16 июня | ФРС достает очередной козырь | Утренний брифинг

Мы с вами живем в такое время, когда рынок перестает быть рынком, где цена определяется на основании ожиданий инвесторов относительно будущего положения дел у эмитента ценной бумаги. И этому способствует самый крупный регулятор в мире - ФРС. Стоило основному фондовому индексу S&P500 снизиться на 10% от своих недавних максимумах, как мы тут же видим запуск очередной машины по накачиванию денег в рынок. Причем это деньги в долг, который сейчас обслуживать еще как-то можно, но стоит поднять ставку ФРС чуть выше, как мы тут же почувствуем хлопки от лопающихся пузырей.

Давайте разбираться с тем, что делает ФРС.

С 15 июня ФРС запускает программу PMCCF (Primary Market Corporate Credit Facility) и SMCCF (Secondary Market Corporate Credit Facility) по покупке корпоративного долга на первичном и вторичном рынках. Обе эти программы входят в состав CCF (Corporate Credit Facility)

PMCCF должно обеспечить финансирование корпоративного долга эмитентам, чтобы они могли лучше поддерживать деловые операции в период разгара COVID-19. SMCCF будет поддерживать рыночную ликвидность для корпоративного долга, покупая отдельные корпоративные облигации соответствующих эмитентов и биржевые фонды (ETF) на вторичном рынке.

Первоначальное распределение капитала составит 50 миллиардов долларов для PMCCF и 25 миллиардов долларов для SMCCF. Общий размер CCF составит до 750 миллиардов долларов.

CCF прекратят покупку приемлемых корпоративных облигаций, приемлемых синдицированных кредитов и соответствующих ETF не позднее 30 сентября 2020 года, если только CCF не будут продлены Советом управляющих Федеральной резервной системы и Министерством финансов. ФРС Нью-Йорка будет продолжать финансировать CCF после этой даты, пока активы CCF не будут либо погашены, либо проданы.

Федеральная резервная система будет публично раскрывать информацию о CCF во время эксплуатации объектов, включая информацию об участниках, суммах транзакций, расходах, доходах и других сборах.

Обращаю ваше внимание на то, что программа продлится ровно до окончания финансового года в США. Учитывая это я делаю выводы, что ФРС США будет любыми силами тянуть за уши фондовый рынок до тех пор, пока не пройдет сентябрьская квартальная экспирация фьючерсов и опционов, и не закончится финансовый год.

Соответственно, любые провалы фондового индекса, считаю можно выкупать. Без плеча с расчетом на возможное второе и третье дно каждого провала. Безусловно может быть страшно, особенно если начнётся вторая волна COVID-19 и все вокруг будут говорить о неизбежном конце. Есть убеждение, что ФРС в момент этой паники будет или увеличивать CCF, или доставать еще козыри из рукавов. Кстати еще один есть. Мы о нем уже как-то говорили.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда