{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Обзор российской видеорекламы, созданной в период самоизоляции за апрель 2020

Карантин продолжается, колодец собственных ресурсов то мелеет, то наполняется, дети растут, нефть падает, мир меняется. Но есть незыблемое постоянство в мире перемен. Видеореклама нужна всем и всегда.

Кто из рекламодателей в России быстрее других сумел адаптироваться к новой реальности? Какую рекламу создают бренды в период ограничений из-за пандемии? В этой статье собраны самые яркие кейсы за апрель 2020 года.

9 место. Эльдорадо – "Сидишь дома и скучаешь".

Как сделать простую и эффективную видеорекламу, когда все должны работать удаленно? Ответ в ролике Эльдорадо "Сидишь дома и скучаешь". Быстро, бюджетно и соответсвует тому, что требует сегодняшняя обстановка. При этом не забыли про своего фронтмена Вадима Галыгина, который появляется на экране в самом конце. Обыденный, но симпатичный пример, как можно лаконично донести свое сообщение. Почему российские маркетологи так редко используют мультипликации в прямой рекламе? Напишите в комментариях!

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=xuYVf0Cfu6s

8 место. JOOM – "Все будет хорошо".

Человеческое здоровье важнее, чем создание рекламы. Ролик можно снимать силами своих сотрудников у них дома, попросив их прочитать текст на камеру телефона. В случае с видео JOOM гармонично выглядят вставки из архива компании, или это кадры из стоков, не важно, потому что это видео говорит нам, что скоро все будет хорошо, а компания во время своей работы строго соблюдает режим самоизоляции.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=EuqIH1CeWsk

7 место. Тинькофф Банк – "Специальный агент".

Как сделать видеоролик содержательным, но при этом без сложных сцен?Правильно – снимать одного актера на площадке, использовать минимум реквизита и костюмов, но при этом не забывать про креатив и яркий образ героя. Это именно то, что не требует долгих согласований и не нарушает запрет находится группе людей вместе. Лучше всего такой формат видео удался банку Тинькофф. Современно, прагматично, а главное, что курьеры, которые продолжают работать во время эпидемии "Ковида" – настоящие спецагенты, которым мы должны быть благодарны.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=BjX3OYf-K7g

6 Место. Азбука Вкуса – "Star Wars".

Отказ от видеосъемки в пользу анимации логичен. Сложно сказать, был ли такой формат выбран Азбукой Вкуса изначально или это вынужденные меры из-за изоляции. Как результат получился запоминающийся ролик, в котором продукт гармонично сочетается с известными зрителю образами и персонажами.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=NTTPPRy2vTg

5 место. Ситимобил – "Все домой".

Многие бренды во время изоляции в своей видеорекламе пошли по пути личного обращения одного из сотрудников компании к потребителю. Лучше других это получилось у Виталия Бедарева. Исполнительный директор Ситимобил настолько органичен в кадре, что не каждый актер так сыграет, он искренен и ему хочется верить. При этом все выполнено в фирменной стилистике и даже, если зрители увидят ролик по ТВ мельком, то все равно считывается бренд. Заслуженное попадание в топ-5 лучших роликов за апрель.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=wcZVEIt9P0k

4 место. Точка Банк – "Оставайтесь предпринимателями".

Как и в случае с JOOM, о котором написано выше, это видео создано отчасти своими силами, точнее сказать силами клиентов банка и группой активистов из рекламного сообщества. Актуальная и своевременная идея. Качество картинки разнится от кадра к кадру, это действительно снималось по-настоящему. Этот ролик самый приятный из числа себе подобных, твердое 4 место в нашем обзоре.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=pxVw6dP90WQ

3 место. Мегафон – "Звони за нули".

Классическое дорогое производство, снято так, как будто нет никаких запретов и ограничений. Как всегда приятный музыкальный ряд, ролик насыщен фирменными элементами Мегафона, стильно и органично вписанный брендинг, глаз радуется. Чересчур подвижная камера добавляет этому видео позитива, которого сейчас всем не хватает. Хочется верить, что это было снято до наступления жесткого режима самоизоляции, потому, что на съемочной площадке для такого проекта должна быть куча людей.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=S0qVrncI8xw

2 место. ПИК – "Плачу на техно".

Один из лучших примеров, как ситуационно обыграть то, что сейчас происходит во всем мире. Клип на песню «Плачу на техно» был снят с нативной интеграцией одного из жилых комплексов группы «ПИК» и это та самая реклама, которая не раздражает, а настраивает на волну хорошего настроения. Восхищает и само видео своей оригинальностью и то, что создатели ролика нашли техническое решение для задуманного. Моторизированная штативная голова с программируемым управлением положения камеры, фокуса и зума.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=L1Snj1Pt-Hs

1 место. Газпром нефть – "Безумный макс".

А, вот, пожалуй, лучшая реклама, которую сняли в России в период разгоревшейся эпидемии "Ковида". Заставка к шоу "Что было дальше", выполненная командой Labelcom – это показатель вовлеченности исполнителя в работе над интеграцией бренда, потому что никто так не вкладывается своими собственными ресурсами в продакшен при работе со спонсором на YouTube.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=E77jDu7V4w4&t=3190s

P.S.

Рекламный кейс на YouTube-канале Ксении Собчак совместно с Сашей Гудковым "Ведьмак" тоже заслуживает внимания, если вы хотите, чтобы мы подробно его разобрали – напишите об этом в комментариях.

И еще один P.S.

Данный обзор и ранжирование роликов, являются субъективными и преследуют исключительно информационные цели – рассказать об индустрии видеопродакшена и воодушевить бренды на создание качественной видеорекламы в тот момент, когда ее производство затруднительно по ряду причин. А какая видеореклама за последний месяц понравилась вам больше всего?

А какая видеореклама за последний месяц понравилась вам больше всего?
Газпром нефть – "Безумный макс"
ПИК – "Плачу на техно"
Мегафон – "Звони за нули"
Точка Банк – "Оставайтесь предпринимателями"
Ситимобил – "Все домой"
Азбука Вкуса – "Star Wars"
Тинькофф Банк – "Специальный агент"
JOOM – "Все будет хорошо"
Эльдорадо – "Сидишь дома и скучаешь"
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда