Открытие границ Италии для иностранных граждан как этап ослабления карантина

Италия — одна из стран, наиболее пострадавших от пандемии COVID-19. Для предотвращения распространения болезни власти ввели жесткие ограничения, которые коснулись всех сфер жизни. Вынужденной мерой было закрытие границ страны на въезд и выезд. Эта ситуация не лучшим образом отразилась на экономике Италии. Потому спад заболеваемости стал поводом для скорейшего возобновления транспортного сообщения с другими государствами.

3 июня в Италии были сняты ограничения на перемещение между регионами внутри страны, открылись границы для ряда европейских государств. Исключением стали страны, которые временно отказались принимать итальянцев на своей территории. Возобновление свободного перемещения граждан на просторах ЕС прогнозируется на середину июня. Процесс открытия границ для иностранцев, проживающих за пределами Европейского союза и Шенгенской зоны, будет проходить постепенно, в зависимости от показателей заболеваемости по странам.

Когда же Италия откроет границу для российских граждан?

Россияне смогут снова посещать Италию уже с 15 июня, об этом заявил итальянский посол в России Паскуале Терраччано. Дипломат надеется на ответный шаг российской стороны, а именно — снятие карантинных ограничений на въезд для граждан его страны. Возобновление сотрудничества на всех уровнях благоприятно повлияет на экономику обеих стран. Как известно, Италия является крупным поставщиком товаров в Россию. Еще посол заявил, что итальянская сторона настроена максимально упростить процедуру выдачи виз — никаких дополнительных медицинских справок о состоянии здоровья или вакцинации от коронавируса предоставлять не придется. Более того, граждане, приехавшие в Италию, не обязаны будут проходить 14-дневный карантин. При этом итальянская сторона гарантирует выполнение всех мер предосторожности при въезде.

Важно! Ограничения на пересечение границы Италии сохраняются для граждан с подтвержденным диагнозом COVID-19, а также для лиц, которые контактировали с больными на коронавирус.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда