Как найти в команду «второго Дурова»

Павел Дуров Shutterstock

Об этом рассказывает Алексей Малеев — проректор по международным программам и цифровым инновациям Московского физико-технического института (МФТИ), основатель сети тренировочных сборов по спортивному программированию Moscow Workshops.

— Лидер General Electric Джек Уэлч когда-то сказал: «Слаженная команда всегда будет работать лучше, чем талантливый одиночка». Действительно, эффективность командной работы оспорить сложно, но не стоит недооценивать и роль отдельной личности. Мир видел немало примеров, когда компании достигали невиданного успеха через почти мистические способности конкретных людей к выдаче идей, которые впоследствии меняли мир. Взять социальные сети: кажется, они были с нами всегда. Но нет, все началось со студенческого проекта Цукерберга. Ну и конечно, нельзя не вспомнить идейного вдохновителя революционных продуктов Apple Стива Джобса и его правую руку — Стива Возняка.

Естественно, каждая компания на ИТ-рынке мечтает заполучить в руки такого самородка. За состоявшимися лидерами гоняться бесполезно: они идут своим путем и, как правило, запускают собственный бизнес. Единственный шанс — это разглядеть заложенный потенциал еще в студенческие годы, а может, и раньше — в школе.

Откуда есть пошли инноваторы земли Русской

Согласно стереотипу, лучшие разработчики работают в США. Однако далеко не все сотрудники в Кремниевой долине имеют местное гражданство: по оценкам DevSkiller, каждый четвертый из них — иностранец. Штаты лидируют в мире по найму технических интеллектуалов из-за рубежа.

Россия же своих специалистов высшей квалификации «производит» сама. В стране достаточно развитый ИТ-рынок, на котором появляется все больше качественных продуктов международного масштаба.

В пример можно привести поисковую систему «Яндекс», популярный мессенджер Telegram и социальную сеть «ВКонтакте». Последние две разработки часто ассоциируют исключительно с Павлом Дуровым. На самом деле за техническую часть отвечал его брат Николай Дуров с командой, и именно за такими кадрами сегодня идет охота.

Отечественные программисты работают не только на внутренний рынок. Многие продукты становятся незаменимыми на мировой арене. Например, Давид Ян упростил множество текстовых операций. Его компания ABBYY создала программное обеспечение для распознавания текстов и лингвистики. А «Лаборатория Касперского», основанная Евгением Касперским, — одна из самых известных в мире фирм в области кибербезопасности.

Евгений Касперский Shutterstock

Компания Acronis, основанная Сергеем Белоусовым и Ильей Зубаревым, занимается киберзащитой, создает ПО для резервного копирования информации и безопасной работы с данными. Ее офисы расположены в Сингапуре, Швейцарии, США и ряде других стран. В 2019 году компания привлекла $147 млн от группы инвесторов во главе с Goldman Sachs.

Команда Виктора Шабурова разработала приложение, добавляющее AR-маски на лица, — Looksery, которое было продано Snapchat за $150 млн. Чуть позже Snap купил и другой отечественный стартап — AI Factory, созданный Шабуровым, Александром Машрабовым и Григорием Ткаченко.

Разработчики с российскими корнями приносят пользу не только своими продуктами — они меняют траектории развития для мира программирования. Например, Андрей Бреслав возглавляет команду в международной компании JetBrains, создавшую Kotlin, официальный язык программирования под Android.

Что определяет успех?

Начнем не с личных качеств, а с неожиданного ракурса — контекста. На самом деле, среда, в которой начинающий программист развивает навыки и получает знания, — это важнейший фактор. Профессиональный успех во многом определяют полезные знакомства и наличие единомышленников. Именно синергия интеллектов и приводит к революционным открытиям. Яркий пример — Veeam Software, основанная выпускниками МФТИ Ратмиром Тимашевым и Андреем Бароновым.

Можно оспорить пользу учебной программы университета, но нельзя преуменьшать важность академической среды для раскрытия таланта. В вузе будущий программист не просто сидит на парах, но и строит нетворкинг. Подавляющее большинство вышеупомянутых «головастиков» не были самоучками, они получили дипломы МФТИ, ИТМО, СПбГУ и т. д. Даже те, кто потом создал стартап в одиночку, черпали информацию из общего котла идей на парах. Например, озарение по поводу электронного словаря пришло к Давиду Яну еще в студенческие годы.

Давид Ян ABBYY

Немаловажную роль играет участие в конкурсах. Многие звездные разработчики могут похвастаться как минимум званием финалистов международных чемпионатов по спортивному программированию. Если говорить о победителях и призерах, то каждый из них реализовал свой потенциал и стал заметной фигурой в индустрии. Например, Ренат Гимадеев, Александр Останин, Константин Семенов разрабатывают алгоритмы трейдинга AIM Tech.

— Опыт решения сложных задач на олимпиадах помогает придумывать идеи для улучшения стратегий, выявлять и исправлять баги в больших объемах кода. Но, наверно, самое ценное, что развивают олимпиады, — это математическое и алгоритмическое мышление, которое помогает быстро находить правильные решения в любой задаче разработчика, — рассказывает Александр Останин, старший разработчик AIM Tech.

Соревновательная среда развивает такие навыки, как целеустремленность и упорство. Для того чтобы выйти на международный уровень и громко заявить о себе, нужно пройти долгий путь подготовки.

Конкурс очень большой: например, только в квалификационном этапе Moscow Programming Contest участвует несколько тысяч ребят, при этом их количество растет каждый год.

Поэтому так популярны интенсивные программы подготовки, онлайн-курсы, сборы вроде Moscow Workshops, куда приезжают самые целеустремленные и те, кто понимает важность нетворкинга.

Многие начинают свой путь к чемпионскому званию еще в школе. Виктор Шабуров, например, успешно участвовал в олимпиадах по математике. А Егор Лифарь к десятому классу выиграл на международной олимпиаде по информатике для школьников (IOI) три медали, первая из которых была вырвана у соперников на пять-шесть лет старше его. Он также параллельно стажировался в «Яндексе», что не могло не повлиять на его профессиональный рост.

Эволюция Shutterstock

Где кладезь талантов?

Высококвалифицированные ИТ-кадры сегодня в дефиците. По данным IDC, только 3,5% сотрудников индустрии полностью соответствуют современным требованиям. Те, кому посчастливилось «добыть» такого спеца, пойдут на любые условия, чтобы его удержать. Поэтому бизнес сегодня все чаще начинает искать сотрудников среди вчерашних школьников.

Например, найти дарование можно на соревнованиях по спортивному программированию. Это один из наиболее надежных способов «вербовки», поскольку он позволяет проявить себя действительно выдающимся умам.

Дуров, Гимадеев, Машрабов — они все соревновались в олимпиадной среде и добивались высших наград. Такие соревнования организуют как вузы (чемпионат Урала, KPI-Open), так и бизнес (VK Cup, «Яндекс.Алгоритм»).

Бывают и случаи взаимодействия всех заинтересованных сторон. Например, фестиваль по ИИ и спортивному программированию RuCode, финал которого пройдет 26 апреля, — плод совместных усилий МФТИ и ряда региональных вузов России, «Яндекса», «МегаФона» и Фонда президентских грантов с Аналитическим центром при Правительстве РФ. Мероприятия такого формата позволяют оценить весь багаж знаний студента в сжатые сроки.

— Чтобы поддержать сообщество и найти больше звездных разработчиков, мы устраиваем и внутренние мероприятия. Одно из них — чемпионат по программированию «Яндекса», где мы объединили сразу несколько профессиональных направлений — от мобильной разработки до машинного обучения. Таким образом, еще больше талантливых ребят могут поработать над нестандартными проектами и понять, каким направлением разработки им интереснее заниматься, — рассказывает Алексей Толстиков, руководитель региональных академических проектов «Яндекса».

Вундеркинд Shutterstock

Очень популярны хакатоны, которые дают возможность проверить знания участников в условиях, наиболее приближенных к реальным. Например, есть командное соревнование в сфере ИТ «Цифровой прорыв», где бизнес тестирует гипотезы, а участники «прокачивают» навыки. Календарь хакатонов публикуется на специальной площадке. Компания может выбрать интересующее направление и стать партнером конкурса.

Поиск звездного разработчика — нелегкая задача. Важно помнить, что гений продуктивен только при наличии личных выдающихся качеств, которые получили развитие в благоприятных условиях. Компания может создать такую среду самостоятельно или влиться в уже сформированное мощное интеллектуальное ИТ-сообщество для того, чтобы наблюдать, отбирать и растить лучших.

Больше интересных материалов на сайте Журнала Стратегия

Следите за нами в Фейсбуке, Вконтакте и Твиттере

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда