{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Не окажитесь в штопоре!»: профессионалы венчурного рынка предупреждают основателей стартапов о тяжелых временах

Налицо экономический спад, и технологические стартапы в панике. Ниже приведены советы опытных венчуристов в виде писем своим портфельным компаниям, как не только остаться в живых в эпоху встряски, но и стать сильнее.

В прошлом году инвесторы накачали венчурный рынок рекордным объемом денег. Однако показатели проинвестированных стартапов оставляют желать лучшего, инвесторы предвидят спад и снижение стоимости стартапов.

Стартапы, в числе которых Thrasio, Cameo, Noom, MainStreet и др., начинают подтягивать пояса, увольнять людей и даже подыскивать себе покупателей.

Многие инвесторы в своих устных и письменных обращениях к портфельным компаниям поступают так же.

Dsight собрал выжимку советов от ведущих венчурных инвесторов стартапам.

Andreessen Horowitz предлагает шаги по выходу из сложностей

Andreessen Horowitz – одна из наиболее известных венчурных фирм. Ее руководство представило стартапам рамочный подход к анализу трех важнейших метрик по ходу спада: переоценки своей оценки, понимания своих мультипликаторов сжигания (англ. burn multiple: соотношения чистого сжигания, то есть расхода инвестиций на переход к новому, более высокому уровню развития, к чистому коэффициенту эффективности инвестиций ARR) и выстраивания сценарных планов.

Поскольку оценка публичной компании, как правило, реагирует на спад быстрее, чем непубличной, фирма советует стартапам выбрать в релевантном секторе публичную компанию и на примере динамики ее падения перекалибровать собственную оценку.

О burn multiples. Мультипликатор определяется как результат деления объема потраченной стартапом наличности на прогнозируемую годовую выручку. По мнению Andreessen Horowitz, для них данная метрика эффективности представляется лучшей.

Что касается сценарного планирования, оно важно в период макрособытий вроде инфляционных шоков или сбоя в цепочках поставок. Компаниям следует разработать планы для базового, оптимального и наихудшего сценариев, чтобы оперативно соотносить расходы с результатами.

«Иногда бывает, что лучшие бизнесы рождаются как раз в тяжелейшие времена, и зачастую те, кто выживает при потрясениях рынка, вознаграждаются ростом доли рынка и более высокой эффективностью работы», - пишет инвестор.

Bling Capital: «Сокращайте расходы»

Бенджамин Линг, основатель инвестиционной компании ранних стадий Bling Capital, считает, что ныне настроения инвесторов пессимистичнее, чем когда бы то ни было в последнее десятилетие. Никому не известно, сколько это продлится: несколько месяцев или несколько лет.

«В создавшихся условиях стартапам разумно внимательно оценить и обуздать желание тратить, поскольку капитал на рынке становится значительно дороже», - сказал он.

Brooklyn Bridge Ventures советует стартапам стадий посева и предпосева действовать

Привлечение капитала теперь не столь активное, это так, но Чарли О’Доннел из Brooklyn Bridge Ventures рекомендует идти вперед все равно, даже если обстоятельства и не идеальные.

«Забудьте временно о лидерстве, - пишет он. – Конечно, прекрасно, если вы сможете добиться этого, но если вы поднимаете раунд посева или предпосева, просто выберите разумную минимальную сумму для старта». По мнению инвестора, важно позаботиться о том, чтобы у компании было достаточно наличности, чтобы достичь той вехи в развитии, «от которой все придут в восторг».

Brooklyn Bridge Ventures работает со стартапами стадий seed и pre-seed, в числе ее портфельных компаний финтех-компания Petal, поставщик продуктов питания Hungryroot, разработчик красок Clare.

У Cantos Ventures свой подход к проблеме

Йан Раунтри, управляющий партнер Cantos Ventures, обратил внимание, что его стартапы уже по горло наелись предупреждениями о том, как готовиться к худшему. Ничего особо нового в советах уже не было, они больше вводили в депрессию, чем помогали. И Йан решил действовать по-другому: вселять в свои портфельные компании оптимизм.

В своем твите от 17 мая он сообщил, что, невзирая на сложности, Cantos продолжает инвестировать, и обратился к сильным командам с классной технологией: «Не дергайтесь, просто работайте», добавив, что необходимо тщательно оценивать расход наличности. Кроме того, Cantos советует привлечь, если есть шанс, дополнительную наличность и сфокусироваться в плане выручки на среднесрочную перспективу.

Cowboy Ventures предупреждает: ближайшие пару лет будет трясти

Инвестирующая на ранних стадиях венчурная компания Cowboy Ventures предупредила своих подопечных, что с привлечением средств в ближайшие два года будут сложности, и посоветовала не забывать о сценарном планировании на случай ухудшения ситуации.

Партнер Cowboy Ventures Аманда Робсон призывает компании сосредоточиться на метриках эффективности.

Craft Ventures: «Будьте готовыми принять как данность снижение вашей рыночной оценки»

Craft Ventures, венчурная фирма из Сан-Франциско, работающая с ранними стадиями, решила пообщаться с основателями стартапов несколько нетрадиционно.

Никаких официальных обращений, звонков по телефону и личных встреч – просто 55-минутное видео, залитое на корпоративный YouTube-канал, где сооснователи фирмы Дэвид Сэкс и Джефф Флюр разбирают основные моменты по теме экономического спада: что происходит на публичных и венчурных рынках, чем ситуация схожа с подобными спадами в прошлом, пр. А далее следуют советы, что делать: в частности, привлечь при возможности больше денег и принять тот факт, что стоимость может быть оценена ниже.

Financial Venture Studio: сейчас самое время запускать финтех

Инвестор в финтех Financial Venture Studio заявил своим портфельным компаниям, что, хотя «запредельные оценки, которые были в минувшие пару лет, в массе своей испаряются», возможности по-прежнему остаются. У сооснователя и управляющего партнера фонда Тайлера Гриффина по поводу ближайшего будущего «сдержанный оптимизм».

«Никто не знает, сколько все это продлится, но фундаментального надлома в экономике не наблюдается, и инновации в финансовом секторе нужны как никогда, - сказал Гриффин. – Самое время запускать финтех-компанию: финансирование на предпосевной и посевной стадиях все еще имеется. В такие времена возрастает положительный эффект, производимый действительно классными компаниями на своего клиента».

По мнению Гриффина, ситуация благоприятна еще и тем, что финансовые регуляторы будут требовать от банков все более цифровых и все менее дорогостоящих оферт клиентам.

Financial Venture Studio отметил, что продолжает привлекать капитал в фонд, ищет партнеров, но предупредил, что средний чек уже не будет таким высоким, как прежде. К тому же на продвинутых стадиях длительность раундов, скорее всего, существенно увеличится.

И еще одно предупреждение от Гриффина: «Криптовалюты от происходящего не застрахованы».

Initialized: «Не стремитесь сейчас привлекать раунд B»

Рынок уже сдвинулся с пика наибольшего благоприятствования для фаундеров, достигнутого год назад, а потому стартапы, заработавшие тогда высокие рыночные оценки и планирующие новый раунд финансирования, теперь в непростой ситуации.

«Действуйте осторожно», - призвала стартапы партнер Initialized Альда Лью Деннис.

«В нынешних условиях рынка базовые метрики для привлечения раунда B изменились. На фоне разговоров о возможной рецессии и нарастающего закручивания регуляторных гаек венчурные компании анализируют новые сделки с более оборонительных и не столь благоприятствующих стартапам позиций», - сообщила она.

По словам Деннис, стартапы по-прежнему рассчитывают на новый капитал, но успешных раундов все меньше и меньше. Она рекомендует основателям компаний всесторонне взвесить потребность их стартапов в новой наличности: может, лучше подождать, пока рынки нормализуются, вместо того чтобы терять в своей стоимости, если привлечь раунд сейчас.

«Лично я предвижу, что нервозные венчурные фирмы будут теперь воспринимать любую спешку в погоне за наличностью как негативный сигнал. Не позволяйте паническим устремлениям все испортить! Вдумчиво и спокойно соберите и проанализируйте свои данные, подготовьте питч и отрепетируйте его, прежде чем кидаться на амбразуру».

Lightspeed Venture Partners: как стать крепче в безнадежной ситуации

Lightspeed Venture Partners, глобальная венчурная фирма, инвестирующая на всех стадиях, опубликовала советы стартапам, испытывающим трудности.

В публикации семь основных пунктов. Есть общие вроде сохранения боевого духа и оптимизма или «выживи, а уж потом будешь процветать». Фирма уверяет компании, что при всем замедлении темпов роста инвесторы не подведут их и не вынудят ставить на паузу серьезные амбициозные проекты.

Есть и сугубо практические советы: «сократите все несущественное в работе», «пересмотрите подход к набору талантливых сотрудников». Последнее о том, что у спада есть и положительная сторона: теперь компании могут позволить себе нанимать потенциальных «звезд», которые им прежде были не по карману.

Фирма подчеркивает, что компаниям следует немедленно укреплять свою основную деятельность, помня, что экономический спад – штука временная.

Mendoza Ventures: «Сосредоточьтесь на том, как идет ваша собственная лодка»

«Мы советуем на минуту выключить свои компьютеры, или как минимум соцсети, потому что объем шума в них и объем изменений денежных потоков на практике пока не коррелируют», - сказала Сенофер Мендоса, основатель и генеральный партнер Mendoza Ventures.

Мендоса порекомендовала своим портфельным компаниям «сосредоточиться на том, как идет ваша собственная лодка, и если кто-то терпит крушение рядом с вами – не дергайтесь, это не ваша лодка».

Она также внушает своим фаундерам важность финтех-решений в жизни людей. Инвестор полагает, что если продукт компании способен изменить финансовую жизнь человека, то такой продукт всегда будет востребован, особенно в период спада.

Sequoia предупреждает о «тяжелом моменте» и о том, что надо «избежать штопора»

Sequoia Capital, автор знаменитых предупреждений стартапам об осторожности после краха «доткомов» в начале «нулевых» и кризиса 2008 года, на сей раз ограничился напоминанием, что наступает «тяжелый момент».

Фирма заявила, что ожидать быстрого восстановления экономики не приходится и стартапам рекомендуется принять как данность удлинение по времени своего разгона к успеху и необходимость урезать лишние траты.

«Не смотрите на сокращение расходов как на что-то негативное: это способ сбережения наличности и ресурс для более сильного разбега», - говорится в сообщении Sequoia.

Инвестор также предостерег от соскальзывания «в штопор», поскольку монетарные и фискальные меры, поддерживавшие экономику в период пандемии, уже «на нуле».

Wing VC: компаниям придется делать больше с меньшими ресурсами

Джейк Фломенберг, партнер Wing VC, настоятельно рекомендует «пересчитать соотношение рисков и выгод от дополнительных затрат, учитывая растущую себестоимость капитала». Стартапам придется настраиваться на то, что большее должно быть сделано при меньших деньгах.

«На ранних стадиях процесс заключения сделок несколько удлинится, самих сделок станет поменьше. Но в среднесрочной перспективе капитал появится – правда, в новом ценовом режиме», - отметил Фломенберг.

Y Combinator: «Ваша задача – обеспечить себе статус «по умолчанию жив»

Основатель Y Combinator Пол Грэм сказал своим подопечным компаниям через платформу выпускников акселератора, что какой бы непредсказуемой ни была экономика, «самый безопасный шаг – подготовка к худшему».

«Если нынешняя ситуация не лучше последних двух периодов экономического спада, то нет ничего более подходящего, как уже в ближайшие 30 дней урезать расходы и удлинить планы на разгон компании. Ваша задача – обеспечить себе статус «по умолчанию жив» (англ. default alive – ситуация, в которой бизнес в состоянии достичь прибыльности с теми средствами, что имеются и пока не иссякли). Если вы не можете гарантировать себе такой статус и инвесторы готовы прямо сейчас снабдить вас еще деньгами – даже если условия не изменились с вашего прошлого раунда, – настоятельно рекомендуем эти деньги взять».

Инкубатор также предупредил, что компании, не до конца добившиеся соответствия своего продукта рынку (англ. product-market fit, PMF), не должны даже думать о новом раунде финансирования, пока PMF не будет достигнут.

При этом Y Combinator убежден, что в периоды спада компании «зачастую получают значительную долю рынка только потому, что остаются живы».

А чтобы отслеживать сделки стартапов и искать технологического партнёра, регистрируйтесь в Dsight - инструмент для мэтчинга стартапов и корпораций.

0
1 комментарий
Алексей Волков

Супер. У меня после прочтения созрел инсайт, пошел его проверять.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда