Начальное и среднее образования в Испании — информация для семей с детьми, которые планируют переезд в страну

Начальное и среднее образование в Испании — важная тема для иностранных семей, планирующих переезд в страну. Выбор учебного заведение для детей — ответственное решение, которое ложится на родителей. Поговорим в нашей статье об особенностях испанской образовательной систем, о языке преподавания предметов и типах школ.

Структура учебной системы

Система образования в Испании состоит из дошкольного, начального, среднего и высшего образования.

Дошкольное образование, которое не считается в Испании обязательным, состоит из двух этапов:

  • Воспитание и развитие детей в возрасте от одного года до трех лет.
  • Дошкольная подготовка от четырех до шести лет.

Начальное образование рассчитано на 6 лет и разделено на 3 этапа. В школу идут дети, достигшие шестилетнего возраста. Обучение проводится на национальном языке и состоит из базовых предметов таких, как математика, литература, иностранный язык, физическая культура и т.п. В автономиях, где утвержден второй официальный язык, его изучение включается в общеобразовательную программу. Также идет обучение основам социальных и природоведческих наук. На завершающем цикле начального образования по желанию детей и родителей перечень дисциплин дополняется еще одним иностранным языком и религиезнавством.

Следующий этап обучения проходит в средней школе. Она, в свою очередь, предлагает двухступенчатую модель для детей 12-16 лет и старше.

На первом уровне все также преподаются базовые дисциплины, и его завершение подтверждается выдачей сертификата. С этим документом можно продолжить обучение по выбранному профилю в старшей школе или в профессиональных колледжах.

Школа дает необходимую подготовку для поступления в ВУЗ. Основанием для зачисления в высшее учебное заведение служат результаты выпускного школьного экзамена.

Типы школ

В Испании существуют одновременно государственные, полугосударственные и частные школы.

Обучение в государственных школах Испании бесплатное, однако обеспечить детей учебниками обязаны родители. Обычно классы в таких школах переполнены учениками, а дисциплина оставляет желать лучшего. Для зачисления в государственное учебное заведение, необходимо предоставить местную прописку.

Полугосударственные школы отличаются от первых источниками финансирования — частично эти функции берут на себя местные органы власти или католическая церковь. Однако это никак не влияет на структуру учебного процесса и систему образования. Церковь не навязывает веру, потому число часов преподавания религии никак не зависит от типа школы. Единственное различие — количество иностранных языков, доступных к изучению.

Частные школы значительно отличаются от государственных и полугосударственных. Как правило, обучение в таких школах проводится на основе иностранных образовательных программ с изучением некоторых обязательных в Испании предметов. Наибольшую популярность завоевали английские и американские школы, которые выдают дипломы международного образца.

Русские школы в Испании

На сегодняшний день в Испании достаточно много русских школ, но не все из них могут выдавать документы о получении образования установленного в РФ образца своим выпускникам. Некоторые школы предлагают обучение только в начальных классах или дополнительные занятия после уроков в испанских школах и/или в выходные дни.

Самые известные русские школы в Испании, учебный процесс в которых построен на образовательных программах, утвержденных в Российской Федерации:

  • Среднеобразовательная школа при посольстве России в Испании (г.Мадрид) была основана в 1977 году. Для учеников предусмотрено две формы обучения — очная и заочная. Ведется подготовка по всем предметам в рамках образовательной программы РФ.
  • В 2016 года в Испании (г.Торревьеха, провинция Аликанте) начала свою работу в стране официально аккредитованная средняя общеобразовательная школа Российской Федерации, которая является одновременно центром приема государственных экзаменов. Это уникальная возможность для детей из русскоязычных семей продолжить обучение на родном языке. Преподавание ведется на русском, английском и испанском, проводится углубленное изучение иностранных языков. Российский образовательный центр принимает детей любого возраста на любой срок обучения. По окончанию выдаются документы о получении базового (после 9 классов) или среднего (после 11 классов) образование.
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда