Мои итоги года

Расскажу о том, как выросли в 3 раза до 160 млн и остались в минусах, панк-туре и здоровье.

Вспомнил, что на vc можно писать в личный блог, так что ставьте лайки и дизлайки, чтобы я мог понять, стоит ли искать другую площадку для подобного коннтента)

Данный год для меня стал лучшим в жизни не смотря на события, которые могли разрушить бизнес, мою жизнь и разрушают жизни других людей, но для меня получилось все очень хорошо. Поделю год повествование на 3 блока – бизнес, путешествия, здоровье.

Бизнес

Я, если что управляющий директор KOTELOV

Все очень хорошо. Прошлый год мы заканчивали на 52 лямах, а этот завершится на более чем 140 на Руспрофайле. Везде я говорил про 160 лямов, но 20 декабрьских миллионов придет в январе + международные продажи + проект с перечислениями через крипту. Но рост в 3 раза это очень круто, как и рост на 100+ лямов. Я вообще хз что делают другие компании, которые за 15 лет существования вышли на эти цифры, мы вышли за 2,5 годика после создания полноценной компании, до этого у нас были небольшие проектные команды и вместо сайта была какая-то купленная шаблонная заглушка с ракетами, роботами и Илоном Маском.

Как это все проходило можно посмотреть здесь:

Прибыль

Ничего не заработали – все проинвестировали. У нас куча проектов с постоплатой в 2-3 месяца. Мы очень активно растем, и получается, что все уходит сейчас на закрытие этой задержки по оплате, у нас даже сейчас есть небольшой кредит, который закроется в январе или феврале. Также нас на 4 млн рублей кинул казахский банк + большой фиксовый проект, деньги, за который мы получим в феврале, и больше не будем брать фиксы. Далее в планах копить подушку, чтобы можно было выплатить всей команде зарплату за 2 месяца, если будет какой-нибудь пиз…. Потом пойдет прибыль, но зная нас – прибыль мы не любим, все время во что-нибудь проинвестируем. Мы вообще тут не из-за денег, нам нравится движ, а деньги там сами уже как-то приходят, но учитывая оборотку в 20 лямов в месяц с маржой в 20% все будет круто, хотя скорее прибыль пойдет в новые проекты, может запилим продукт, кстати, уже развиваем и уже готов продукт "кто разработал". Здесь можете пощупать скелет, который сейчас делаем. Сейчас в базе только Газпром с рандомными данными. Но уже даже прикрутили определение стека сайта

Оборот

2021 заканчивали с 8,5 лямов в месяц, в начале войны просели до где-то 6, в декабре стало 20 лямов. Получается у нас уже есть 240 лямов в 2023, если не будет снова войны или мы где-то не обосремся. Также уже обсуждены бюджеты с заказчиками на следующий год, то есть скорее это будет около 350 лямов в сумме 2023 году. В планах наскрести еще новых заказов на 150 лямов, чтобы выйти на 500 млн.. В прошлом году с гораздо меньшими мощностями в виде портфолио, медийки, опыта смогли сделать +110 лямов, так что в этом 150 лямов еще сделать вполне реально. В общем цель – пол ярда. Кстати, в лексиконе появилось слово – Миллиард, пускай с добавлением “пол”, но уже невероятно.

Целью на 2022 год было 250 млн. И мы бы их сделали, если бы не СВО, которая убила новые заказы по аутстаффу, и мы росли в основном за счет продуктовой разработки. Вообще другие студии очень удивлены нашему росту в х3. Нам же 2,5 года, у нас нет личной статистики во сколько и как мы должны расти, то есть я вообще ставил рост с 50 до 250 млн в начале года и это были реальные ожидания. Но когда хожу на конференции, то вижу доклады о росте в 10-20 процентов, считаю это не рост, это инфляция. Или радуюсь, когда компании с 500 млн сообщают о росте на 100 лямов. Да, сложно вырасти с 500 млн до 1,5 лярда в три раза, но мы выросли на 100 лямов, и компании с 500 млн выросли на те же 100 лямов.

Как мы росли в 3 раза можно посмотреть тут:

Медийка

Написал статей на 50к+ прочитываний на vc с 1000+ лайков. Собрали 6 000 000+ просмотров в тиктоках, ютубах… Если бы Тик-Ток не заблочили в России уверен измеряли бы просмотры в десятках лямов.

Но закрытие тик-тока в России подстегнул нас развивать ютуб, который мы ранее использовали, как площадку для создания ТикТоков. В этом году будем все серьезнее. К нам уже приходят невероятно крутые гости со 100к+ подписчиков. Меня безумно радует, что такие мощные ребята, лидеры сферы соглашаются прийти на подкаст – Артем Геллер, Макс, Рома Сакутин, Владилен Минин, Андрей Мелихов, Женя Апрок, Ваня Ботанов.

Хотим сделать в этому году 100к подписчиков на ютубе, 10к в телеграме, и было бы круто, чтобы вернули тик-ток. Сейчас в тик-токе мы собираем почти по миллиону просмотров в хороший месяц, но смотрят нас 50 процентов в Украине и 30 в Беларуси.

Открыли свою студию, теперь будет гораздо больше роликов и крутых гостей, будем писаться каждую неделю, иногда чаще. То есть это уже мощная машина, а не разовые подкасты.

Кейсы

У нас сейчас крутое портфолио, но скоро мы выложим, что пока нельзя анонсировать. Это мощнейшие проекты с множеством интеграций, сложным стеком и красивым дизайном. Они дадут невероятный буст в 2023 году.

Также в этом году мы вышли в екоммерс взяв проект для “Буше”. Смогли выиграть конкуренцию у суперопытных компаний в екоммерсе без демпинга. “Буше” будет крутейшим проектом, который откроет нам путь в огромный екоммерс.

Начали разрабатывать дизайн для одной из крупнейшей диджитал компаний России, а это невероятно круто делать “диджитал для диджитала”. Забрали тендер в конкуренции с крутыми дизайн-студиями, что показывает, что мы сильны и в разработке и дизайне.

Также много крутых проектов для топовых российских и мировых компаний, которые мы будет потихонечку выкладывать.

Особая гордость, что почти все проекты выложенные на vc поднимались на первое место. Круто, что наши проекты, так интересуют людей. Дополню советом, что запретите своим сотрудникам, которые хотят поддержать статью оставлять комментарии, иначе набежит много хейта, хорошая статья полетит сама)

Мы обновили кейсы, сделали их в 3D, раньше я считал, что такие украшения могут позволить себе только топовые дизайн-студии, как Лебедев, а мы корпоративные софт, и это не наш уровень. Но оказывается можно делать круто все, а не ставить себе границы – “это слишком круто для нас”, “так делают только мировые компании”, “так делают только миллиардники”.

Вижн компании прошлого и этого года

В прошлом году я ставил цель на 250 млн в 2022 году. То есть вырасти в 5 раз, но получилось в 3. Если бы не СВО, то мы бы доросли и до 250 млн, но очень сильно заглох аутстафф из-за высвободившиеся разработчиков из ушедших компаний. Но зато мы прокачали продуктовую разработку и вышли из “разработки корпоративного софта” в более широкий “удобный диджитал с множеством интеграций”.

В этом году цель выйти на 500 млн. Сейчас у нас оборот в месяц 20 млн, а это уже 240 млн к концу года, если не будет каких-то потрясений, и мы не обосремся. Также уже утверждены бюджеты с заказчиками, то есть по плану мы выйдем где-то на 350 млн и еще 150 млн планируем набрать с помощью новых заказов. Кстати, в этом году в лексиконе появилось слово “ярд”, точнее “пол ярда”.

Также в прошлом году хотелось занять места в рейтингах, так как до этого мы закупали рекламу в них, но цель была оказаться там по достоинству. В итоге в Рейтинге Рунета мы заняли второе место в корпоративном софте для стройки, девятое в корпоративном софте в Москве, на Wadline попали в топ-15 разработчиков софта, также Tagline делал запрос на включение нас в топ-15 веб-разработчиков, но в 2022 мы вообще не были веб-разработчиками, но уже круто, что нас могут добавлять даже в смежные категории. Мы не прошли в топ-15 Tagline, но уже нереально круто, что за 2,5 года нас рассматривают в этот список.

В этом году планируем расти в рейтингах. Дорасти до 500 млн. Развить направления сложной разработки не только корпоративного софта, но и другие сфера, где нужны сложные, но удобные продукты со множеством интеграций. Также взрастить полноценную международную компанию. Тут можете посмотреть, как мы открывали международку в 2022 году:

Путешествия

За всю жизнь я очень мало путешествовал и посетил, только шаблонную Турцию и Украину (точнее Крым очень много лет назад). В этом году я планировал объехать много стран, доход позволял жить все время где-то в путешествиях. Но образовался музыкальный тур с эмо-панк группой “Соня”, где я просто путешествовал, а ребята играли, был типа группис). И это было невероятно круто путешествовать с друзьями по более, чем 15 городам России и Беларуси. Мы успели подраться с байкерами из-за Юры Хоя в Воронеже, видеть в нескольких километрах от себя горящую нефтебазу в Белгороде, проехать тысячи километров в плацкартах, познакомиться с сотнями крутейших людей.

В этом году наверно все-таки поеду по другим странам. Ну или опять в тур. Все же гонять с друзьями в тур круче, так как мне не так интересно общаться с нормальными людьми, которые зовут в кальянные и посидеть в баре.

В целом сделал 40 поездок в другие города)

  • Минск 3
  • Петрозаводск
  • Санкт-Петербург 6
  • Воронеж 2
  • Белгород
  • Тула
  • Нижний Новгород 2
  • Владимир 2
  • Курск 2
  • Казань
  • ЕКБ
  • Ульяновск
  • Кострома
  • Плес
  • Иваново 2
  • Чехов
  • Никола-Ленивец
  • Брянск
  • Ростов-на-дону
  • Краснодар
  • Сочи
  • Переславль-Залесский

Здоровье

Я сделал 3 “операции” и все на голове.

Брекеты

Самая геморройная процедура. Пару лет ходишь с железками, которые болят, дохрена стоят, которые надо постоянно чистить. Но в целом испытываешь кайф, что с каждым днем становишься лучше, при этом ничего не делая. Общий бюджет за 300к рублей выйдет.

Коррекция зрения

Это самый кайф. 15 минут и готово. Сразу понимаешь, что стал лучше видеть. Всем советую. Стал кайфовать от 4к, вижу все на конференциях и мониторах. 80к рублей.

Перегородка носа

Я часто болел из-за кривой перегородки, так как в носоглотке скапливалось много жидкости. В принципе это была главная моя проблема в жизни. После операции стал легче дышать, но жду чтобы и жидкость ушла, но сейчас послеоперационный период. В целом всем советую сделать такую операцию, так как операция быстрая, бесплатная, потом недельку носишь трубки внутри носа (терпимо) и все. Дышать стал гораздо лучше, сейчас нос мерзнет на улице из-за сильного потока воздуха – это прикольно. 12к рублей на анализы.

В общем займитесь здоровьем, особенно, там где это можно сделать одной операцией и потом кайфовать всю жизнь)

Пожелания

Пускай у всех будут возможности делать, то что они хотят, а не быть в заложниках ситуации.

Подпишитесь на мой канал, чтобы следит, как пройдет для меня и компании 2023 год.

Также ставьте лайки и дизлайки, чтобы я мог понять стоит ли продолжать писать блог на vc или уйти на teletype, может там более корректное место для такого формата.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Иван Ярославцев

Видео про рост на Agency Growth Day 2022 — отличное :)

Ответить
Развернуть ветку
Влад Савин
Автор

хахахах Спасибо Ваня, что позвал, я его везде теперь показываю, всем советую ознакомиться с данным крутым мероприятием)

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда