Замруководителя Ингушского РСЦ М. Мурадова рассказала о работе филиала за первый квартал 2020 года

Заместитель руководителя Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Ингушетия Мариям Мурадова приняла участие в утреннем интерактиве на национальном радио «Ингушетия». В режиме он-лайн она обсудила с радиоведущей Миланой Манкиевой работу Ингушского РСЦ с коллегами из Чечни и Северной Осетии по фитосанитарному мониторингу на приграничных территориях.

Так, в первом квартале, в марте текущего года было проведено совместное обследование состояния зимующего запаса вредных саранчовых на сопредельных территориях Сунженского и Малгобекского районов Республики Ингушетия с Сунженским и Ачхой-Мартановским районами Чеченской Республики. Мониторинг проводился на площади 450 гектаров, заселение вредителями составило 35 га. В настоящее совместная работа двух филиалов также проводится.

С коллегами же из Северной Осетии совместный фитосанитарный мониторинг проводился на приграничных территориях Малгобекского и Моздокского районов. Всего обследованная площадь составила около 300 га. Заселение наблюдалось на 28 га.

В ходе радиобеседы затрагивалась также тема работы филиала в условиях пандемии COVID-19. М. Мурадова рассказала, что учреждение на время режима самоизоляции организовало «горячую линию» для садоводов и огородников республики. Специалисты регионального Россельхозцентра абсолютно бесплатно дают дельные советы по растениеводству.

Стоит отметить, что новая услуга понравилась растениеводам-любителям, и многие жители региона уже воспользовались этой возможностью. Помимо рекомендаций от агрономов, жители могут также воспользоваться ещё одной новой опцией – заказать на странице Садового информационно-консультационного центра в инстаграм семена, удобрения, средства защиты растений от болезней и вредителей, а также садовый инвентарь, и получить посылку курьерской службой, не выходя из дома.

В рамках радиоэфира говорилось ещё о работе специалистов РСЦ на полях: обработке против сорняков, вредителей и болезней на угодьях сельхозпредприятий республики; о новой спецтехнике, поступающей в филиал; о дополнительных услугах учреждения и многом другом.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда