Новый рейтинг Forbes-2022: рантье наращивают капитал после пандемии

Forbes опубликовал новый рейтинг российских лендлордов «Короли российской недвижимости-2022». По оценке издания, совокупно российским рантье удалось повысить свой доход с недвижимости на 19% за прошлый год — почти до $7 млрд. Тройка лидеров рейтинга осталась прежней с 2020 года: Зарах Илиев и Год Нисанов с доходом в $1665 млн (1-е место), Самвел Карапетян с доходом в $665 млн (2-е место), Михаил Гуцериев и Саит-Салам Гуцериев с доходом в $510 млн (3-е место).

На 4 место поднялся бизнесмен, предприниматель, инвестор Александр Клячин, который сильнее всех увеличил свой доход с принадлежащей ему недвижимости после пандемийного 2020 года – в 2 раза до $385 млн. Gleden Invest Group Клячина (среди активов – международная сеть отелей AZIMUT Hotels, гостиница Метрополь и девелопер коммерческой недвижимости KR Properties), сумела также превысить показатели докризисного 2019 года ($380 млн).

Как отмечает Forbes, рынок коммерческой недвижимости восстанавливается во многом благодаря торговым центрам. Им удалось увеличить выручку по сравнению с 2020 годом на 30%. Издание связывает это с тем, что в период пандемии многие арендодатели брали с арендаторов только операционные расходы. Также по итогам года в Москве открылось 14 новых торговых центров, их площадь на 37,4% больше, чем годом ранее.

Гостиничный сегмент в 2021 году развивался разнонаправленно. Бизнес-отели по-прежнему не могут восстановить прежний уровень загрузки. Зато увеличение доли внутреннего туризма хорошо сказывается на бизнесе курортных отелей. Gleden Invest Group Александра Клячина приобрела сеть из 19 санаториев «РЖД-Здоровье» и увеличила номерной фонд сети AZIMUT на 2200 номеров. Бизнесмен взялся за масштабный проект по развитию туристического кластера в Сибири – строительство горнолыжного курорта в Шерегеше. Стоимость проекта Gleden Invest Group оценивается в 10 млрд рублей. Владелец Millhouse Роман Абрамович (№19 в рейтинге) планирует строить базу отдыха на берегу Ладожского озера и люксовую гостиницу в Геленджике.

Многие рантье обратили внимание на рынок жилья, стоимость 1 квадратного метра которого била рекорды в 2021 году. Многолетний лидер рейтинга группа «Киевская площадь» и ее совладелец Год Нисанов стали владельцами 10% акций девелоперской компании «Самолет». Последняя вместе с Gleden Invest Group Александра Клячина построит к 2032 году жилой микрорайон в Сабурове в Красногорском районе Подмосковья (общая площадь квартир составит 465 000 кв. м). PPF Group (№13 в рейтинге) строит свой первый жилой проект homecity. Группа «Абсолют» Александра Светакова спустилась с 8-го на 28-е место рейтинга, потому что сокращает портфель коммерческой недвижимости в пользу проектов жилой недвижимости. Жильем в той или иной степени занимаются 12 из 30 участников рейтинга.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда