{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

PROPTECH в России: история успеха или динамического роста перед крахом?

Современный мир наполнен инновациями, которые совершенствуют окружающую среду с небывалой скоростью, а пандемия коронавируса стала драйвером роста технологий. PropTech-компании, отличающиеся своей консервативностью, были вынуждены искать пути адаптации к новым реалиям. Будет это новым толчком бурного роста российских стартапов или временными вынужденными мерами для поддержания бизнеса на плаву, обсуждаем вместе с Dsight.

Ни для кого не секрет, что активное развитие различных технологий даёт возможность отрасли выйти на новый уровень, компаниям — повышать свое конкурентное преимущество оптимизировать бизнес-процессы. Эти преимущества можно перечислять еще долго, но есть два главных препятствия, которые тормозят путь к инновационной корпоративной культуре: неготовность сотрудников к технологическим изменениям и сложность прогнозирования результатов.

Поэтому сегодня достигают успеха те, кто действует продуманно и поэтапно.

_____________________________________________________________________

Хороший кейс в пример=)

Во время карантина заводы и стройки ГК ПИК продолжали работать в штатном режиме благодаря отлаженным процессам производства и доставки ЖБИ на объекты, а также инновационным технологиям, позволяющим минимизировать участие рабочих в процессе (например, укладка плитки на линии с помощью роботов, контроль работы линий с помощью RFID-меток). Внедрение данных технологий проходило в несколько этапов, что позволило постепенно внедрять технологии обучать сотрудников. Благодаря этому урон от внезапно начавшейся пандемии Covid-19 и последующего локдауна был минимальный»

_____________________________________________________________________

На фоне изменений, происходящих в течение последних нескольких лет, сформировались своеобразные тенденции развития рынка недвижимости и строительства.

1. Автоматизация управлением дома

Открывая любой каталог или онлайн – сервис, специализирующийся на недвижимости, можно сразу заметить избыточное количество предложений покупки, продажи или аренды объектов недвижимости. Перенасыщение рынка такого рода предложениями негативно сказывается на рынке в целом и провоцирует снижение спроса. С каждым годом на рынок выходит большое количество новых игроков и проектов. Это повышает уровень конкуренции и не позволяет глубоко проработать покупательские запросы и разработать новые качественные концепции проектов. Количество предложений растет, но это не приводит к увеличению количества действительно новых интересных жилых комплексов. Основной задачей перед девелоперами стоит развитие своей исключительности и повышение уровня своих объектов, в противовес конкурентам.

Одной из ключевых инновационных идей стала концепция «умных домов». Идея таких домов – практически полная автоматизация управления функциями дома как внутри него, так и на расстоянии.

______________________________________________________________________

В середине октября 2020 г. девелоперская компания «Брусника» запустила проект «Охрана без охраны» с молодой екатеринбургской компанией «Недремлющее око». Решение состоит из нескольких элементов. Первый — умные камеры, установленные на входах и въездах на стройплощадку. Они распознают лица и автомобильные номера и дают команды контроллерам, управляющим турникетами, воротами и шлагбаумами. Второй компонент — система периметрального видеонаблюдения с детекцией проникновения на площадку. Третий — группа камер, установленных на башенных кранах и фиксирующих наличие или отсутствие на рабочих касок и спецодежды.

______________________________________________________________________

Наибольшая популярность данной технологии поддерживается простотой ее использования: клиенты могут управлять своим домом через мобильный телефон. Вопрос о дополнительной безопасности предлагается решить добавлением функции распознавания лица для совершения команд. У жильцов дома появилась возможность с помощью одного клика снимать и отправлять показания своих счётчиков, получать доступ к помещениям, а также видеонаблюдению как мест общего пользования, так и собственной квартиры прямо с мобильного телефона.

В настоящее время массовое строительство «умных домов» не наступило, однако эксперты предсказывают, что в ближайшее время большинство проектов будут реализовываться с данной концепцией.

Наибольший интерес представляют различные инновации, обеспечивающие:

  • услуги видеоконсъержей, видеонаблюдение

  • приложения для автоматизации оплаты услуг ЖКХ, создания заявок в УК, заказа пропусков на территорию ЖК

2. Сервисы дополнительных услуг для жильцов

Данный тренд, пожалуй, можно назвать максимально разнонаправленным и привлекательным. Сюда входят все различные дополнительные функции, нацеленные на удовлетворение потребностей жильцов. Они могут варьироваться от доставки продуктов до автоматизированного контроля выгула питомца.

Наибольший интерес представляют различные инновации, обеспечивающие:

  • хранение вещей

  • сервисы клининга
  • сервисы для коммуникации жителей между собой, организация совместных мероприятий
  • шеринговые онлайн-сервисы для жильцов

______________________________________________________________________

Optima Development вложила более $3 млн в создание интеллектуальной системы, которая позволит резидентам жилого квартала премиум-класса «Прайм Парк» решать любые вопросы контроля и управления системами безопасности и сервиса с одной кнопки (!) приложения в смартфоне.

В ноябре 2020 г. российский сервис хранения личных вещей с доставкой «Кьюби» привлек финансирование в размере 30 млн рублей от VC клуба Digital Disrupt. Новыми партнерами созданного в конце 2018 г. стартапа стали российские инвесторы Артем Ермолаев и Андрей Белозеров. «Кьюби» предлагает клиентам хранение под ключ и берет на себя весь процесс: упаковку, погрузку, хранение вещей на складе и быструю доставку владельцу по запросу. Сервис хранит вещи частных клиентов и бизнеса.

______________________________________________________________________

Запуск таких сервисов позволяет девелоперам выгодно отличаться от других, быстрее реагировать на изменения рынка и более качественно отвечать на нужды клиентам.

Стоит отметить, что подобные нововведения могут быть удачно внедрены преимущественно только в жилых домах сегментов комфорт и бизнес-класса, как наиболее чувствительных к конкуренции и восприимчивых к улучшениям. Это объясняется тем, что такие инновации предполагают дополнительные расходы, повышая конечную стоимость квартиры, в отличие от сегмента массового спроса, где каждое повышение несет за собой прямо пропорциональное снижение спроса.

3. Дистанционный контроль строительства и ремонта

Современная жизнь устроена так, что большую часть своего времени люди проводят в своём мобильном устройстве. Согласно данным из открытых источников, профессионалы в сфере строительства считают развитие различных мобильных приложений и технологий неотъемлемой частью дальнейшего развития всей отрасли. Возможность контролировать процессы строительства и отделки в режиме онлайн позволит исполнителям и заказчикам быстрее измерять различные показатели, контролировать текущий статус работ и оперативно реагировать на сбои. Такие технологии, как визуализация работ, проектирование объектов в режиме реального времени – всё это лишь малая часть используемых платформ.

Наибольший интерес представляют различные инновации, обеспечивающие:

  • удаленный подбор исполнителей (бригад рабочих, мастеров по ремонту)

  • удаленный выбор дизайнера и дизайн-проекта
  • дистанционная закупка стройматериалов

  • онлайн-сметы

______________________________________________________________________

В Петроградском районе Санкт-Петербурга будет построен первый жилой комплекс (ЖК Meltzer Hall) в стране с использованием искусственного интеллекта. Основанная на BIM-технологиях программа выполняет комплексный цифровой мониторинг всех этапов строительных работ. Искусственный интеллект позволяет автоматически формировать сроки и стоимость будущих работ, создавать техническую и тендерную документацию для проведения онлайн-закупок и выбора подрядных компаний.

______________________________________________________________________

В заключении хотелось бы отметить, что будущее рынка PropTech стоит за подобными платформами и приложениями. В России было заключено девять сделок с инвестициями на общую сумму $10,98 млн. Самая крупная - в Alpha Open, в которую VEB Ventures и Orbita Capital инвестировали $3,5 млн. Alpha open-разработчик решений для умных зданий и умных городов.

Отсутствие большого количества игроков создает неограниченные возможности и перспективы для развития стартапов. А пандемия подтолкнула российских девелоперов к разработкам собственных оригинальных сервисов и продуктов.

Фактический объем ввода жилья с января 2020 г. по декабрь 2020 г.

Фактический объем строительства жилья на февраль 2021

80,5 млн. м²

-2%

по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

В топ-5 регионов, где сосредоточено более 50% жилого строительства, входят:

Около 92 млн. м²

-10%

по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

В топ-10 девелоперов России, реализующих строительство ЖК по данным на февраль 2021, входят:

Екатерина Баркова
Аналитик Dsight
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда