Как я стал тестировщиком в 2022, не имея опыта в ИТ

Всем доброго времени суток. В данном материале постараюсь вам изложить свой опыт, как я стал тестировщиком за пол года с зарплатой 60.000, не имея ранее опыта в сфере IT.

На данный момент, традиционным является считать, что позиция тестировщика является самой простой для вхождения в IT. Для новичков же это не является так очевидно, попробую довести вам то, как стать специалистом в тестировании с нуля.

Обо мне

Ранее я работал продавцом консультантом в магазине компьютерной техники с образованием юриста. По специальности в нормальную организацию устроиться не получилось, содержать же себя и покрывать основные расходы приходится - по данной причине пошёл туда, куда взяли. Заходя вперёд скажу, что на своём рабочем месте я не видел абсолютно никаких перспектив, стал замечать, что тупею, но так как моим хобби ранее было изучение высшей математики, стал потихоньку для себя решать задачи и примеры. Потихоньку и до программирование это дело докатилось)

С чего советую начать

Для начала необходимо разобраться, что такое тестирование? Самое понятное определение для тестирования - проверка соответствия между ожидаемым и реальным поведением программы. Подробнее с теорией можете разобраться в книге Романа Савина под названием «Тестирование Дот Ком или Пособие по жестокому обращению с багами в интернет-стартапах». Эта книга дает ответы на многие вопросы, связанные с теорией тестирования и проста в понимании. Я начинал именно с нее. Далее самостоятельно советую разобраться в следующих понятиях:

Стадии цикла разработки программного обеспечения

Техники тест-дизайна

Методы тестирования

Только теорию в тестировании знать - сами понимаете, мало. Поэтому далее поговорим о технологиях

Какие профессиональные компетенции мне необходимо было изучить

Я занимаюсь тестированием back-end’а и стек технологий, который мне нужен:

XML и Json

Rest и SOAP

Shell

базы данных SQL

Сетевые протоколы HTTP

Testrail

SOAP-UI

Навыки по стеку необходимых технологий можно развивать всю жизнь, так как это большой пласт информации, и охватить его полностью практически невозможно. Поэтому для первой работы достаточно основных/

Советую отталкиваться от требований, указанных в вакансиях в тех компаниях, в которые со временем вы желаете трудоустроиться.

Как я искал работу тестировщиком

Спустя пол года изучения по вечерам, после основной работы, я решился таки начинать ходить на собеседования, чтобы трудоустроиться тестировщиком.

Самый простой путь - устроиться стажером. Навыки получите определенно, но деньги вам за это вряд ли заплатят. Тут уже вам виднее, устроит ли вас такой путь получения компетенций или нет.

Второй путь - ходить по собеседования и исходя из вопросов, что вам задают, сформировать свой индивидуальный план развития, чтобы ликвидировать все те пробелы в знаниях, что у вас имеются.

Не буду лукавить о своей успешности. Лишь после 17-го собеседования - я получил предложение о работе. На данный момент имею зарплату в 60.000, работая в Санкт-Петербурге. Для большого города это не крайне большие и есть куда расти, сами понимаете.

Развитие навыков после трудоустройства

Заканчивается ли ваше обучение после того, как вы трудоустроились? Нет.

После трудоустройства также нужно развивать навыки, что ваш уровень специалиста, как минимум - сохранялся, как максимум - повышался.

Для этого нам необходимо вникать в продукт, что вы тестируете, наращивать свой опыт. Изучать функциональность того, что вы тестируете. Стараться принимать участие тестирования продукта не только одного конкретного блока программы, а охватить больше блоков, чтобы вы смогли сформировать полноценное представление о продукте.

Не стесняйтесь задавать вопросы коллегам. Думаю всё зависит от компании, но по моему опыту - все коллеги были рады помочь мне и ответить на мои вопросы - видя мою заинтересованность.

Улучшайте знания по стеку и не сдавайтесь. Когда меня взяли на работу тестировщиком, я был рад и согласился, но до конца не представлял того, что меня ждёт на новом месте работы. По началу мне было крайне сложно, учиться приходилось на ходу и очень многим вещам. Коллег приходилось засыпать вопросами. Но , оно того стоило. В данный момент я доволен своему трудоустройству и реализованной возможности самостоятельной переквалификации!

Если вас интересует мой путь и путь остальных людей, что перешли в IT ,

подписывайтесь на мой канал t.me/it_begin

0
3 комментария
Иван Егоров

а гуманитарий смогёт? в математике 0

Ответить
Развернуть ветку
Roman Gilbert
Автор

смогёт) Я сам по образованию далеко не математик)

Ответить
Развернуть ветку
Кети

Подскажите пожалуйста, вы проходили, какие-то курсы или все изучали самостоятельно?

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда