{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Топ — 5 рекомендаций для удаленного открытия счета в иностранном банке

Владислав Макаренко, CEO antwort LAW

Лучшая команда специалистов в ЕС и СНГ, помогающая бизнесу находить правильные ответы на любые юридические вопросы – это и есть Antwort Law. Нам нет равных в юридическом и налоговом сопровождении международных IT, финансовых и инвестиционных проектов.

За последнее время мировая банковская система сильно изменилась. Банки при открытии счета на иностранные компании проводят емкую и сложную комплаенс -процедуру, а также вводят новые требования, которым должна соответствовать иностранная компания, желающая открыть счет. Часто компаниям требуется подтвердить substance (реальное экономическое присутствие — арендовать офис, взять на работу квалифицированного сотрудника, комплаенс-офицера) в стране регистрации бизнеса, или же инвестировать огромные средства в банковские инструменты (например, положить для открытия счета большой депозит).

Постоянное усложнение работы с банками приводит к тому, что международный бизнес переживает не лучшие времена — банки поголовно закрывают счета без объяснения причин. И здесь нужно обязательно иметь запасной вариант чтобы избежать остановки всех бизнес-процессов.

В период кризиса и пандемии огромным плюсом является возможность открыть как основной, так и дополнительный счет для компании удаленно и в сжатые сроки.

Сегодня мы попробуем дать основные рекомендации для удаленного открытия счета иностранной компании в банке в условиях карантина.

Выбрать иностранный банк с высококачественным обслуживанием

Первой рекомендацией будет именно погружение в работу и условия каждого потенциального банка для открытия счета. На первом этапе вы сразу отсечете те банки, которые месяцами не отвечают на запросы клиентов или предлагают кабальные условия для открытия и обслуживания счета.

Немаловажным моментом будет выбор страны, ведь не все банки готовы рассматривать компанию с соответствующим местом регистрации бизнеса. Обратите внимания, что не все страны и банки поддерживают функцию удаленного открытия счета. Проверяйте и уточняйте информацию у профессионалов и не рискуйте будущим своего бизнеса. Нет банковского счета- нет бизнеса.

Специалисты Antwort Law подберут для вас банк сегмента премиум и без проблем откроют счет удаленно.

Оценить и проработать процедуру открытия счета

Процедуры удаленного открытия счета могут различаться в разных банках. В одном могут быть запрошены верификационные документы, в другом будет проведена скайп- верификация, а где- то вовсе будет проведена электронная верификация в онлайн режиме. К этой рекомендации не стоит относится с пренебрежением. Важно понимать, в какие сроки предоставить документы, определиться на каком языке пройдет онлайн- собеседование, как и где подписать банковские формы, каким образом их заверять и как правильно реагировать на запросы менеджера банка.

Если какой-то из этапов сорвется, велик риск того, что вы останетесь без счета.

Не рискуйте своими средствами, разберите всю процедуру открытия счета от А до Я. Команда Antwort на связи со своими клиентами 24/7. Мы всегда рядом чтобы помочь с ответом на любой вопрос.

Подготовить нужный комплект документов для комплаенса

А что вы спросите здесь сложного? Взять и по списку банка собрать все документы. Казалось бы, проще простого…

Однако, не все так просто. Изначально банк всегда дает лишь основной перечень документов, но на каждом последующем шаге может его дополнить и расширить. Не зная этого и не подготовившись заранее к дополнительным вопросам, вы рискуете потратить большое количество времени для подготовки документов по каждому последующему запросу.

Банкиры часто не уточняют детали: форму заверения документа, комлектность и требования к оформлению. Например, письмо, подтверждающее добросовестность компании, может иметь огромное количество форматов и интерпретаций. Здесь важно быть на одной волне с банкирами, чтобы четко и быстро предоставлять документы.

И здесь вам не обойтись без профессионала. Ведь даже по простой банковской выписке могут возникнуть вопросы: какую сумму должна отражать эта выписка, какие операции и с какими компаниями лучше не показывать банку… И это лишь малый список вопросов. Не тратьте свое время – доверьте открытие счета профессионалам Antwort.

Подготовиться к онлайн -верификации в банке

Залогом успешного прохождения онлайн — собеседования в банке является скрупулёзная подготовка к нему. Предупрежден — значит вооружен. Если у вас мало опыта работы с банками, вам будет тяжело понять к чему готовиться. Важна каждая деталь. Банк не приемлет расхождения в информации в анкетах и на собеседовании, а также ухода от ответа на вопросы менеджера. Для успешного прохождения верификации ваши ответы должны быть отточенными. А знать вопросы и реакцию банка могут только профессионалы, которые уже давно работают в этой сфере.

Понимая основные вопросы банка и зная на них правильные ответы, вы с легкостью пройдете интервью.

Правильно провести пробные и первые транзакции с банком

На данный совет обычно никто не обращает внимание. Но его ценность становится заметна, когда после первой и второй операции вам блокируют счет, на который вы завели приличную сумму денег для последующей сделки.

Важно правильно подобрать подтверждающий документ для транзакции, составить юридически грамотный договор, корректно сформулировать назначение платежа. Первые ваши транзакции характеризуют вас как клиента. Ошибка не простительна и может стоить вам всего вашего бизнеса.

Юристы Antwort имеют опыт работы с более чем 180 банками мира. За нашими плечами более 2 000 открытых счетов. Мы не только знаем систему работы премиальных банков, но и имеем партнерские отношения с большинством из них. Доверьте будущее вашего бизнеса профессионалам!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда