Отраслевая дискриминация или спасение не для всех

Итак, к празднику весны и смеха Госдума все же приняла поправки о льготах по налогам и взносам. Поправки уже приняты Советом Федерации, остается только подписание Президентом, однако практика показывает, что чаще всего это просто формальный этап, особенно когда инициатива исходит от главы государства.

Итак, давайте разберемся по пунктам, кого это касается, когда действует и что означает 👇🏼

Законодательный акт. Поправки к Налоговому кодексу.

Кого касается. Малого и среднего бизнеса в выбранных отраслях.

Когда. Не озвучено.

Период действия. В части отсрочки по налогам (кроме НДС) на ближайшие шесть месяцев, в части снижения страховых взносов без привязки по сроку.

Содержание. Итак, страховые взносы вместо прежних 30 % в три разных внебюджетных фонда теперь уплачиваются в размере 15 %, причем в ПФР уплачивается 10 %, в бюджет ФФОМС 5 %. В ФСС, таким образом, платеж для получивших данную льготу упраздняется. Исключение являются взносы от травматизма.

Комментарий. Прежде всего, отметим избирательный характер льгот. Видно, что законодатель признает среди пострадавших такие не все отрасли, а лишь некоторые из них, например, гостиничный бизнес, туризм, транспорт, организаторы выставок etc. Однако получается, что поставщики услуг для данных предприятий, которые столкнулись с проблемой неплатежей со стороны заказчиков, не признаны потерпевшими и потому не могут рассчитывать на послабления при сложностях с оплатой налогов.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда