Гражданство Вануату в 2020 году

Это крохотное островное государство — Республика Вануату — единственное в Тихоокеанском регионе, предоставляющее гражданство в обмен на инвестиции. Оно приняло свою программу позже, чем похожие на него страны Карибского бассейна, поэтому правительству Вануату пришлось действовать в условиях жесткой конкуренции с более опытными «игроками». Во многом этим фактом объясняются как преимущества, так и недостатки действующих здесь инвестиционных законов. Специалисты нашего центра Garant.in делают прогноз — какой будет программа Вануату в наступающем году, ожидает ее успех или полоса сложностей.

Что имеем на сегодняшний день

Сейчас инвестиционная программа Вануату — одна из самых доступных и либеральных на планете. Детально с ее условиями можно ознакомиться на нашем сайте garant.in, здесь же ограничимся простым перечислением фактов:

  • доступны только невозвратные инвестиции, размером в $150 тыс. на одного заявителя и 200 тыс. на семью из 4-х человек, без учета небольших дополнительных доплат;
  • срок оформления гражданства — едва ли не самый короткий из всех мировых программ — месяц-полтора;
  • для получения паспорта не нужны ни языковые экзамены, ни собеседования, ни личное присутствие на островах.

При этом, выполнив указанные условия, соискатель получает паспорт гражданина Вануату, который позволяет:

  • без оформления визы посещать 129 государств мира, включая все страны Евросоюза и Великобританию (ведь Вануату входит в Британское Содружество Наций!);
  • открывать депозит в местных банках, равно как и в банках многих развитых стран;
  • пользоваться преимуществами оффшорной зоны, в которой действуют крайне либеральные экономические законы.

Много законов — много проблем

В погоне за инвестиционными деньгами правительство Вануату в короткие сроки приняло сразу пять формальных программ, оформленных «на бумаге», но никогда не работавших фактически, ввиду их «юридической сырости». Здесь были как варианты с невозвратными финансовыми взносами, так и программы возвратного инвестирования в недвижимость. На деле же работали всего 2 программы, имеющие разные названия (обычное гражданство, и так называемое, почетное), но фактически копирующие друг друга.

Интересно и то, что 2 года назад национальная комиссия по инвестированию заявила о готовности принимать оплату невозвратного взноса криптовалютой — биткоинами. На эту инициативу весьма негативно откликнулись МВФ и Мировой банк, в результате власти Вануату официально заявили, что идея с биткоинами откладывается на неопределенное время.

Можно уверенно сказать, что в наступающем году к ней точно не возвратятся. К тому же, 2 названные выше программы летом 2019 года свели в одну, убрав понятие «почетного гражданства», с которым было связано много спекуляций. Есть ожидания, что к середине 2020-го года все же доработают и примут программу с возвратными инвестициями в недвижимость, по примеру стран Карибского бассейна.

Правительство ясно дает понять, что оно недовольно существующей инвестиционной программой, и хотело бы в ближайшем времени сделать упор на инвестировании в местную экономику, с созданием рабочих мест для населения островов. Все остальные «бумажные» программы международные контролирующие организации требуют убрать, как создающие много двусмысленных ситуаций.

Безопасность прежде всего

Вануату в погоне за инвесторами настолько облегчило процедуру проверки при оформлении паспорта, что это стало приманкой для разного рода мошенников, особенно китайцев (именно они преобладают среди желающих получить паспорт страны). В 2018 — 2019-м годах отмечались даже случаи аннулирования выданных иностранцам паспортов, по требованию Китая и международных контролирующих органов. Кроме того, у Всемирного банка возникло много вопросов к работе оффшорной зоны Вануату. Здесь были зарегистрированы случаи множественных нарушений и отмывания «серых» денег. В результате страна оказалась в «черном списке» ЕС, как неблагонадежная и отказывающаяся от сотрудничества с европейскими налоговыми органами.

Сейчас парламентский комитет по экономической политике (CEP) требует ужесточить инвестиционное законодательство. Весьма вероятно, что определенные изменения примут уже в 2020 году. В частности, говорят об увеличении срока проверки на благонадежность, что повлечет удлинение периода оформления паспорта. Кроме того, в планах — требование обязательного физического присутствия заявителя на территории Вануату в момент получения паспорта.

Еще одно нововведение: если раньше паспорт выдавался на 5 лет, то теперь его будут получать сразу на 10 лет, при этом степень защиты документа существенно усилена. Логично предположить, что в ближайшее время страна в разумных пределах ужесточит работу своей оффшорной зоны, чтобы вывести Вануату из списка неблагонадежных.

В целом же, подводя итог, юристы эмиграционного центра «Garant» уверены: количество желающих получить гражданство этой крохотной страны в Океании будет возрастать, сохраняя тенденции последних 3-4 лет. В 2019 году каждый рабочий день здесь выдавали около десяти новых паспортов. Если властям Вануату удастся улучшить свой финансовый имидж, эта цифра, несомненно, увеличится.

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Игорь Макар

А многие даже не слышали о такой стране...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда