{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Аллергия или коронавирус?

​Аллергия или COVID-19?

Симптомы различных респираторных заболеваний крайне похожи. Поэтому часто, когда пациент впервые приходит на приём с такими жалобами, как кашель, чихание, зуд в носу, ротовой полости и горле, сложно сказать точно, какова причина этих проявлений.

Таблица сравнения симптомов​

Как мы видим из таблицы, симптомы вирусных заболеваний и аллергии очень похожи. Определение истинных причин заболевания – основная цель дифференциальной диагностики. И сейчас, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, она приобретает критическое значение.

Заведующий кафедрой госпитальной терапии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, директор НИИ пульмонологии, академик РАН Александр Чучалин призвал специалистов принимать во внимание схожесть симптомов аллергологических и вирусных заболеваний:

«Чего я опасаюсь? Сейчас начинается период аллергических заболеваний. Особенно в первой половине мая будет много таких заболеваний. Допустим, в Москве порядка 20–30% населения — это люди, которые страдают аллергией. А симптомы те же самые», — сказал академик и добавил, что «сейчас необходимо срочно обучить врачей, чтобы они понимали эту проблему и не пошли по ложному пути».

Такую мысль Александр Чучалин высказал на совещании с президентом

Александр Чучалин, Академик РАН

Почему эта тема так волнует специалистов? Разберёмся вместе.

Это объясняется тем, что различная этиология заболеваний (т.е. различные их причины) требует разных подходов к лечению.

Если мы говорим про бактериальные инфекции, то эффективным лечением являются антибиотики, которые нисколько не помогут в борьбе с вирусными заболеваниями и тем более – с аллергией. Дело в том, что бактерии – это живые клетки со своими метаболическими процессами, генетическим аппаратом, механизмами взаимодействия с внутренней средой человека. Именно на эти структуры и механизмы действуют антибиотики.

Вирусы – это не клетки, а уникальные структуры «между живым и неживым», как часто говорят биологи. Грубо говоря, вирус представляет собой генетический материал (ДНК или РНК), заключенный в защитную белковую оболочку. Противовирусные препараты действуют на механизмы воспроизведения вирусного генетического материала в клетках организма или же препятствуют проникновению вируса в клетку, и будут неэффективны при лечении аллергии и бактериальных инфекций.

Для борьбы с проявлениями аллергии чаще всего используются антигистаминные препараты. Ещё одна область их применения — симптоматическая терапия при простудных заболеваниях, так как они снимают отёк и воспаление слизистых оболочек. Поэтому при вирусном или бактериальном процессе они также могут принести некоторое облегчение, однако причину симптомов не устранят.

Как дифференцировать симптомы аллергии и вирусной инфекции?

Скрининг на аллергию

Для ответа на вопрос «Аллергия или нет?» существуют исследования Phadiatop и Phadiatop Infant (детский). Это скрининговые тесты, которые позволяют выявить сенсибилизацию к аллергенам и подтвердить или опровергнуть аллергическую природу симптомов при неясной симптоматике у пациентов со стороны верхних дыхательных путей.

Тест обладает высочайшей чувствительностью и специфичностью - более 90%. Такой формат тестирования помогает точно, быстро и экономично разделить аллергиков и неаллергиков, после чего обращение к профильному специалисту будет более целесообразным.

Если Phadiatop или Phaditop infant даёт положительный результат, то рекомендован дальнейший диагностический поиск (последующие исследования должны быть направлены на выявление конкретных причинных аллергенов и основаны на истории болезни пациента и тех аллергенах, с которыми он контактирует). Если результат отрицательный, то респираторная аллергия маловероятна и стоит рассмотреть другие возможные причины.

Анализ на Covid-19

Серологическое тестирование используется для обнаружения антител к вирусу. Поскольку антитела продолжают циркулировать даже после того, как инфекция устранена, положительный тест может не указывать на активную инфекцию и поэтому применяется только для наблюдения и в исследовательских целях.

Молекулярный метод использует полимеразную цепную реакцию (ПЦР) для выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 (COVID-19). Метод обладает высокой чувствительностью и при правильном заборе материала (мазок из ротоглотки) позволяет получить максимально точные результаты. Именно этот тест рекомендован для подтверждения наличия вируса в организме.

Длительность инкубационного периода у разных людей может отличаться, поэтому рекомендуется одновременно проводить обследование всех людей, проживающих вместе.

Как сдать

И тесты Phadiatop/Phadiatop Infant, и анализ на РНК коронавируса COVID-19 сейчас доступны во всех сетевых лабораториях. Многие из них также осуществляют забор материала на дому, так что Вы сможете провести полноценную дифференциальную диагностику респираторных симптомов, не подвергая лишний раз опасности себя и своих близких.

Подробнее о дифференциальной диагностике:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда