Игорь Чайка вложил средства в развитие российского инжиниринга

Бизнесмен Игорь Чайка вложил 400 млн руб. в Национальную инжиниринговую корпорацию, которая займется внедрением наукоемких технологий в промышленности. Вместе с Алексеем Трошиным, основателем одного из крупнейших инжиниринговых центров «Элтех СПб», Игорь Чайка стал учредителем Национальной инжиниринговой корпорации (НИК). Эксперты полагают, что компания сможет вписаться в программу «Цифровая экономика»

Национальная инжиниринговая корпорация была создана в апреле 2018 года на базе Технологической инжиниринговой компании. Игорь Чайка вложил в НИК 400 млн руб. и получил 80% компании, оставшиеся 20% — Трошин, который занял пост директора корпорации. Вложенные в компанию деньги пойдут на закупки программного обеспечения и привлечение профессионалов с рынка, уточнил Трошин. По его словам, компания не исключает привлечения проектного финансирования от банков.

Как пояснил Чайка, компания не планирует приобретать активы на инжиниринговом рынке. «Покупать не собираемся, но лучшие кадры консолидируем с рынка. Костяк команды уже сформирован», — сказал он РБК. Сейчас к работе в компании привлечены уже около 200 человек.

Трошин рассказал, что НИК планирует работать в сегменте производственного хай-тек инжиниринга, используя такие технологии, как интернет вещей, блокчейн и другие наукоемкие инструменты. Сфера «стратегического интереса» корпорации на ближайшие годы — это создание первых в России предприятий с максимально реализуемыми на текущем уровне развития системами «Индустрии 4.0», добавил бизнесмен.

Концепция «Индустрия 4.0», или Четвертая промышленная революция, предусматривает сквозную цифровизацию всех физических активов предприятий и их интеграцию в единую экосистему.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда