Видео-консультант на сайте: самое время для максимальной персонализации

В эту современную эру общения мы становимся свидетелями того, как изменяются привычные способы взаимодействия людей друг с другом.

Стили общения, которые ранее считались непрофессиональными или обезличенными, сегодня доминируют как в образе жизни людей, так и в бизнесе. Величайший пример этого - видео, которое развилось до уровня использования в реальном времени «лицом к лицу».

Потенциал видеотехнологий будет продолжать расти в ближайшие годы и это нельзя оставлять без внимания. С учетом специфики и возможностей конкретного бизнеса, уже сейчас можно выделиться среди конкурентов, внедрив на свой веб-ресурс живой видео-чат.

Подобные технологии существую на рынке не первый день и постоянно совершенствуются. Какими же преимуществами обладает видео-консультант?

Живая демонстрация

Есть люди, которые присматриваются к продукции в интернете, но по каким-то причинам не решаются ее приобрести (например, боятся какого-то несоответствия). Видео-чат облегчает эту проблему: предоставляет онлайн-среду, в которой мы можем продемонстрировать товары или услуги клиентам, проявляющим интерес. Удовлетворенность клиентов, безусловно, будет высокой, а дополнительное преимущество для вас – недорогой метод охвата целевых клиентов, благодаря видео-консультанту.

Компания ближе к клиенту

Для организаций, особенно в сфере услуг, крайне важно установить позитивное взаимопонимание со своими потенциальными клиентами. Видео-чат отличный способ для этого. Можно заранее расположить к себе клиента, качественно проконсультировать его, совершить сделку и допродажу еще до того, как произойдет личная встреча. Очень важно, что данная видеотехнология демонстрирует чувство инициативы и проактивности со стороны вашей компании, что может только укрепить ее репутацию в будущих взаимодействиях с клиентами.

Например: у клиента медицинского учреждения могут появиться вопросы о том, к какому врачу ему лучше обратиться, оказывают ли там конкретные услуги, есть ли какие-то ограничения и прочее. Отвечает на подобные вопросы через видео-чат специально обученный сотрудник. А вот лечащий врач, что стало уже актуально на сегодня, сможет проводить онлайн-диагностику и отслеживать динамику пациента удаленно, в удобное для обоих время.

Режим реального времени

Скажите честно, вас тоже раздражает общение с автоматизированными представителями службы поддержки клиентов по телефону? Вас раздражает недельное ожидание ответа (а порой и полное его отсутствие) на ваш запрос по электронной почте? Всё это можно оставить в прошлом, благодаря видео-чату. В считанные минуты клиент может связаться с компанией и найти решение для любых проблем, с которыми он может столкнуться.

Видео-консультант будет особенно привлекателен для молодого поколения, которое стремится к немедленному получению информации и не готово ждать. Учитывая этот факт, бизнес должен инвестировать в видеотехнологию, поскольку она учитывает вышеупомянутую социальную тенденцию, которая становится все более экстремальной, поскольку информация становится все более доступной.

Максимальная персонализация

Тот, кто работал с холодными звонками или обезличенными чатами понимает, насколько важен личный контакт с клиентами. Опытный видео-консультант сможет заинтересовать клиента персональным предложением, сможет вызвать доверие и расположить к себе, за счет искренности, приветливости и экспертности. Благодаря видео-чату, клиент может получить конкретную информацию в полном объеме, применимую лично для него, а не для всех.

У любого инструмента, есть и свои недостатки:

  • качество интернета во многих регионах всё еще плачевное;
  • видео-чат применим не для каждой сферы бизнеса;
  • психологически человек может не решится сделать видео-звонок;
  • нужно нанимать сотрудника, который любит и умеет общаться с людьми (либо обучать сотрудника из штата, который готов к подобному виду консультаций).

Живой видео-чат можно использовать для разных целей и задач. В любом случае стоит дать этой технологии шанс проявить себя, а вашим клиентам предоставить удобный, прогрессивный опыт сервисного обслуживания и продаж.

Материал подготовлен Siart Pro

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда