Установка Windows в 2020

В 2020 году было бы норм уметь устанавливать / переустанавливать Windows на ПК, однако если Вы не умеете и желаете это освоить, то продолжайте читать…

В первую очередь, в этой пальцеписи Я хочу оставить Себе краткий, по-пунктовый мануал, чтобы не пропустить что-то при следующей переустановке, а для человека, который ищет как установить / переустановить Windows на ПК это будет прямой инструкцией по установке Windows 10 (или другой версии, установка такая же). Перед началом стоит проверить: все ли для установки имеется؟

  • Компьютер или ноутбук со всеми комплектующий и готовый к установке Windows
  • Место для резерва данных с винды (куда можно перенести важные файл на время установки, т.к. все данные с компьютера сотрутся)
  • Флешка (мин. 8 Гб) или Диск (мин. 4.7 Гб) в качестве установочного носителя
  • Рабочее устройство под рукой, вроде смартфона или ноутбука, желательно с интернетом (если возникнут проблемы)
  • 3-4 часа времени

1. ПОДГОТОВКА ВАЖНЫХ ФАЙЛОВ ПЕРЕД УСТАНОВКОЙ

Если у Вас уже установлена какая-либо версия Windows, и Вы имете файлы, которые необходимо сохранить, то в первую очередь нужно перенести файлы с компьютера на любой доступный носитель: флешку или облако.

2. ВЫБОР И СКАЧИВАНИЕ НУЖНОЙ ВЕРСИИ WINDOWS

Теперь, когда все или не все файлы под защитой, можно выбирать версию Windows, сейчас (2020 г.) Я больше всего предпочитаю Windows 10; на старом ноуте, который Я сейчас использую установлена Windows 8.1, это край, дальше идти не стоит, а про 7-ку вообще забыть как страшный сон, с таким разочарованием в возможностях Своего ПК лучше поставить Linux с его Убунту.

Разницы в установке разных версий Windows Я почти не заметил, поэтому продолжаем.Не советую искать крякнутые, взломанные и еще какие-нибудь установщики Windows; ничего, кроме вшитого вместе с Windows шпионского ПО, Вы не найдете. Достаточно ввести в строку поиска «Скачать Windows 10 Pro x64» и перейти на официальный сайт Microsoft. Обратите внимание, чтобы домен сайта был именно www.microsoft.com

Затем «Скачать средство» создания носителя; позаботьтесь о наличии флешки (не менее 8 Гб) или диска (не менее 4.7 Гб)

После запуска средства создания носителя необходимо принять лицензионное соглашение

После этого, Я советую, создать установочное устройство (флешку или диск), выбрав второй пункт

Далее, убрав галочку напротив пункта «Использовать рекомендуемые параметры / Use the recommended options for this PC » можно выбрать язык установки (Я привык использовать Английский / United Kingdom), версию Windows (здесь будет доступна только 10), а также архитектуру, почти все процессоры в нынешнее время поддерживают 64-bit архитектуру, поэтому без сомнения выбираем ее, т.к. на 32-bit (86x) наверняка у Ва не будут запускаться многие приложения

Теперь выбираем формат установки: если выбрать второй пункт, ISO файл, то с него можно использовать и диск, и флешку. По своему опыту могу сказать, что на старых версия BIOS (это которые с ужасным интерфейсом и где нельзя использовать мышку) могут возникнут проблемы при установке Windows с флешки, поэтому выбирайте диск, если это Ваш случай, если диска нет, пробуйте флешку, может получится. Хотя диск диск работает на всех версиях BIOS, однако пользователи без дисковода вынуждены юзать флешки. Выбираем ISO файл и жмем «Далее»

Рекомендую создать и диск, и флешку; если не захочет работать одно, второе должно заработать

В открывшемся окне выбираем путь установки

После чего начнется скачивание файла установки

По завершению скачивания жмем «Финиш»

Теперь вставляем диск в дисковод (убедитесь, что диск пуст и на нем есть надпись R+ это значит что диск поддерживает запись, если на диске надпись RW, то его можно форматировать), если диск чем-то заполнен отформатируйте его

Убедившись, что диск пуст можно перейти к созданию образа диска, запустив файл ISO, если он отображается как архив, перенести файлы можно вручную, кликнув ПКМ по архиву и открыв его как «Проводник» или «Архив» и перенеся файлы из папки на диск

Файлы сохранены, образ диска есть, теперь сама установка...

3. ВХОД В УСТАНОВКУ

Если просто вставить диск или флешку с образом Windows и перезагрузить комп, то установка сама по себе не запустится, для этого придется в первые несколько секунд стартового экрана узнать клавишу вызова «Выбор загрузочного устройства», обычно на ноутбуках это F2, а на компах F11, нон-стопом жмакаем на эту кнопку, чтобы не проскочить; если не успели, комбинация Alt+Ctrl+Del перезагрузит ПК;

В открывшемся окне выбираем пункт с названием нашего диска или флешки (да оно может быть не понятным, но интуиция Вам подскажет).

Если этой функции нет, то смотрим на клавишу запуска BIOS, F12 на ноутбуках, DEL на компах. Знакомьтесь BIOS, переходим в раздел «Загрузка / Advanced» и ставим на «Первое загрузочное устройство / First boot device» наш диск (CD/DVD) или флешку (USB) (он / она будет также со множеством символов), если же его нет, а диск Вы вставили, то стоит изменить «Загрузочный мод / Boot mode select», в Моем случае нужно было поставить «Legacy+UEFI»

Нажимаем F10, сохраняем настройки и перезагружаем комп, нажав кнопку «ДА/YES». Ждем, пока запустится загрузка Windows

Если перед Вами такая надпись, то полностью выключите компьютер, затем запустите его и дождитесь входа в установку, если диск все равно не читается либо замените его, либо попробуйте флешку (доступ в Windows у Вас все еще есть, просто поставьте Ваш HDD на первое место в BIOS)

Если все равно не получается и у Вас уже идут слезы, выключите комп совсем, отдохните, при установке бывает всякое и установочное устройство может не читаться после простой перезагрузки, главное не паниковать, а разобраться в причине. Перечитайте предыдущие пункты и убедитесь, что все сделали именно так.

На этом этапе Ваша ОС все еще рабочая, т.к. Вы ничего не испортили

4. НАСТРОЙКА И УСТАНОВКА WINDOWS

Поздравляю, самое сложное позади. Теперь дело за настройкой и установкой.
Выбираем язык ОС и жмем «Далее / Next», а затем «Установить / Install now»

Ключ активации. Для входа в установку подойдет любой имеющийся, если его нет — можно найти…

Ввели ключ активации, жмем «Далее / Next». Принимаем лицензионное соглашение, снова «Далее / Next». Рекомендую выбрать «Кастомизированную / Custom» установку, так Вы сможете выбрать диск, на котором будет установлена Windows.

4.1 РАЗБИВКА ДИСКОВОГО ПРОСТРАНСТВА

В этом разделе необходимо выбрать диск, на который установится ОС, а также дополнительные диск для используемого пространства. Если Вы переустанавливаете Windows, то Вам нужно форматировать все имеющиеся диски — это лучший метод избавиться от всего говна, после которого Вы решили переустановить Windows, а также удалить их секции, если они Вас не устраивают

Меня секции не устраивают и Мне нужно 200 Гб для Windows, и оставшееся место на локальном диске под программ, второй диск Я сейчас трогать не буду, т.к. он сейчас не будет задействован. Чтобы на локальном диске было идеально 200 Гб, Я ввел 205400, т.к. при разбивке порядка 600 Мб отделяется для резерва. Готово, второй локальный диск создам из того, что есть. Выбираю локальный диск на 200 Гб и жму «Далее»

Дожидаемся окончания копирования файлов Windows, ждем перезагрузки и переходим к следующему пункту.

5. НАСТРОЙКА ПРОФИЛЯ WINDOWS

Теперь, после авто-перезагрузки ПК, выбираем регион, язык по умолчанию и жмем «Далее»

Подключаемся к доступной сети, «Далее», ждем какое-то время. Выбираем тип профиля

Входим в аккаунт Microsoft, если у Вас его нет, то создайте или пропустите, нажав «Оффлайн аккаунт / Offline account», отложив это на потом.

Создаем пин-код, чтобы не вводить каждый раз огромный пароль от аккаунта, при включении ПК. (Без пароля Windows 8.1, 10 быть не могут)

Следующие слайды будут являться личным желанием и выбором каждого: хотите ли Вы разрешать сбор статистики и историю личного пользования Microsoft? Привязать номер телефона к Windows, использовать облако OneDrive и т.д.

После этого компьютер скажет Вам «Привет / Hi», затем будет завершающая обработка и наконец запуск рабочего стола Windows.

Тада-ам, Windows установлен. Похвалите Себя. Вы молодцы, правда, раз у Вас хватило нервов и сил прочесть все это завершить установку без кровопускания (надеюсь) в первый раз.

Не забудьте вернуться в BIOS и поставить на «Первое загрузочное устройство / First boot device» на HDD (Жесткий Диск) с установленной Windows.

6. НАСТРОЙКА ДИСКОВОГО ПРОСТРАНСТВА

Если открыть проводник (Win+E), то кроме как Локального Диска (C:) с Windows, ничего не будет, «но ведь у Меня точно есть еще пространство». Это нормально, ведь Мы пропустили этот шаг, когда выбирали установочный диск, нужно сделать его доступным. Жмем ПКМ (Правую Кнопку Мыши) по «Старту / Start», затем «Управление Дисками / Disk Manager».

Синим обозначены активные диске, а черным неактивные, чтобы их активировать, кликаем по одному из дисков с черной полосой ПКМ и жмем «Создать Простой Том / New Simple Volume», затем «Далее», указываем объем, букву и задаем имя. Готово, диск активен. (Также и с остальными)

7. ДРАЙВЕРА

Без драйверов компьютер работает как Ламборгини с движком Запорожца, поэтому обязательно установите драйвера. Чтобы не искать каждый компонент и по отдельности устанавливать драйвер за драйвером, существуют программы для автоматической установки драйверов. Driver Booster, к примеру. Скачать можно с официального сайта. Однако в обычную версию не входит системное ПО, его можно скачать с официального сайта Microsoft, введя название драйвера. Список стартовых драйверов:

  • Microsoft Visual C++ (https://support.microsoft.com/ru-ru/help/2977003.)
  • DirectX (https://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.asp? id=35)

8. КОНЦОВОЧКА

Надеюсь, у Вас не возникло проблем и все прошло прекрасно и эта статья Вам в этом помогла, если это так, то лучшей благодарностью будет, если Вы поделитесь этим материалом со знакомыми.

Приятного пользования чистым софтом! (@´ー`)ノ゙

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда