14 мая | Возможны ли отрицательные ставки в США и Англии | Утренний брифинг

Отметим, что отрицательные ставки это уже далеко не новость для мировой современной экономики. Яркими примерами служат Япония, Швейцария и с недавних пор Европа. Да, что уж там говорить, отрицательные цены уже не новость.

Пауэлл вчера отметил, что падение экономики США - наимощнейшее со времен Второй Мировой, и её восстановление займет время. При этом возможно понадобится дальнейшее смягчение монетарной политики. И в этом ему поверить можно.

А вот то, что отрицательные ставки не рассматриваются в принципе, рынок в это не поверил.

Потому, что уже сейчас каждый десятый из тех, кто торгует фьючерсами на процентную ставку, считают, что к концу года мы увидим отрицательную процентную ставку. Конечно это не явный перевес и говорить о том, что рынок в целом готов к отрицательным ставкам в США нельзя. И откровенно говоря, я сам сомневаюсь в то, что ФРС на это пойдет. Уже сейчас есть большие сомнения в том, что ставка когда-то будет повышаться, а если её опустить ниже нуля, то это и вовсе не закончится никогда. В этом плане, наверно действительно лучше проводить очень большую программу QE. Чего и делает ФРС.

Некоторые могут сказать, что Пауэлл все равно понизит ставку, потому, что об этом говорит Трамп. Да действительно Трамп постоянно призывает Пауэлла снизить ставку до нуля, и её действительно по итогу снизили в ноль. Но я сомневаюсь, что Трамп знал о том, что придет такая беда. Поэтому, я бы просто наблюдал за тем как сильно будет Трамп гнуть свою линию, но особое значение не придавал бы. Да Пауэлл возможно поздно перешёл на понижение ставки, но в целом это сделано своевременно. Снижай ставку по каждому требованию Трампа, мы бы на текущий момент уже давно были бы в отрицательной зоне.

Не менее интересно развивается картина в Англии. Доходности долговых бумаг находятся в отрицательной зоне, что говорит о том, что рынок закладывает отрицательные ставки и в Англии. Интересно послушать комментарии регулятора на этот счет. Допускают или нет. Какие планы в целом. Вчера, например, мы услышали мнение Резервного Банка Новой Зеландии, где было сказано об увеличении программы QE и вероятном снижении ставки в отрицательную зону.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда