Лето в ожидании: индекс интереса пользователей к снятию ограничительных мер для предприятий различных сфер деятельности

Карантин во время пандемии COVID-19 внес существенные коррективы в жизнь всего человечества. В России карантин начался в конце марта, и до сих пор он не везде снят. Далеко не во всех регионах открылись все заведения, некогда закрытые из соображений соблюдения безопасности в сложившейся эпидемиологической обстановке.

Между тем остановка работы предприятий – это не только удар по экономике и вопрос выживания этих предприятий, но и вынужденная корректировка повседневной жизни людей, которые остались без театров и кинотеатров, баров и ресторанов, салонов красоты и занятий фитнесом. В городах стало буквально «некуда пойти». Таким было лето 2020: лето в ожидании открытия любимых заведений. Или хоть каких-нибудь заведений.

Специалисты Института стратегических коммуникаций и социальных проектов решили проверить, открытие предприятий каких сфер деятельности было самым ожидаемым для жителей России в летние месяцы 2020 года. Для этого были использованы сервисы мониторинга социальных сетей, в которых использовались сложносоставные поисковые запросы. Эти запросы составлялись таким образом, чтобы выявить сообщения пользователей социальных сетей, в которых явно обозначен интерес пользователя к открытию предприятий той или иной сферы деятельности. Всего для исследования было выбрано 10 типов предприятий: от библиотек до салонов красоты, от спортзалов до баров – все то, на что мы обычно тратили свободное время и деньги, а в период карантина потеряли такую возможность. Результат исследования – в инфографике Инстраткома.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда