудь принести мою та'ру!

Так как я уже ранее говорил, что родился и вырос на Кавказе, я знал, что такое кюфта-бозбаш и пахлава, и знал, что тара музыкальный инструмент народный, но какого чёрта этот инструмент нужен в больнице, да ещё в моей палате!

Выйдя со всеми больными в обеденный перерыв, я увидел, как один из больных целуя в буквальном смысле руки моему новому соседу по палате, о чём-то слёзно его умолял. В столовой его ожидала жена, которая уже успела приготовить ему плов, вернуться в больницу и держала в руках чехол с музыкальным инструментом.

Он был неказистый, невысокого роста толстячок с отвисшим животом как у беременной женщины, и чванлив как индюк!

-Да что за чёрт, происходит в этой больнице, спросил я медсестру, взгляд у которой также был покорный и восхищённый, привыкшая за каждый укол, за каждую принесённую таблетку больным получать “чаевые” рубчиками и трёшками, которые они клали ей в карман халата.

Это же прокурор нашей городской прокуратуры! Произнесла она, удивляясь моей неосведомлённостью, будто я обязан был знать в лицо всех прокуроров нашего города!

-Ну и что? Спросил я медсестру, и что это за мужичек крутится возле него и целует ему руки.

Это завмаг под следствием, скрывается у нас в больнице, чтобы его в камеру не посадили до суда, откровенно, без всякого сарказма рассказала мне подробности медсестра. Вот он увидев здесь прокурора и ходит за ним, целуя ему руки и умоляя помочь ему!

-Вечером в палате жена прокурора кормила своего «хана» в палате с ложечки как ребёнка, вполне здорового и ходячего, что я не выдержал и вышел из палаты, чтобы не видеть это зрелище.

-Ночью проснулся от шума в палате, протёр глаза и увидел воющего и трынкавшего на таре прокурора, сидящего на кровати.

-Прекрати! Сказал я грозно спросонья прокурору, взглянув на свои ручные часы, шёл третий час ночи!

-Ты знаешь, кто я? Закричал прокурор, очумевший от того, что кто-то посмел ему мешать музицировать ночью и перечить!

-Знаю!

-Не мешай спать!

-Ложись, я не твой завмаг, и не на рынке торгую, я рабочий класс, и мне нечего тебя бояться. И отвернулся к стенке, показывая своим видом, что мне наплевать, кто он!

-Потеряв дар речи и сломав ему кайф и вдохновение выть ночью как волк под свою тару, он отложил инструмент, и ворча как капризный ребенок, улёгся спать и вскоре захрапел!

Вот же засранец, подумал я, если не воет, так храпит!

Через день я выписался из больницы, и позвонил вечером Ивану домой.

-Алло!

-Привет, Иван!

Это Лев, который лежал в больнице с вами в одной палате и которого вы звали к себе на работу, помните?

-А привет, Лев, я не забыл про тебя!

-Я выписался из больницы. Ответил я удовлетворённый ответом Ивана.

-Лев, ты ещё на больничном?

-Да!

-Завтра утром, поезжай на свою работу, любыми путями добудь трудовую книжку, хоть укради, но после обеда приезжай в институт, найди меня, и мы с тобой прямиком пойдём к директору института.

-Я ему уже все уши прожужжал про тебя и твои “нестандартные” выходки с основами радиотехники, и он хочет тебя видеть!

-Иван, я звоню потому, что боюсь у нас не получится!

-Мне нужно кормить семью, и двоих детей, жена тоже больна и не работает!

-Постой, не спеши! Перебил меня Иван.

-Я объяснил популярно директору, о твоих проблемах, про твоих жену и детей, что ты упрямый, он мне обещал для тебя зарплату 150 рублей + 30 рублей доплата из директорского фонда.

-В итоге ты получишь, как и у себя на работе 180 рублей, но в ведомости будет фигурировать 150 рублей, чтобы тебя завистники не сожрали, а про те 30 рублей добавки из директорского фонда, ты будешь подписывать в отдельной ведомости, про которую, даже твоя супруга не должна знать, чтобы случайно не проговорилась!

-Ну что уговорил?

-Да!

-Завтра после обеда будь как штык!

-Не подведи меня! У нас большие планы!

Утром, я с шоколадной плиткой, которую, извините стащил у супруги, которую я сам и подарил, по случаю её дня рождения, прибыл в отдел кадров.

Так как вы понимаете я был в 27 лет обаятельным, симпатичным мужчиной, только что окончивший институт, и мне не составило особенного труда охмурить 38-ми летнюю женщину, завотделом кадров, рассказав ей как я очарован её прической, какая она стройная и моргнув ей, что она желанна, тем более что она разведена, и мне нужна её помощь, так как в институте затребовали мою трудовую книжку на полдня для подтверждения статуса диплома.

Она выдала мне под честное слово мою трудовую книжку, что и требовалось мне на сегодняшний день!

-Мне нужен Иван Петрович, сказал я уверенно прибыв на территорию института АН.

-Вы Лев?

-Да.

Звонок охранника:

-Иван Петрович?

-Да!

-Вас на проходной ждёт, Лев! Вы просили сообщить, когда он придёт!

-Спасибо, я иду!

-Привет, Лев! Как дела, всё хорошо, как ваши дела, Иван..э, Петрович, соблюдая субординацию выдавил из себя я.

-Всё хорошо! Ответил Иван.

-Идём прямиком к директору, там и главный инженер нашего КБ сейчас, заодно и познакомитесь!

-Директор внимательно листал мою трудовую книжку, и почему-то многозначительно передав её главному инженеру, ткнул пальцем в неё!

Главный инженер видимо понял намёк директора института, положительно отреагировал и спросил меня:

-как быстро вы можете уволиться с работы?

-Но, извините, я еще не получил ответ и не принят на работу!

-Вы приняты! Пишите сейчас заявление на имя директора института, и я в том числе его подпишу! Чётко однозначно отрапортовал главный инженер.

Написав заявление о приёме на работу, представив диплом о окончании института, директор и главный инженер подписали заявление.

-Я попрошу на работе не отрабатывать две недели, тем более что у нас сейчас простой, и в ближайшие дни приступлю к работе, обязался я, прощаясь и выходя из кабинета директора.

-Иван Петрович, спасибо большое, но я рискую, о зарплате моей ни слова!

-Не беспокойся, ты получишь свои 180 рублей, я гарантирую! Действуй!

-Через два дня меня отпустили, я потерял в премии, так как не доработал полный месяц, но я был в азарте, одно только слово инженер КБ, да ещё с приставкой Академии Наук меня сводило с ума, это был на тот момент предел моих мечтаний!

На следующий день после увольнения из Министерства Нефтехимической Промышленности, где я проработал меньше полугода после увольнения из МинПромстроя, я пришёл на работу в институт Академии Наук.

-Привет! Иван Петрович!

-Всё в порядке, увидев озадаченный вид Ивана?

-Привет, Лев! Рад тебя видеть в наших рядах, но ты уже не мой!

-Не понял?

-Что значит не мой?

-Тебя у меня уже отняли, и к этому приложил руку непосредственно главный инженер КБ.

-Теперь ты будешь работать в другом отделе, на другой проект, о котором никто, даже я толком не знаю, над чем они работают, что-то секретное, чёрт бы их подрал! В сердцах выругался Иван, расстроенный не меньше меня.

-И тут до меня дошёл смысл, почему тыкал в мою трудовую книжку директор института, показывая её главному инженеру КБ.

Это точно сработала в трудовой книжке моя запись авиационного метролога, где я принял торжественно-клятвенное обязательство о неразглашении военной и государственной тайны, данное мною в лаборатории шесть лет тому назад.

Продолжение следует..

Начало здесь

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда