15 июня | Экспирацию начинают валюты | Утренний брифинг

Несмотря на относительное скудные экономический календарь, неделя может оказаться достаточно волатильной. Потому, что это экспирационная неделя. К тому же этой неделей может быть начата большая коррекция рынка. Тем более, что к этому есть предпосылки.

Во-первых, появляются новые вспышки второй волны вируса в Китае, а мы с вами помним, что именно вторую волну опасаются регуляторы всех стран. Тем более, что в США и первая волна не закончена, а тут уже вторая на подходе. Стоит следить за тем насколько эффективно Китай борется со второй волной. Если её не удастся избежать коррекция на рынках может быть ускорена.

Кроме того, на текущей неделе происходит экспирация не только валют, но и фьючерсов на индексы. В четверг экперируется фьючерс на РТС, а в пятницу фьючерс на S&P500. Я не сторонник того, что в момент экпирации происходит что-то загадочное. Просто обращаю ваше внимание на то, что со сменой контрактов мы можем получить смену настроений на рынке. И не стоит исключать, что новый контракт по окончанию окажется медвежьим. То есть до сентября мы можем и не увидеть свежих максимумах в индексах. Опять же это только предположение и его явно не достаточно для того, чтобы продавать S&P500 "на всю котлету". Тут лучше использовать другой инструмент. О нем в видео.

Так же не стоит забывать о балансе ФРС, который, кстати, за минувшую неделю не показал серьезного увеличения. Это говорит о том, что дополнительных вливаний не требуется. Как минимум пока. Соответственно и рынку не на чём расти.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда