{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Проблемы разработчиков в резюме

👩🏼‍💻В среднем рекрутер тратит всего 3 секунды на то, чтобы принять решение интересно ли ваше резюме для дальнейшего анализа. И всего 20 секунд на принятие решения о том, пригласить ли вас рассмотреть данную вакансию и пообщаться с вами.

🕵‍♀Это происходит, потому что в среднем ежедневно рекрутеры просматривают от 100 профиле и резюме в день. Поэтому физически у рекрутеров нет времени на неоформленное резюме, потому что впереди у него еще 99 других кандидатов, которые потратили на свое резюме время.

🤓Еще одно преимущество должного написания резюме в том, что вы не будете тратить время на неинтересные для вас вакансии, не будете тратить время на постоянные объяснения и рассказы одного и того же и самое главное, исключите ошибки рекрутера в представлении вас нанимающему менеджеру или руководителю.

👇ОНОВНЫЕ ОШИБКИ:

❌Во-первых анонимность. Я честно не понимаю зачем это делать. (Вы кстати можете написать мне в личку и объяснить) Ведь можно скрыть резюме от тех, кому не нужно показывать. Вас все равно смогут найти по предыдущим компаниям например. Но как с вами свяжется компания, которая заинтересована в вас?

❌Во-вторых фотография.

У многих вместо фото кот, какие-то смайлы или картинки не относящиеся к вам. Которые совершенно не отражают сущность разработчика. Либо отражают но не в лучшем виде.

Если у вас нет подходящей фото, лучшее ее не ставить совсем. Это совершенно не критично :)

Пару раз мне всречались резюме с фото девушек, но резюме было явно мужское. Что-то здесь было не так. Поэтому обязательно проверяйте фотографию, которую вы публикуете.

❌В-третьих, название желаемой должности должно действительно отражать ту должность, которую вы хотите получить и можете претендовать согласно вашему предыдущему опыту.

Нередко, когда созваниваюсь с кандидатами, оказывается так, что инженер поддержки напишет рассматривает должность разработчика.

Или системный администратор рассматривает должности DevOps или Junior разработчика.

Поэтому рекомендую не тратить ни своё ни чужое время на недопонимания. И сразу отразить желаемую должность в строке.

❌В-четвертых , также рекомендую указывать должность в предыдущем месте работы такую, которая отражает ваши реальные задачи.

В обязанностях и задачах я вижу, что человек разрабатывал на Python высоконапряжённый сервис. Реализовал платинную синему и ещё несколько фич с нуля.

А в должности у него написано инженер- программист или технический специалист.

Настоятельно рекомендую написать в этом случае backend разработчик или Python разработчик. Так как это будет отражать суть и вы получите больше окликов на резюме и приглашения пройти собеседование.

❌В-пятых, часто вижу, что разработчики не любят заполнят графу обязанности. А просто оставят (разработка backend части на ruby) и все.

А рекрутер гадает подойдёт он нам или нет.

Напишите кратко и емко стэк технологий который вы использовали в разработке.

Напишите про проект/продукт, который разрабатывали. Для чего этот сервис нужен, для кого он, какой есть функционал.

Какая у вас команда backend разработчиков либо вы единственный разработчик?

Напишите какие основные фичи вы разработали во время работы в компании или основные задачи.

Желательно также прописать достижения: ... увеличили отказоустойчивость, покрыли код тестами. И так далее. Ввели процесс CI/CDв работу.

Переехали с одной версии языка на другую.

❌В-шестых , если на протяжении вашей работы у вас была проектная деятельность где вы работали недолгое время и это может вызвать вопросы у рекрутера. Отпишите это в скобках- проект.

✅Графа о себе: не указывайте если вам нечего написать. Иногда встречаешь такие кадры. Которые рассказывают свои разные истории. Или пишут большими буквами. Не беспокоить таких-то таких-то ...

✅Навыки: заполняйтесь основным своим рабочим стэком.

👩🏼‍💻ЧЕК-ЛИСТ ПЕРЕД ОТПРАВКОЙ РЕЗЮМЕ

🖍Проверить на грамматические ошибки

🖍Проверить на орфографические ошибки

🖍Проверить на лексические и смысловые ошибки с помощью https://glvrd.ru/

🖍Прочитайте резюме вслух

🖍Попросите коллегу, друга, близкого человека прочитать ваше резюме и дать рекомендации

🖍Убедитесь, что весь текст написан одним шрифтом и размером

🖍Убедитесь, что весь текст написан в деловом формате

🖍Если в тексте у вас есть аббревиатуры или сокращения убедитесь, что они понятны и написаны всегда одинаково. Лучше при первом написании в тексте в скобках указать расшифровку аббревиатуры.

🖍Проверьте формат файла резюме и открывается ли оно на разных устройствах так, как вы планировали и составляли его.

🖍Проверьте название своего файла (Должность, ФИО) - если вы отправляете резюме в компанию.

💰 Для сферы IT есть прекрасный бот от компании GetIT - @GetIT_Expert_bot – набираете в телеграм, который дает срез по рынку и выдает зарплатную вилку в вашем регионе по запрашиваемой должности.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда