Агрономы Ингушского РСЦ проверили состояние озимых посевов в хозяйствах республики

Специалисты Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Ингушетия провели обследование полей в хозяйствах Сунженского и Малгобекского районов. Обследование проводилось на выявление болезней на посевах озимой пшеницы и озимого ячменя.

Весна 2020 наблюдается холодной, и это, по словам агрономов, повлияло на рост и развитие сельскохозяйственных культур, особенно отразилось на развитии озимых культур. Резкие перепады температуры от плюсовой до минусовой, местами сопровождались заморозками – результат вспышки заболеваний озимых культур.

Так, например, в ЗАО «Джейрахское» Сунженского района на площади 300 га озимого ячменя отмечались такие болезни, как полосатая пятнистость и ринхоспориоз (окаймленная пятнистость).

Специалистами Россельзозцентра были даны рекомендации провести опрыскивание любым фунгицидом: Тилт – норма расхода 0,5 л/га, Титул Дуо от 0,25 – 0,32 л/га и др. с добавлением таких препаратов, как биоксил, бионекс, гумат и другие.

В ГУП «Алханчуртское» Малгобекского района на озимом ячмене площадью 614 гектаров наблюдалось подсыхание верхних кончиков листьев – это проявилось вследствие заморозков. На день обследования посевов озимых, то есть с 29.04.2020 г. были даны также рекомендации совместно с препаратами от сорной растительности добавлять баковые смеси для снижения стресса растений и одновременно пополнения микроэлементами.

В ГУП-ОПХ «Нестеровское» наблюдалось пожелтение нижнего яруса листьев на озимой пшенице на площади 213 га. Также были даны рекомендации провести опрыскивание любым фунгицидом для уменьшения проявления болезней.

В общем, состояние озимых при такой холодной весне считается удовлетворительным, отмечают специалисты Ингушского филиала.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда