ИТ-компании подключают налоговый мониторинг

С 2022 года налоговый мониторинг будет проводиться в отношении 339 компаний. К проекту присоединится максимальное число участников за всё время его реализации - 131 компания из 18 различных отраслей экономики. Большинство (95%) предоставляют удаленный доступ к своим учетным системам или к витринам данных.

Среди новых участников налоговый мониторинг выбрали ряд ИТ-компаний: ООО «Яндекс.Технологии», ООО «1С-СОФТ» и АО «ГНИВЦ», принимающих участие в развитии проектов ФНС России.

В декабре стало известно, что с 1 января 2022 года подключается к налоговому мониторингу и открывает онлайн-доступ государственной службе к своей налоговой и бухгалтерской отчетности крупнейший широкопрофильный дистрибьютор, компания MERLION.

«В целом, темп хороший. Концепция развития налогового мониторинга предусматривает увеличение количества участников на 20% в год, в этом году рост составил более 50%. В предыдущие годы организации представляли регламент информационного взаимодействия, учетную политику и информацию об организации системы внутреннего контроля на бумаге, каждый документ по 50-100 листов, инспектор проверял документы вручную, что требовало немалых трудозатрат. Сейчас заявления и документы представлены в формализованном виде. Проверка полностью автоматизирована», - отметила начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

По материалам nalog.ru и merlion.com

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда