15 Telegram-каналов об искусственном интеллекте для посвящённых и не только

Кого читать в Telegram, если хотите познакомиться с искусственным интеллектом поближе.

Как преданные фанаты искусственного интеллекта, мы следим, что происходит в отрасли, и регулярно мониторим новости в СМИ, сообществах и Telegram-каналах. Последние уже стали вполне самостоятельными медиа, поэтому решили поделиться нашей подборкой каналов, которые помогают оставаться в курсе всего происходящего.

Для удобства разделили их по направлениям, чтобы каждый – от гуру маркетинга до любителя хакать пентагон – нашёл блог по интересам.

Каналы, чтобы быть в курсе всех новостей

ИИшечная – наш блог с самыми горячими и свежими новостями, кейсами и инсайтами из мира искусственного интеллекта. Пишем о том, как ИИ помогает бизнесу зарабатывать больше, автоматизировать рутину, экономить ресурсы компании и повышать лояльность клиентов.

База знаний AI – фид открытой базы знаний об искусственном интеллекте на ICT.Moscow. Редакция публикует в канале кейсы, новости, вакансии, аналитику, анонсы мероприятий и экспертные мнения. Читая канал, просто следить за событиями, изменениями законов, касающихся внедрения ИИ, и другими нововведениями на российском IT-рынке.

Технологии, медиа и общество – канал журналиста Андрея Бродецкого. Автор пишет о нейросетях, стартапах, технологиях и том, как они меняют мир. Например, как AR-очки помогают собакам-спасателям искать взрывчатку, насколько эффективны виртуальные психологи и помогут ли аудио-игры в голосовых помощниках оторвать детей от экранов смартфонов.

Авторские блоги и fun-контент

addmeto – канал Григория Бакунова, более известного как Bobuk. Директор по распространению технологий Яндекса делится главными новостями и статьями из мира IT, сопровождая их своими экспертными комментариями и краткими фирменными аннотациями.

TechSparks – канал Андрея Себранта, директора по стратегическому маркетингу Яндекса. IT-визионер, стоявший у истоков Рунета, собирает и выкладывает аннотированные ссылки на статьи и новости про бигдату, науку, технологии, маркетинг, интернет.

эйай ньюз – блог ex-Facebook AI Research Алексея Сидорова. Автор «культурно освещает самые и не самые важные новости из мира искусственного интеллекта и облагораживает их своим авторитетным профессиональным мнением». Кроме ссылок на Colab и экспертные статьи вас ждёт много развлекательных ИИ-подборок фото и видео.

NeuralShit – канал Андрея Клименко (aka Красный Дошик) привлекает читателей своими экспериментами над нейронными сетями и любовью к технологии Deep Dream. Fun-контент, созданный при помощи нейросетей (советуем оценить факты о лягушках) и других ИИ-технологий, – визитная карточка канала.

Denis Sexy IT – блог знатока нейронных сетей Дениса Ширяева. Автор канала – один из создателей технологической платформы «Основа» (на которой, кстати, построены платформы TJ, VC, DTF) – пишет о нейросетях, виртуальной реальности и технологиях. Контент рассчитан на уже разбирающуюся в ИИ аудиторию, но спасибо мемам и видео об ИИ-новинках, которые заставят и новичков остаться в подписчиках канала.

Трансформер – канал о находках из мира искусственного интеллекта и стартапах глазами исследователя Дениса Волхонского – сооснователя ИИ-стартапа Reflexes. Фокус блога – нейросети, которые можно превратить в перспективный бизнес. Если вам не хватает идей или экспертизы для своего стартапа или просто хотите не отставать от прогресса, тогда этот канал для вас.

Каналы, которые ведут нейросети

Neural Meduza – нейрозаголовки новостей современной России, которые сгенерированы русскоязычной моделью GPT-3. Автор нейросети – знакомый нам Красный Дошик.

Нейрогороскопы – гороскопы от нейросети GPT-2, обученной на текстах Владимира Сорокина и Виктора Пелевина. Тоже создано Красным Дошиком.

42 секунды – нейросеть, которая собирает главные новости про IT-бизнес из российских и международных медиа и рассказывает их за 42 секунды. Подписаться на канал можно только получив инвайт через бота @fortytwo_Invite_bot. Создатель канала – Григорий Бакунов (Bobuk aka @addmeto).

Каналы про технологию и код, чтобы узнать, как устроен ИИ

Big Data Science – канал с фактами о Data Science. Авторы находят технические статьи из сферы искусственного интеллекта и пишут к ним подробные аннотации, делятся ссылками на Colab и репозитории, рассказывают, как можно применять разный программный стек. Образовательный контент, который будет полезен разработчикам.

Data Science by ODS.ai – если верить создателям, то это самый первый канал о Data Science в Telegram, его ведут с 2016 года. Авторы рассказывают об искусственном интеллекте, Big Data, машинном обучении и том, как использовать эти технологии на практике, публикуют отрывки кода и ссылки на открытые источники кода.

Machinelearning – очень много любопытной информации из мира машинного обучения, нейронных сетей и deep learning: статьи, проекты и ссылки на открытые репозитории.

Скоро нейронные сети будут создавать за нас весь контент, но эту подборку мы собрали сами :) Подписывайтесь на ИИшечную и каналы других авторов, делитесь обратной связью и ссылками на ваши любимые Telegram-каналы об искусственном интеллекте.

0
3 комментария
Michael Tudor

Круто! Спасибо за подборку автору!

Ответить
Развернуть ветку
Cleverbots
Автор

Спасибо за отзыв :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
PA$H1K

Ребята рекомендую всем обратить внимание на первый нейроподкаст D00M4ACE. Нейросети ведут подкаст без людей ​и сами обсуждают ИИ, GameDev и остальное. Автор также ведет разработку своей 2D ММОРПГ игры на Си и выкладывает все это дело на GitHub.
https://t.me/d00m4ace_blog

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда